Судебная практика

По жалобе ГЖФ при Президенте РТ. Решение от 25 октября 2010 года № 2-9353/2010. Республика Татарстан.

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи *.*. Каминского при секретаре Салиховой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» об оспаривании постановления судебного пристава- исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан,

Установил:

Некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» (далее по тексту ГЖФ при Президенте РТ) обратилась в суд с жалобой на действия судебного пристава- исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан (далее по тексту МРОСП ОИП
УФССП по РТ), указав, что Решением Тетюшского районного суда Республики Татарстан от... за Эсметьевой *.*., Эсметьевым *.*., Эсметьевой *.*. признано право на предоставление двухкомнатной квартиры площадью 54 квадратных метра в строящемся на условиях социальной ипотеки жилом 45- квартирном <адрес> Татарстан в числе граждан, нуждающихся в неотложной поддержке. На органы местного самоуправления и ГЖФ при Президенте РТ возложена обязанность предоставить указанное жилое помещение на условиях социальной ипотеки по завершению строительства.

На основании вышеуказанного решения взыскателю выдан исполнительный лист и... возбуждено исполнительное производство №.

За неисполнение ГЖФ при Президенте РТ без уважительных причин судебного решения в срок, установленный для добровольного исполнения, судебным приставом- исполнителем МРОСП ОИП УФССП по РТ вынесено Постановление от... о взыскании с ГЖФ при Президенте РТ исполнительского сбора в сумме 5000 рублей.

По мнению заявителя, данное Постановление является незаконным. ГЖФ при Президенте РТ было предоставлено приставу мотивированное объяснение о причинах неисполнения исполнительного документа о том, что ГЖФ при Президенте РТ со своей стороны обязанности возложенные судом, исполнены надлежащим образом и в полном объеме, о чем свидетельствует строительство и ввод указанного объекта в эксплуатацию, перевод семьи Эстемьевых в категорию «неотложники», выделение квоты для «неотложников».

В остальной части исполнение решения суда о распределении семье Эстемьевых конкретной квартиры зависит непосредственно от органов местного самоуправления г. Тетюши и Тетюшского муниципального района Республики Татарстан.

Кроме того, судебным приставом- исполнителем в адрес ГЖФ при Президенте РТ было направлено требование от... в рамках того же исполнительного производства, в котором пристав требовал в срок до... исполнить Решение Тетюшского районного суда Республики Татарстан.

Лица, участвующие в деле надлежащим образом и своевременно уведомлены о времени
и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, сведений об уважительности причин неявки не имеется. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии со ст. 441 ГПК РФ, постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими Постановлением, действиями (бездействием).

На основании ч. 1 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа

Согласно ч. 12 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Судом установлено, что Решением Тетюшского районного суда Республики Татарстан за Эсметьевой *.*., Эсметьевым *.*., Эсметьевой *.*. признано право на предоставление двухкомнатной квартиры площадью 54 квадратных метра в строящемся на условиях социальной ипотеки жилом 45- квартирном <адрес> Татарстан в числе граждан, нуждающихся в неотложной поддержке. На органы местного самоуправления и ГЖФ при Президенте РТ возложена обязанность предоставить указанное жилое помещение на условиях социальной ипотеки по завершению строительства.

В связи с предъявлением для исполнения исполнительного листа по делу № выданного... Тетюшским районным судом Республики Татарстан, судебным приставом- исполнителем МРОСП ОИП УФССП по РТ... было возбуждено исполнительное производство № (в настоящее время №). Копия данного постановления о возбуждении
исполнительного производства была направлена ГЖФ при Президенте РТ.

... из Тетюшского районного отдела судебных приставов УФССП по РТ в МРОСП ОИП УФССП по РТ поступило исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа Тетюшского районного суда Республики Татарстан по делу № от... о признании за Эсметьевой *.*., Эсметьевым *.*., Эсметьевой *.*. права на предоставление двухкомнатной квартиры площадью 54 квадратных метров в строящемся на условиях социальной ипотеки жилом 45- квартирном <адрес> Татарстан в числе граждан, нуждающихся в неотложной поддержке. Возложении обязанности на органы местного самоуправления и ГЖФ при Президенте РТ предоставить указанное жилое помещение на условиях социальной ипотеки по завершению строительства.

... судебным приставом- исполнителем МРОСП ОИП УФССП по РТ вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства №.

Судебным приставом- исполнителем в адрес должников неоднократно направлялись требования об исполнении исполнительных документов.

Согласно сообщению ГЖФ при Президенте РТ жилой <адрес> Татарстан введен в эксплуатацию на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию № от...

... Исполнительный комитет Тетюшского муниципального района Республики Татарстан сообщил о то, что Эстемьева *.*. включена в список «неотложников» по 10% квоте в 45 квартирном жилом <адрес> Татарстан. Исполнительным комитетом Тетюшского муниципального района Республики Татарстан Эсметьева *.*. заявлена на двухкомнатную <адрес>, расположенную на 5 этаже во втором подъезде жилого <адрес> Татарстан.

... ГЖФ при Президенте РТ в адрес Эсметьевых направлено письмо о том, что заявитель закрепляет за ними двухкомнатную <адрес>, расположенную на 5 этаже во втором подъезде жилого <адрес> Татарстан по системе социальной ипотеки. Этим письмом ГЖФ при Президенте РТ предложило Эсметьевым явиться в Буинское межрегиональное представительство ГЖФ при Президенте РТ для подписания и получения протокола выбора,
участия, передачи будущей собственной квартиры к ранее заключенному договору социальной ипотеки, являющегося документом о передаче соответствующей закрепленной квартиры.

Однако, несмотря на обращение Эсметьевых в названное представительство, протокол выбора, участия, передачи будущей собственной квартиры к ранее заключенному договору социальной ипотеки был подписан ГЖФ при Президенте РТ и, таким образом, квартира передана Эсметьевым, только..., то есть Решение суда исполнено по прошествии значительно большего времени, чем предусмотрено законом для добровольного исполнения решения суда, после наступления отлагательного условия- завершения строительства жилого дома.

Следовательно, Постановление судебного пристава- исполнителя МРОСП ОИП УФССП по РТ от... о взыскании с ГЖФ при Президенте РТ исполнительского сбора в размере 5000 рублей является правомерным.

С учетом изложенных выше обстоятельств, по мнению суда, оснований для признания указанного постановления судебного пристава- исполнителя МРОСП ОИП УФССП по РТ незаконным, нарушающими права ГЖФ при Президенте РТ не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявление ГЖФ при Президенте РТ об оспаривании постановления судебного пристава- исполнителя МРОСП ОИП УФССП по РТ не обосновано и не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-196, 198 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении заявления Некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» об оспаривании постановления судебного пристава- исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан отказать.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме через Вахитовский районный суд г. Казани в Верховный суд РТ.

Судья *.*. Каминский