Судебная практика

Об обязанности по проведению исследования вредного воздействия от компьютеров, используемых в образовательном учреждении. Решение от 08 февраля 2010 года №. Республика Мордовия.

Чамзинский районный суд Республики Мордовия в лице судьи Баклановой *.*.,

при секретаре Храмовой *.*.,

с участием прокурора, помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина *.*.,

директора МОУ «... средняя общеобразовательная школа» Зудиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Чамзинского района Республики Мордовия о возложении на МОУ «... средняя общеобразовательная школа» обязанности по проведению исследования вредного воздействия от компьютеров, используемых в образовательном учреждении, на уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе, на содержание вредных химических веществ, на допустимые уровни электромагнитных полей,

Установил:

Прокурор Чамзинского района Республики Мордовия обратился в суд с вышеназванными требованиями, указав, что проведенной прокуратурой Чамзинского района проверкой соблюдения законодательства о
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в муниципальном образовательном учреждении «... средняя общеобразовательная школа» установлено, что в данном учреждении установлено и используется для осуществления образовательной деятельности пять компьютеров. В нарушение требований п. 19 СанПиН 2.2.2/2.41340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» в школе не проводилось исследование вредного воздействия от компьютеров на уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе на содержание вредных химических веществ, на допустимые уровни электромагнитных полей.

Прокурор полагал, что неисполнение учреждением требований законодательства нарушает права и законные интересы учащихся и работников МОУ «... средняя общеобразовательная школа», граждан, посещающих данное учреждение, создает опасность для их жизни и здоровья и препятствует выполнению задач по сохранению и укреплению здоровья воспитанников и работников образовательного учреждения. В интересах неопределенного круга лиц прокурор просил обязать МОУ «... средняя общеобразовательная школа» провести исследование вредного воздействия от компьютеров, используемых в образовательном учреждении, на уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе, на содержание вредных химических веществ, на допустимые уровни электромагнитных полей; взыскать с МОУ «... средняя общеобразовательная школа» в доход, бюджета Чамзинского муниципального района государственную пошлину в размере 100 рублей.

В судебном заседании помощник прокурора Чамзинского района Ивашкин *.*. рассматриваемое заявление поддержал по основаниям, изложенным в нем.

Представитель МОУ «... средняя общеобразовательная школа» Зудина *.*. в судебном заседании заявление прокурора признала. Пояснила, что исследование вредного воздействия от компьютеров в школе не проводилось.

Выслушав прокурора, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Согласно статье 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц,
интересов Российской Федерации.

Поскольку МОУ «... средняя общеобразовательная школа» является публичным местом, где наряду с учениками и работниками присутствуют иные посетители школы, данный круг людей нельзя индивидуализировать, привлечь в процесс в качестве истцов, а также решить вопрос о правах каждого из них. Таким образом, прокурор имел право на обращение в суд с рассматриваемым заявлением.

Согласно пункту 3 части 3 статьи 32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм, как следует из статьи 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Согласно статье 1.8 Устава МОУ «... средняя общеобразовательная школа» Учреждение осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности.

В соответствии с п. 1.9 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 3 июня 2003 г. № 118, рабочие места с использованием персональных электронно-вычислительных машин должны соответствовать требованиям настоящих Санитарных правил. В приложении 1 к вышеуказанным СанПиН приведены контролируемые гигиенические параметры вредных и опасных факторов: уровни электромагнитных полей, акустического шума, концентрация вредных веществ в воздухе, визуальные показатели ВДТ.

Исходя из пункта 4.5 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещений, где расположены ПЭВМ, должны соответствовать действующим санитарно-эпидемиологическим нормативам.

Согласно пункту 14.4
СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 производственный контроль за соблюдением санитарных правил осуществляется производителем и поставщиком ПЭВМ, а также предприятиями и организациями, эксплуатирующими ПЭВМ в установленном порядке, в соответствии с действующими санитарными правилами и другими нормативными документами.

В судебном заседании из объяснений представителя ответчика, письменных материалов дела установлено, что вышеуказанные требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в МОУ «... средняя общеобразовательная школа» не выполняются. Исследование вредного воздействия от компьютеров, находящихся в образовательном учреждении, не проводилось.

Исходя из этого, правомерны требования прокурора о возложении обязанности на образовательное учреждение - провести исследования вредного воздействия от компьютеров, используемых в образовательном учреждении, на уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе, на содержание вредных химических веществ, на допустимые уровни электромагнитных полей.

Поскольку удовлетворяется рассматриваемое заявление, в соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ с МОУ «... средняя общеобразовательная школа» взыскивается в доход бюджета Чамзинского муниципального района государственная пошлина в размере 100 руб.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Заявление прокурора Чамзинского района Республики Мордовия удовлетворить.

Возложить на муниципальное образовательное учреждение «... средняя общеобразовательная школа» обязанность по проведению исследования вредного воздействия от компьютеров, используемых в образовательном учреждении, на уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе, на содержание вредных химических веществ, на допустимые уровни электромагнитных полей.

Взыскать с муниципального образовательного учреждения «... средняя общеобразовательная школа» в доход бюджета Чамзинского муниципального района Республики Мордовия государственную пошлину в размере 100 (ста) рублей.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней с момента его принятия в окончательной форме в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

Судья подпись *.*. Бакланова

Копия верна.

Судья *.*. Бакланова