Судебная практика

Об отказе в признании пострадавшими вследствие ядерных испытаний на Семипалатинскгом полигоне. Решение от 10 января 2002 года № 2-686/2010. Липецкая область.

ДД.ММ.ГГГГ Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Чуносовой *.*.,

при секретаре Калининой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке гражданское дело по иску Фоминых ФИО8, Фоминых ФИО9 к Управлению социальной защиты населения по Липецкой области, Главному управлению Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Липецкой области, Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о признании пострадавшими вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,

Установил:

Фоминых *.*. и Фоминых *.*. обратились в суд с исками к Управлению социальной защиты населения Липецкой области и Главному управлению Министерства РФ по делам гражданской
обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Липецкой области о признании подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, о понуждении включения в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, понуждении к выдаче удостоверения установленного образца. Свои требования они обосновывает тем, что проживали в г. Усть- Каменогорске республики Казахстан и в г. Серебрянске Восточно-Казахстанской области, и за время проживания подверглись воздействию ядерных испытаний, проводимых на Семипалатинском полигоне в период с 1949г. по 1990г. Истцы указывают, что администрацией Восточно-Казахстанской области респ. Казахстан им были выданы удостоверения, подтверждающие факт проживания в зоне с повышенной дозой облучения. Истцы Фоминых свидетельствуют о том, что для разрешения своего вопроса в досудебном порядке они обращались в Управление социальной защиты населения Липецкой области, однако, им отказали в признании права на получение мер социальной поддержки и выдачи удостоверения единого образца и до настоящего времени данный вопрос не разрешен. В подтверждение своих исковых требований истцы ссылаются на ФЗ от 10.01.2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», определение Конституционного суда РФ от 11.07.2006 г. № 404-4. Просят признать их пострадавшими вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, включить в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, обязать ответчика выдать им удостоверения единого образца граждан, подтверждающее право на получение мер социальной поддержки. Просят признать за ними право на получение льгот, предусмотренных Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных
испытаний на Семипалатинском полигоне»; обязать ответчиков включить их в реестр граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; выдать удостоверения единого образца, подтверждающие право на льготы.

Определением суда от 22.03.2010 г. в качестве соответчика по делу привлечено Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В судебное заседание истец Фоминых *.*. не явился, о рассмотрении дела извещен своевременно и надлежащим образом. Интересы по доверенности представляет Махматкулова *.*.

В судебном заседании представитель истца Фоминых *.*. по доверенности ФИО4 поддержала исковые требования своего доверителя, доводы, изложенные в иске. Суду объяснила, что ее родители с 1949 г. проживали недалеко от Семипалатинского полигона, где проводили ядерные испытания. В период с 1949 г. по 1972 г. проживали в г. Усть-Каменогорск, с 1980 г. по 1990г. в г.Серебрянске Восточно-Казахстанской области. Восточный Казахстан определен как зона максимального риска. Считает, что на истца должны распространяться льготы, предусмотренные ФЗ № 2 от 10.01.2002г.

В судебном заседании истец Фоминых *.*. поддержала исковые требования и доводы, изложенные в иске. Считает, что на нее должны распространяться льготы, установленные законом от 10.01.2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

Представитель ответчика УСЗН по Липецкой области – по доверенности ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, также поддержала письменные объяснения и доводы, изложенные в нем. Суду объяснила, что у них не имеется оснований для включения истцов в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и выдаче удостоверений о праве на льготы, так как город, где проживали истцы
в период с 1949 г. по 1963г., не входит в перечень населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний, установленных Правительством РФ.

В судебное заседание не явился представитель ответчика Главного управления МЧС России по Липецкой области, о рассмотрении дела извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщали. Ранее в письменных возражениях на исковые требования истцов Фоминых указали, что ответчиками по данному делу не являются, так как их управление не является официальным представителем Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и не имеет доверенности на предоставление вышеуказанного Министерства в суде. Порядок предоставления социальных гарантий гражданам РФ, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, регламентирован ФЗ от 10.01.2002г. № 2-ФЗ О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. 13.04.2009г. издано распоряжение администрации Липецкой области № 163-р об утверждении положения об Управлении социальной защиты населения Липецкой области, где указано, что вся работа по приему документов для выдачи удостоверений единого образца, подтверждающих право граждан на получение мер социальной поддержки, предусмотренных ФЗ № 2 от 10.01.2002г., по внесению сведений в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и направлению в МЧС РФ представлений о выдаче удостоверений с 13.04.2009г. должны осуществлять органы соцзащиты. Так как их управление не является уполномоченным органом и не имеет полномочий относительно граждан пострадавших вследствие ядерных испытаний, не имеет доверенности от МЧС РФ и не занимается выдачей удостоверений, просили в иске отказать и рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

В судебное заседание не
явился представитель ответчика Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), о рассмотрении дела извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщали.

Выслушав объяснения участников процесса, изучив письменные доказательства, имеющиеся в деле, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 1, ст. 5 Федерального закона РФ N 2-ФЗ от 10 января 2002 года с последующими изменениями “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“ гражданам, которые проживали в 1949-1963годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5сЗв(бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом. Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.

Гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5сЗв(бэр), уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти выдаются удостоверения единого образца, которые дают право на получение мер социальной поддержки с момента их предъявления. Порядок выдачи этих удостоверений определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Документом, подтверждающим право на получение мер социальной поддержки детям, указанным в статье 4 настоящего Федерального закона, является заключение межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболевания с радиационным воздействием. Установление причинной связи развившихся
заболеваний с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне осуществляется межведомственными экспертными советами в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок выдачи этих удостоверений в настоящее время определяется Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 сентября 2009 г. № 540 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», поскольку Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 849 «Об утверждении правил выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» утратило силу.

В соответствии с Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» распоряжением Правительства РФ от 15 марта 1995г. № 356-р утвержден перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г. и 7 августа 1962г.

Как следует из данного Перечня населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, город Усть-Каменогорск в него не включен.

Согласно п. 3 Порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденного приказом МЧС РФ от 18 сентября 2009года N540, для получения удостоверения граждане обращаются по месту жительства в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации с соответствующим письменным заявлением, к которому прилагаются соответствующие документы.

Распоряжением Администрации Липецкой области от 13 апреля 2009 года N 163-р на УСЗН по Липецкой области
возложены функции по осуществлению приема документов для выдачи удостоверений единого образца, подтверждающих право граждан на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Федеральным законом “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“; внесению сведений в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и направлению в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям ликвидации последствий стихийных бедствий представления о выдаче удостоверений.

гр. Фоминых *.*., 27.12.1949 года рождения, уроженец г. Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области республики Казахстан, что подтверждается свидетельством о рождении № 0269601.

гр. Фоминых *.*., 19.04.1949 года рождения, уроженка г. Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области республики Казахстан, что подтверждается свидетельством о рождении № 0269500.

Судом установлено, что истец Фоминых *.*. проживал в г.Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области в период с 27.12.1949 г. по 22.04.1972 г., в г. Серебрянск Восточно-Казахстанской области в период с 16.10.1980г. по 31.12.1990г.

Истец Фоминых *.*. проживала в г. Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области в период с 19.04.1949 г. по 24.04.1972 г., в г. Серебрянск Восточно-Казахстанской области в период с 09.02.1981г. по 31.12.1990г.

Компетентными органами Республики Казахстан в соответствии с законодательством этой страны истцам Фоминых *.*. и Фоминых *.*. были выданы удостоверения серия ВК № 302035 и серия ВК № 831989 (соответственно), подтверждающие право на льготы пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне, как лицам, проживавшим в зоне повышенного радиационного риска. Данные удостоверения действительны на территории республики Казахстан.

Истцами также представлены справки, выданные отделом занятости и социальных программ г. Усть-Каменогорск, о месте, периоде проживания в респ. Казахстан, и дозах облучения в период ядерных испытаний.

Однако данные документы не могут быть приняты
судом в качестве бесспорного доказательства в подтверждение получения истцами суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения вследствие ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне в период с 1949г. по1963г., поскольку данные справки выданы на основании Закона республики Казахстан от 18.12.1992 года № 1787-ХII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне». В названном законе в отличие от Закона РФ № 2-ФЗ к гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, относятся не только граждане, проживающие в период с 1949г. по1963г. на территориях, подвергшихся загрязнению, но также и граждане, проживающие на указанных территориях в период с 1963 года по 1990 год включительно.

Как следует из протокола судебного заседания от 28.07.2010г. о допросе свидетеля ФИО6, работающей научным сотрудником РГКП «НИИ радиационной медицины и экологии», для определения накопленной эффективно эквивалентной дозы обратившегося лица не требуется проведения лабораторно-инструментальных исследований индивида.. При этом выводы делаются на основании предоставленных лицом документов подтверждающих факт его проживания в определенный период в зоне радиационного загрязнения. Справки о суммарной эффективной дозе выдаются на основании Устава РГКП «НИИ радиационной медицины и экологии» и относятся к внебюджетной деятельности, а также на основании перечня услуг, оказываемых организацией утвержденных приказом Министерства здравоохранения РК.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ввиду того, что г. Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области не входит в Перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г. и 7 августа 1962г.,
Управление социальной защиты населения Липецкой области обоснованно отказало заявителям в включении в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Каких-либо других доказательств, подтверждающих факт получения истцом дозы облучения выше 5 бэр в период проживания в 1949-1963годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, истцы не представили. При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований Фоминых *.*. и Фоминых *.*. не имеется.

руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

Решил:

В удовлетворении исковых требований Фоминых ФИО10, Фоминых ФИО11 к Управлению социальной защиты населения по Липецкой области, Главному управлению Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Липецкой области, Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о признании пострадавшими вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне - отказать.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 дней с момента изготовления решения в окончательной форме

Председательствующий

Мотивированное Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ