Судебная практика

О понуждении к принятию в муниципальную собственность водозаборной скважины. Решение от 09 декабря 2010 года №. Волгоградская область.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Щербакова *.*., при секретаре Нестеренко *.*., с участием прокурора Анихреевой *.*., представителя ответчика - администрации Воднобуерачного сельского поселения по доверенности - Зацепилина *.*., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Камышинского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации Воднобуерачного сельского поселения Камышинского района Волгоградской области о понуждении к принятию в муниципальную собственность водозаборной скважины,

Установил:

.... обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Воднобуерачного сельского поселения о понуждении к принятию в муниципальную собственность водозаборной скважины. В обоснование требований указывает, что администрацией Воднобуерачного сельского поселения допускаются нарушения
действующего законодательства об охране и использовании водных объектов.

На территории села Воднобуерачное находится водозаборная скважина глубиной 85 метров, которая используется поселением для поставки воды жителям села, является бесхозяйной. Администрация Воднобуерачного сельского поселения в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по.... для постановки на учет данного объекта в качестве бесхозяйного не обращалась.

В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечению года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Водозаборная скважина не может быть бесхозяйной, поскольку собственник обязан осуществлять мероприятия по эксплуатации данного объекта, обеспечивающие бесперебойное водоснабжение поселения.

В соответствии с требованиями п.п.4,8 п.1 ст. 14 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №....»ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, водоотведения, а также относится участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

Согласно п.1 ст.43 Водного кодекса РФ для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений.

В силу п.1 ст.55 Водного кодекса РФ собственники водных объектов осуществляют мероприятия по охране
водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений. Охрана водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, осуществляется исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 -27 Кодекса.

Согласно п.1 ст.27 Водного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, относятся владение, пользование, распоряжение такими водными объектами; осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий; осуществление мер по охране таких водных объектов.

Таким образом, на администрации Воднобуерачного сельского поселения лежит ответственность за организацию водоснабжения в границах поселения и надлежащую эксплуатации водозаборной скважины.

Просит обязать Администрацию Воднобуерачного сельского поселения в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу обратиться в орган Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии с заявлением о постановке на учет водозаборной скважины.

В судебном заседании представитель прокуратуры требования иска полностью поддержала, пояснения дала аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Представитель администрации Воднобуерачного сельского поселения требования заявления признал полностью, положения ст. 173 ГПК ответчику известны.

Выслушав прокурора, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора. Кроме признания их ответчиком, обоснованность требований подтверждается исследованными материалами дела. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В данном случае суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону, соответствует положениям приведенных нормативных документов и не нарушает права и законные
интересы других лиц.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.225 ГК РФ, ст. 194-198 ГПК РФ, суд Решил:

Обязать Администрацию Воднобуерачного сельского поселения Камышинского муниципального района.... в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу обратиться в орган Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии с заявлением о постановке на учет водозаборной скважины, находящейся в селе Воднобуерачное Камышинского муниципального района.....

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение десяти дней.

Председательствующий Щербаков *.*.