Судебная практика

Об отмене постановления об административном наказании и прекращении производства по делу по ст. 5.35 КоАП РФ. Решение от 30 декабря 2010 года № 12-53/2010. Алтайский край.

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края *.*. Ермизина, рассмотрев протест прокурора Кытмановского района Алтайского края на не вступившее в законную силу Постановление комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Кытмановского района от 21 июля 2010г. по делу об административном правонарушении, в отношении гражданина Ф.И.О. <данные изъяты>, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ, мера наказания -предупреждение, с участием заместителя прокурора Кытмановского района Котова *.*.,

Установил:

Согласно постановления № 3 от 21 июля 2010г., вынесенного комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кытмановского района, Ф.И.О. признв совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей,
назначено наказание в виде предупреждения.

Поскольку в соответствии с требованиями ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела об административном правонарушении, а в установочной части оспариваемого постановления не указано, в чем конкретно выразилось неисполнение лицом, в отношении которого ведется производство по делу, неисполнение своих родительских обязанностей, прокурор Кытмановского района принес протест на не вступившее в законную силу Постановление по делу об административном правонарушении от 21 июля 2010г.

Просил Постановление по делу об административном правонарушении от 21.07.2010г. в отношении Куркиной *.*. отменить как незаконное.

В процессе рассмотрения жалобы заместитель прокурора Котов *.*. уточнил протест, просил производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения Куркиной *.*. к административной ответственности.

Куркина *.*. при рассмотрении протеста пояснила, что воспитанием детей занимается, проживает в квартире, являясь нанимателем жилого помещения. Данное жилое помещение требует капитального ремонта и, соответственно значительных финансовых затрат, в связи с чем планирует прекращение коммерческого найма и перемену места жительства.

Проверив истребованные материалы административного дела № 1572, Постановление об административном правонарушении, протокол рассмотрения дела об административном правонарушении, изучив доводы протеста, заслушав объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу, нахожу, что Постановление комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Кытмановского района подлежит отмене.

В протесте указано, что Постановление вынесено с нарушением норм КоАП РФ.

В нарушение требований ст. ст. 29.10 ч.1, 26.1 событие административного правонарушения не установлено, не указано, в чем конкретно выразилось неисполнение Куркиной *.*. своих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. Один лишь факт антисанитарных условий в доме и нахождение детей в
грязной одежде не может являться основанием для признания совершения несовершеннолетним правонарушения не может являться основанием для признания родителя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ.

Пунктом 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на Постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено Решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.

Согласно диспозиции ст. 5.35 КоАП РФ административная ответственность за данное правонарушение наступает в случае неисполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Таким образом, с объективной стороны рассматриваемое правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

Судом установлено и из материалов дела следует, что вывод коллегиального органа о виновности Куркиной *.*. в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери, сделан на том основании, что на момент проверки в доме, по месту проживания лица, в отношении которого ведется производство по делу, стены не побелены, отошла штукатурка от стен, несовершеннолетние дети грязные, одеты в
грязную одежду.

При этом согласно объяснений члена комиссии Суртаева *.*. семья нарушителя проживает в доме, требующем капитального ремонта, Куркина *.*. спиртным не злоупотребляет, находится в отпуске по уходу за ребенком, супруг работает в хозяйстве.

Данные обстоятельства косвенно подтверждаются справкой ИБД « Регион» ( л.д.6).

Учитывая то обстоятельство, что административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ относится к категории длящихся правонарушений, установленные судом обстоятельства при рассмотрении протеста указывают на необходимость выяснения всех обстоятельств совершения правонарушения, что является основанием для отмены принятого коллегиальным органом постановления и направления дела на новое рассмотрение.

Вместе с тем, учитывая то обстоятельств, что срок давности привлечения лица к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, к моменту рассмотрения административного материала по протесту прокурора, истек, производство по делу в соответствии с ч.6 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 5.35, 24.5 ч.6, ст. 30.1-30.8 КоАП РФ, судья

Решил:

Отменить Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кытмановского района от 21 июля 2010г. по делу об административном правонарушении в отноше Ф.И.О. по ст. 5.35 КоАП РФ.

Производство по делу прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Копию настоящего решения направить в коллегиальный орган, вынесший Постановление, прокурору Кытмановского района Алтайского края, а также лицу в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в течении 3 дней с момента вынесения.

Настоящее Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья *.*. Ермизина