Судебная практика

О возмещении утраченного заработка.. Решение от 31 января 2011 года №. Рязанская область.

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Здор *.*.,

при секретаре Джумабаевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело по иску Борисова *.*. к ОАО «Российский железные дороги» Центральная дирекция по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Московской железной дороги - филиал ОАО «РЖД» о возмещении утраченного заработка,

Установил:

Борисов *.*. обратился в суд с иском к ОАО «Российский железные дороги» Центральная дирекция по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Московской железной дороги - филиал ОАО «РЖД» о возмещении утраченного заработка, в обоснование своих требований истец указал, что......... Московским районным судом г. Рязани вынесено Решение по его иску к ОАО «Российские железные дороги»
о возмещении утраченного заработка, согласно которого его требования были удовлетворены частично, с ОАО «Российские железные дороги» в его пользу в счет возмещения утраченного заработка за период с......... года по......... года денежные средства в размере......... рубля. По результатам очередного освидетельствования ему установлена вторая группа инвалидности с......... до........., что подтверждается справкой №, и с......... по........., что подтверждается справкой №, в связи с чем, просит суд взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в его пользу в счет возмещения утраченного заработка по причине потери общей трудоспособности в размере.........% денежную сумму в размере......... рублей за период с......... по........., учитывая индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции по Российской Федерации.

В судебное заседание истец не явился о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил в отзыв на исковое заявление.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу п.4 ст.1086 ГК РФ В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

В соответствии со ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное
питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

В соответствии с ч.1 ст. 1086 ГК РФ размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

В соответствии с ч.2 ст. 1087 ГК РФ по достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

Согласно ст.318 ГК РФ сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина: в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного
содержания и в других случаях - индексируется с учетом уровня инфляции в порядке и в случаях, которые предусмотрены законом.

В судебном заседании установлено, что......... Московским районным судом г. Рязани вынесено Решение по иску Борисова *.*. к ОАО «Российские железные дороги» о возмещении утраченного заработка, согласно которого его требования были удовлетворены частично, с ОАО «Российские железные дороги» в его пользу в счет возмещения утраченного заработка за период с......... года по......... года денежные средства в размере......... рубля.

Общая утрата трудоспособности Борисовым *.*. составляет.........%.

По результатам очередного освидетельствования ему установлена вторая группа инвалидности с......... до........., и с......... по..........

Данные обстоятельства по делу подтверждается копией решения Московского районного суда г. Рязани от........., копией справки № № и копией справки № №.

Постановлением правительства РФ от 24.02.2009 года за №151 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2008 года» установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 5017 рублей.

Постановлением правительства РФ от 18.05.2009 года за №418 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2008 года» установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 5086 рублей

Федеральным законом «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» установлен уровень инфляции не превышающий 13 процентов.

Федеральным законом «О Федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2010 годов», действовавшим на март (включительно) 2010 года, установлен уровень инфляции не превышающий 10,0 процентов.

Принимая во внимание вышеуказанное,
суд считает необходимым взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу Борисова *.*. в качестве утраченного заработка по причине потери общей трудоспособности в размере.........% за период с......... года по......... года включительно денежные средства в размере......... рубль......... копеек ((.........+.........+.........+.........).........).........=......... рубль......... копеек).

Постановлением правительства РФ от 19.08.2009 года за №666 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2009 года» установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 5497 рублей.

Постановлением правительства РФ от 14.11.2009 года за №925 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2009 года» установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 5607 рублей.

Постановлением правительства РФ от 20.02.2010 года за №69 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2009 года» установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 5620 рублей.

Постановлением правительства РФ от 21.04.2010 года за №151 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2009 года» установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 5562 рубля.

Таким образом, с ОАО «Российские железные дороги» в пользу Борисова *.*. в качестве утраченного заработка по причине потери общей трудоспособности в размере.........% за период с......... года по......... года (включительно) подлежит взысканию денежная сумма в размере......... рублей......... копеек ((.........+.........+.........+.........+.........+.........+.........+.........+.........+.........+.........+.........).........)......... =......... рублей......... копеек).

Постановлением правительства РФ
от 15.07.2010 года за №666 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2010 года» установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 5956 рублей.

Таким образом, с ОАО «Российские железные дороги» в пользу Борисова *.*. в качестве утраченного заработка по причине потери общей трудоспособности в размере.........% за период с......... года по......... года (включительно) подлежит взысканию денежная сумма в размере......... рубля......... копеек ((.........+.........+.........).........=......... рубля......... копеек).

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования и взыскать с ОАО «Российские железные дороги» Центральная дирекция по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Московской железной дороги - филиал ОАО «РЖД» в пользу Борисова *.*. в качестве утраченного заработка по причине потери общей трудоспособности в размере.........% за период с......... года по......... года (включительно) денежную сумму в размере (.........+.........+.........=.........) рубля.

В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с тем, что при подаче искового заявления истец был освобожден от уплаты государственной пошлины и исковые требования удовлетворены в полном объеме, суд считает необходимым государственную пошлину в размере......... рублей......... копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Борисова *.*. к ОАО «Российский железные дороги» Центральная дирекция по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Московской железной дороги - филиал ОАО «РЖД» о возмещении утраченного заработка удовлетворить.

Взыскать с ОАО «Российский железные дороги» Центральная дирекция
по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Московской железной дороги - филиал ОАО «РЖД» в пользу Борисова *.*. в счет возмещения утраченного заработка за период с......... года по......... года (включительно) денежную сумму в размере......... рублей......... копеек.

Взыскать с ОАО «Российский железные дороги» Центральная дирекция по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Московской железной дороги - филиал ОАО «РЖД» в доход государства государственную пошлину в размере......... рублей......... копеек.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 дней со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья *.*. Здор