Судебная практика

Решение от 18 февраля 2011 года. Решение от 18 февраля 2011 года №. Москва.

ДД.ММ.ГГГГ Никулинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Борисовой *.*., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Коммерческому банку «Муниципальный инвестиционный строительный банк» (ООО КБ «Инстройбанк»), ООО «Форвардинвестстрой» о признании права собственности на квартиру,

Установил:

Истец обратился в суд с иском к Ответчикам: Коммерческому банку «Муниципальный инвестиционный строительный банк» (ООО КБ «Инстройбанк»), ООО «Форвардинвестстрой» о признании за Истцом права собственности на жилое помещение в виде трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, мотивируя его тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Истцом и Ответчиками был заключен Инвестиционный договор №/ЮЗ/07-06 о долевом участии в строительстве жилого дома по адресу:
<адрес>, владение 105, строение 5а района «Тропарево-Никулино» ЗАО <адрес>, в соответствии с которым Истец приобрел права на результат инвестиционной деятельности в виде отдельной квартиры со следующими идентификационными и техническими характеристиками: Строительный адрес <адрес>, вл.105, строение 5а, общая жилая площадь 195,1 кв.м, 1 (одна) лоджия общей предварительной площадью 5,0 кв.м, 1 (один) балкон общей предварительной площадью 6,6 кв.м, в секции Б, на 16 этаже, № на площадке. При передаче прав на результаты инвестиционной деятельности в виде квартиры Ответчики обладали надлежаще оформленными правами на инвестирование указанной квартиры на основании: инвестиционного контракта №ДЖП.03.ЗАО.00504 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Правительством <адрес>. Истец полностью исполнил свои обязательства по договору перед Ответчиками по оплате инвестиционного взноса в сумме 12 873 506,07 рублей, что подтверждается материалами дела. Дом, в котором находится квартира Истца, был завершен строительством и введен в эксплуатацию в законном порядке. Дом введен в эксплуатацию РазРешением на ввод объекта в эксплуатацию №RU77207000-000827. После сдачи дома в эксплуатацию квартира имеет следующий почтовый адрес: <адрес>. Однако право собственности истца на квартиру до настоящего времени не зарегистрировано в установленном порядке, так как ответчики не предоставляют ему документы, требуемые для регистрации права собственности. В связи с этим ФИО1 просит суд признать за ним право собственности на указанную квартиру.

Представитель Истца в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

Представители ответчиков ООО КБ «Инстройбанк» и ООО «Форвардинвестстрой» и третьих лиц Управление ФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и Правительства <адрес>, не заявляющие самостоятельных требований, в заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим
образом.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ между Истцом и Ответчиками был заключен Инвестиционный договор №/ЮЗ/07-06 о долевом участии в строительстве жилого дома по адресу: <адрес>, владение 105, строение 5а района «Тропарево-Никулино» ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Истец приобрел права на результат инвестиционной деятельности в виде отдельной квартиры со следующими идентификационными и техническими характеристиками: Строительный адрес <адрес>, вл.105, строение 5а, общая жилая площадь 195,1 кв.м, 1 (одна) лоджия общей предварительной площадью 5,0 кв.м, 1 (один) балкон общей предварительной площадью 6,6 кв.м, в секции Б, на 16 этаже, № на площадке.

При передаче прав на результаты инвестиционной деятельности в виде квартиры Ответчики обладали надлежаще оформленными правами на инвестирование указанной квартиры на основании: инвестиционного контракта №ДЖП.03.ЗАО.00504 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Правительством <адрес>.

Истец полностью исполнил свои обязательства по договору перед Ответчиками по оплате инвестиционного взноса в сумме 12 873 506,07 рублей, что подтверждается материалами дела. Дом, в котором находится квартира Истца, был завершен строительством и введен в эксплуатацию в законном порядке. Дом введен в эксплуатацию РазРешением на ввод объекта в эксплуатацию №RU77207000-000827. После сдачи дома в эксплуатацию квартира имеет следующий почтовый адрес: <адрес>.

Истцом оплата инвестиционного взноса по Инвестиционному договору №/ЮЗ/07-06 о долевом участии в строительстве жилого дома по адресу: <адрес>, владение 105, строение 5а района «Тропарево-Никулино» ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произведена полностью, права на результат инвестиционной деятельности в виде квартиры были переданы Истцу на законных основаниях.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных
правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии с ч. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться: любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии с ч.2, 4 ст. 218 ГК РФ основания приобретения права собственности право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В силу ст. 6 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений.

Истец как субъект инвестиционной деятельности осуществил вложение денежных средств в строительство жилого дома, дом в установленном порядке принят в эксплуатацию, объект инвестирования – квартира передана истцу в пользование, обоснованность передачи истцу прав на инвестирование квартиры никем из лиц, участвующих в деле, не оспаривалась. Эти факты, по мнению суда, свидетельствуют о том, что у истца возникло право собственности на вышеуказанную квартиру.

Суд приходит к выводу, что требование истца о признании за ним права собственности на квартиру заявлено обоснованно и подлежит
удовлетворению.

На основании изложенного, ст.ст. 218, 309, 314 ГК РФ; руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на отдельную 3-комнатную квартиру, общей площадью 105,2 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, корпус 4, <адрес>.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи кассационной жалобы в Никулинский районный суд <адрес>.

Федеральный судья: