Судебная практика

О понуждении предоставить жилое помещение. Решение от 15 декабря 2010 года №. Архангельская область.

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Романовой *.*.,

при секретаре Колосовой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске гражданское дело по иску Макаровой *.*. к администрации муниципального образования «А» о предоставлении жилого помещения,

Установил:

Истец Макарова *.*. обратилась в суд с иском к ответчику администрации муниципального образования «А» (далее МО «А») о предоставлении жилого помещения на состав семьи – три человека, отвечающего санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 64,12 кв.м, обосновывая свои требования тем, что является нанимателем квартиры <адрес>, вместе с ней проживают ее сыновья Макаров *.*. и Макаров *.*. В соответствии с заключением межведомственной комиссии от (дата)
<адрес> признан непригодным для проживания. До настоящего времени другое жилое помещение им не предоставлено.

Истец Макарова *.*. в судебном заседании поддержала свои исковые требования и доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации МО «А» - глава администрации Титарчук *.*. в судебном заседании возражений на иск не представила, пояснила, что в настоящее время нет свободного жилья для предоставления истцу и ее семье. Дом, в котором проживает истец, был передан муниципальному образованию «А» в (дата) уже с износом более 65 процентов и не подлежал капитальному ремонту.

Представитель ответчика администрации МО «А» Медведева *.*. возражений на иск не представила, поддержала доводы главы администрации МО «А».

Третье лицо МО «Л» в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Судом в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных исковых требований привлечены Макаров *.*., Макаров *.*.

Третьи лица Макаров *.*., Макаров *.*. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддержали.

Заслушав истца, представителей ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что истец Макарова *.*. является нанимателем кв. <адрес>, членами семьи нанимателя являются ее сыновья – Макаров *.*. и Макаров *.*.

Указанные обстоятельства подтверждаются ордером № от (дата), договором социального найма от (дата), поквартирной карточкой.

Предоставленное истцу жилое помещение по договору социального найма состоит 3 комнат в квартире общей площадью 64,12 кв. м, жилой площади 42,05 кв.м.

Согласно акта и заключения межведомственной комиссии от (дата), дом <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.

Частью 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации гарантировано право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу статьи 57 части 2 пункта 1
Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В соответствии со статьей 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

жилое помещение признано непригодным для проживания;

в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления.

Как следует из материалов дела, дом <адрес>, признан подлежащим сносу.

В силу части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Жилым помещением как указано в статье 15 ЖК РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Анализируя вышеизложенное, в совокупности с материалами дела, вышеперечисленными нормами закона, суд приходит к выводу, что истец, имеет право на предоставление по договору социального
найма жилого помещения равнозначного по общей площади ранее занимаемому.

Кроме того, суд полагает необходимым указать, что данное жилое помещение необходимо предоставить с учетом зарегистрированных в квартире членов семьи истца: Макарова *.*. и Макарова *.*.

Учитывая то, что истец с членами ее семьи занимала жилое помещение – трехкомнатную квартиру общей площадью 64,12 кв. м, суд полагает необходимым обязать ответчика МО «А» предоставить им жилое помещение исходя из общей площади не менее ранее занимаемого.

Доводы представителя ответчика о том, что в настоящее время у МО «А» нет свободного жилья, не могут служить основанием для отказа истцу в удовлетворении его исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд

Решил:

Исковые требования Макаровой *.*. - удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования «А» предоставить Макаровой *.*. на состав семьи из трех человек: Макаровой *.*., Макарова *.*., Макарова *.*. по договору социального найма благоустроенное применительно к условиям муниципального образования «А» жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 64,12 квадратных метра.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области, в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий Романова *.*.