Судебная практика

О признании имущества бесхозяйным. Решение от 11 мая 2011 года №. Брянская область.

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Прониной *.*.

при секретаре Петрыкиной *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Брянской области о признании имущества бесхозяйным.

Установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в АДРЕС обратилось в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным на том основании, что ДАТА в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП «Троебортное» Брянской таможни на участок таможенного досмотра легкового автотранспорта, въезжающего в РФ, прибыл автомобиль «ТОЙОТА АВЕНСИС» рег.№ НОМЕР под управлением гражданина АДРЕС ФИО1. ФИО1 предъявил пассажирскую таможенную декларацию, в которой указал об отсутствии у него
какого-либо оружия или боеприпасов.

В ходе проведения таможенного осмотра в подлокотнике, расположенном между передними сиденьями автомобиля, было обнаружено 7 газовых патронов калибра 9 мм., не заявленных в таможенной декларации

Таким образом, ФИО1 не заявил в установленной форме сведения о перемещаемом через таможенную границу РФ товаре, а именно, не сообщил сведения о наличии у себя газовых патронов, подлежащих обязательному письменному декларированию

В действиях ФИО1 были усмотрены признаки административного правонарушения и в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ возбуждено дело об административном правонарушении НОМЕР по ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ “Об административных правонарушениях“. Товар, являющийся предметом административного правонарушения, в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ изъят и помещен на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ТП МАПП Троебортное, Брянской таможни.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа и принято Решение товар, являющийся предметом административного правонарушения возвратить владельцу для проведения таможенного оформления в соответствии с действующим законодательством.

ФИО1 неоднократно уведомлялся о предстоящей передаче товаров организации уполномоченной Правительством Российской Федерации, однако до настоящего времени ФИО1 никаких действий по распоряжению товаром не предпринял.

Представитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по АДРЕС, извещенный о дате и месте рассмотрения надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Представитель Брянской таможни - Лукашов *.*. ( по доверенности) пояснил в судебном заседании, что ДАТА в ходе досмотра автомобиля «ТОЙОТА АВЕНСИС» рег. № НОМЕР под управлением гражданина АДРЕС ФИО1 было обнаружено 7 травматических патронов,
не заявленных в таможенной декларации. ФИО1 неоднократно уведомлялся о необходимости прибыть в Брянскую таможню и распорядиться травматическими патронами, однако до настоящего времени никаких действий не предпринял, а поэтому просит признать их бесхозяйными и передать Брянской таможне для последующего направления в УВД по АДРЕС для уничтожения.

ФИО1, уведомленный надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил. В деле имеется уведомление о вручении повестки ФИО1 на ДАТА В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав представителя Брянской таможни, изучив материалы дела, пришел к следующему:

Согласно ст.ст. 225, 226 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность.

В соответствии с п. 3 ст. 430 Таможенного кодекса РФ распоряжение товарами и транспортными средствами, которые являются вещественными доказательствами по делам об административных правонарушениях в отношении которых принято Решение о возврате их законным владельцам и которые не востребованы ими в течении одного месяца со дня вступления в силу решения по делу об административном правонарушении, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Из материалов дела следует, что Постановлением от ДАТА гражданин АДРЕС ФИО1 ДАТА года рождения, уроженец АДРЕС, со слов временно не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, со слов временно проживающего по адресу: АДРЕС признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч.1
Кодекса РФ “Об административных правонарушениях“. Товар: 7 (семь) газовых патронов калибра 9 мм «ТЕХКРИМ 9мм. *.*. » - возвратить ФИО1

Согласно заключению эксперта Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления экспертно-криминалистической службы- региональный филиал АДРЕС НОМЕР от ДАТА:

На исследование представлялись 7 газовых патронов «ТЕХКРИМ 9mm R.A.» калибра 9мм.

Свободная (рыночная) стоимость по состоянию на ДАТА на внутреннем рынке РФ составляла 18.00 рублей за 1 патрон или 126.00 рублей за 7 штук.

В соответствии со ст. 103 ТК РФ, срок временного хранения не может превышать 2-х месяцев.

ФИО1 неоднократно уведомлялся о предстоящей передаче товаров организации, уполномоченной Правительством Российской Федерации, однако до настоящего времени ФИО1 никаких действий по распоряжению товара не предпринял. При таких обстоятельствах суд полагает, что собственник отказался от права собственности на указанное имущество.

На основании ст. 293 ч.1 ГПК РФ, суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает Решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передачи ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Пункт 1 Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» предусматривает: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.

На основании изложенного, суд считает заявление
о признании имущества бесхозяйным - подлежащим удовлетворению.

Освободить Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в АДРЕС от уплаты государственной пошлины в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по АДРЕС о признании имущества бесхозяйным удовлетворить.

Признать товар: газовый патрон «ТЕХКРИМ 9mm R.A.» калибра 9 мм. в количестве 7 штук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств таможенного поста МАПП Троебортное, Брянской таможни - бесхозяйным и передать указанное имущество Брянской таможне для последующего направления в УВД по АДРЕС для уничтожения.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий: *.*. Пронина