Судебная практика

По иску Домодедовского городского прокурора к Варушкину *.*.. Решение от 28 марта 1974 года №. Московская область.

Домодедовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Скрипста *.*.

при секретаре Ивановой *.*.

с участием:

представителя истца Кузьменко *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1695/11 по иску Домодедовского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Ф.И.О. с привлечением в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований: ГУЗ Московской области «Домодедовский наркологический диспансер», ОГИБДД УВД по городскому округу Домодедово о понуждении к совершению определенных действий,

Установил:

Истец - Домодедовский городской прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Варушкину *.*. о понуждении к совершению определенных действий.

В обоснование требований истец указал, что Вырушкину *.*. 21.08. 2010 года РЭП ГИБДД Домодедовского УВД
выдано водительское удостоверение №, с разрешенной категорией «В». В соответствии с данными ОГИБДД УВД по городскому округу Домодедово, Варушкин *.*. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения. Согласно информации Домодедовского наркологического диспансера» Варушкин *.*. с 05.02.2007 года. состоит на учете с диагнозом полинаркомания, злоупотребление алкоголем. До настоящего времени курс лечения им не пройден.

Прокурор, реализуя предоставленные ч. 1 ст. 45 ГПК РФ полномочия, обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц, поскольку Варушкин *.*. имея водительское удостоверение, имеет возможность управлять автомобилем, что создает потенциальную опасность причинения вреда жизни, здоровью неопределенного круга лиц: водителей, пассажиров, пешеходов, а также ущерба их имуществу.

В связи с чем, истец просит обязать Варушкина *.*. сдать на хранение в ОГИБДД водительское удостоверение, запретить ему использовать водительское удостоверение для управления автотранспортными средствами, а также управлять автотранспортными средствами до прохождения им курса лечения и снятия с учета в наркологическом диспансере.

В судебном заседании представитель истца - помощник Домодедовского городского прокурора Кузьменко *.*. исковые требования поддержала.

Представитель 3-го лица Домодедовского наркологического диспансера в судебное заседание не явилась.

Представитель 3-го лица ОГИБДД УВД по городскому округу Домодедово в суд не явился, о времени судебного заседания надлежаще уведомлялся.

Ответчик Варушкин *.*. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлялся, с согласия представителя истца дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства по делу, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав
и свобод человека и гражданина-обязанность государства.

Согласно ч.. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статьей 45 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусмотрено, что в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства в Российской Федерации устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности связанной с источником повышенной опасности, для больных наркоманией.

Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 г. № 377 «О реализации закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрено, что водители авто-, мототранспортных средств и городского электротранспорта, в том числе автомобилей, полная масса которых не превышает 3500 кг., а число сидячих мест, помимо сиденья водителя, 8 (категория «В»), с правом и без права работы по найму больные алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией допускаются к управлению автомобилем при стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет после специального лечения.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:

Приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;

Приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;

В соответствии с ч. 1,2,4 указанного Закона медицинское обеспечение дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Целью обязательного медицинского
освидетельствования и переосвидетельствования являются определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Согласно Приложению № 2 к приказу Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» водители авто-, мототранспортных средств и городского электротранспорта, в том числе: автомобилей, полная масса которых не превышает 3500 кг., а число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8 (категория В), с правом и без права работы по найму, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией допускаются к управлению автомобилем после лечения и снятия с учета.

Как установлено в судебном заседании Варушкин *.*. состоит на диспансерном учете в ГУЗ МО «Домодедовский наркологический диспансер» с 05.02.2007 года., с диагнозом полинаркомания. До настоящего времени курс лечения им не пройден, что подтверждается справкой выданной Домодедовским наркологическим диспансером.

21.08.2010 г. РЭП Домодедовского УВД Варушкину *.*. выдано водительское удостоверение № №, с разрешенной категорией «В».

По данным ОГИБДД УВД по городскому округу Домодедово, Варушкин *.*. привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения.

Так, 16.02, 09.04.2006, 13.09. 2010 года г. он привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Таким образом, осуществляя свое право на управление автомобилем, Варушкин *.*., нарушает права и свободы других лиц, подвергая опасности жизнь, здоровье граждан участвующих в дорожном движении.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ к способам защиты гражданских прав относится присуждение к исполнению обязанности в натуре.

В соответствии с ч. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В
соответствии с п.. 9 ч. 1 ст. 333.36 НКК РФ истец подлежит освобождению от уплаты государственной пошлины при подаче иска.

На основании п. 9 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истец подлежит освобождению от уплаты государственной пошлины, которая в соответствии со ст. 103 подлежит взысканию в доход бюджета с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.93-98 ГПК РФ, законом № 3-фз «О наркотических средствах и психотропных веществах», суд

Решил:

Исковые требования Домодедовского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Варушкину *.*. удовлетворить.

Обязать Ф.И.О. 28 марта 1974 г. рождения, сдать на хранение в ОГИБДД УВД по городскому округу Домодедово водительское удостоверение № 50 № от 21.08. 2010 г. до прохождения курса лечения и снятия с учета в ГУЗ МО «Домодедовский наркологический диспансер»

Запретить Ф.И.О. использовать водительское удостоверение № № от 21.08. 2010 г., для управления автотранспортными средствами до прохождения им курса лечения и снятия с учета в ГУЗ МО «Домодедовский наркологический диспансер».

Запретить Ф.И.О. управлять автотранспортными средствами до прохождения им курса лечения и снятия его с учета в ГУЗ МО « Домодедовский наркологический диспансер».

Освободить истца от уплаты государственной пошлины, взыскав госпошлину в размере 200 рублей в доход бюджета с Ф.И.О.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы через Домодедовский городской суд.

Ответчик Варушкин *.*., не присутствовавший в судебном заседании, вправе обратиться в Домодедовский городской суд, вынесший Решение, с заявлением о пересмотре данного решения суда в течение семи дней со дня получения копии решения суда.

Председательствующий: