Судебная практика

О прекращении о признании незаконным бездействия и обязании разработать и утвердить программу в области энергосбережения. Определение от 04 января 2011 года № 2-890/10. Ростовская область.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко *.*. при секретаре Ивановой *.*., с участием помощника прокурора Милютинского района Водянниковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Милютинского района Ростовской области в интересах Российской Федерации, Субъекта Российской Федерации-Ростовской области, Муниципального образования «Маньково-Березовское сельское поселение», неопределенного круга лиц к Администрации Муниципального образования «Маньково-Березовское сельское поселение» о признании незаконным бездействия Администрации МО «Маньково-Березовское сельское поселение» и об обязании разработать и утвердить муниципальную программу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности,

Установил:

Прокурор Милютинского района Ростовской области обратился в Морозовский районный суд Ростовской области с настоящим иском, ссылаясь на то, что
в нарушение требований ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ответчиком не разработаны муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В судебном заседании помощник прокурора Милютинского района Водянникова *.*. заявила ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с удовлетворением ответчиком заявленных требованием в досудебном порядке.

Ответчик Администрация МО «Маньково-Березовское сельское поселение» явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Дело в его отношении рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к мнению об удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 39 ГПК РФ для непринятия отказа от иска, не имеется.

Согласно п. 3 ст. 220 ГПК РФ производство по делу прекращается при отказе истца от иска и принятии его судом.

Последствия прекращения производства по делу участникам процесса судом разъяснены.

Руководствуясь ст. 39, ч. 3 ст. 220, ст. 221 ГПК РФ суд,

Определил:

Принять отказ прокурора Милютинского района от иска в защиту интересов Российской Федерации, Субъекта Российской Федерации-Ростовской области, Муниципального образования «Маньково-Березовское сельское поселение», неопределенного круга лиц к Администрации Муниципального образования «Маньково-Березовское сельское поселение» о признании незаконным бездействия Администрации МО «Маньково-Березовское сельское поселение» и об обязании разработать и утвердить муниципальную программу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, производство по делу прекратить.

На определение может быть подана частная
жалоба в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 дней.

Судья: