Судебная практика

По делу о возмещении денежных средств, затраченных на обучение военнослужащего в образовательном уреждении. Решение от 22 декабря 2008 года №. Забайкальский край.

Читинский гарнизонный военный суд в составе председательствующего - судьи Антонова *.*., при секретаре Бимбажаповой *.*., с участием военного прокурора - помощника военного прокурора Читинского гарнизона лейтенанта юстиции Дьяченко *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению военного прокурора Омского гарнизона, поданного в интересах Российской Федерации в лице Омского танкового инженерного института имени Маршала Советского Союза *.*. Кошевого (филиала) федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования военный учебно-научный центр сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил РФ», к Ф.И.О. о возмещении затрат на военную и специальную подготовку в военном образовательном учреждении профессионального образования,

Установил:

Военный прокурор Омского гарнизона
в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с вышеуказанным заявлением, в котором указал, что в период с 1 августа 2007 года по 9 апреля 2009 года Гордеев *.*. обучался по военным образовательным программам высшего профессионального образования в Омском танковом инженерном институте имени Маршала Советского Союза *.*. Кошевого (филиала) федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования военный учебно-научный центр сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил РФ» (далее Омский танковый инженерный институт) по специальности «Танкотехническое обеспечение войск» в должности курсанта, в воинском звании рядовой. Вместе с тем с 10 апреля 2009 года Гордеев *.*. был отчислен из Омского танкового инженерного института приказом начальника указанного учреждения от 9 апреля 2010 года № за неуспеваемость.

В связи с изложенным военный прокурор Омского гарнизона на основании ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» просил взыскать с Гордеева *.*. в доход государства (в лице Омского танкового инженерного института) денежные средства федерального бюджета, затраченные на его военную и специальную подготовку в военном образовательном учреждении профессионального образования в размере 221083 рублей 33 копеек.

В судебном заседании военный прокурор поддержал доводы и требования, изложенные в заявлении.

Надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания истец в суд не прибыл и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик Гордеев *.*., своевременно уведомленный о нахождении в производстве суда данного иска и надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, в суд не прибыл, своего представителя не направил и не сообщил об уважительных причинах неявки.

Выслушав доводы военного прокурора, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с
п. 7 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2, 6 Методики исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования утвержденной Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования» размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военно-учебных заведениях, определяется исходя из расходов, произведенных военно-учебным заведением для выполнения квалификационных требований. При этом размер подлежащих возмещению средств, включаемый в контракт, определяется исходя из фиксированного значения суммы этих средств. Кроме того расчет фиксированного значения суммы подлежащих возмещению средств осуществляется до 1 июля года, в котором военнослужащим заключен контракт, по данным года, предшествовавшего заключению контракта.

Из выписки из приказа начальника Омского танкового инженерного института имени Маршала Советского Союза *.*. Кошевого от 1 августа 2007 года № Гордеев *.*. с 1 августа 2007 года зачислен на первый курс в Омский танковый инженерный институт по воинской специальности «танкотехническое обеспечение войск», на
все виды обеспечения и назначен на воинскую должность курсанта с присвоением воинского звания рядовой.

Согласно выписки из приказа начальника Омского танкового инженерного института имени Маршала Советского Союза *.*. Кошевого от 9 апреля 2009 года № курсант 2 курса 1 инженерного факультета Гордеев *.*. отчислен из числа курсантов по недисциплинированности с 10 апреля 2009 года.

Как усматривается из расчета фиксированных значений суммы подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракты о прохождении военной службы, заключаемые в 2008 году в военно-учебных заведениях Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного начальником данного управления 17 декабря 2008 года, фиксированное значение суммы по военной специальности «Танкотехническое обеспечение войск» составляет 132650 рублей.

Из индивидуальной карты учёта средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку гражданина в период обучения в военно-учебном заведении, на имя Гордеева *.*. следует, что указанное лицо проходило обучение в Омском танковом инженерном институте по специальности «Танкотехническое обеспечение войск» в период с 1 августа 2008 года по 9 апреля 2009 года, при этом ему было установлено фиксированное значение суммы средств, подлежащих возмещению в размере 132650 рублей в год.

Согласно справке расчету составленной начальником Омского танкового инженерного института сумма подлежащая возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку Гордеева *.*. за время обучения в военно-учебном заведении составляет 221083 рубля 33 копейки.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исковое заявление военного прокурора поданного в интересах Российской Федерации в лице Омского танкового инженерного института имени Маршала Советского Союза *.*. Кошевого (филиала) федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования военный учебно-научный центр сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил
РФ», к Ф.И.О. о возмещении затрат на военную и специальную подготовку в военном образовательном учреждении профессионального образования является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в размере 221083 рублей 33 копеек, а указанные денежные средства подлежат взысканию с ответчика в пользу Омского танкового инженерного института имени Маршала Советского Союза *.*. Кошевого (филиала) федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования военный учебно-научный центр сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил РФ».

Принимая во внимание, что прокурор при подаче искового заявления был освобожден от уплаты государственной пошлины, то она в соответствии с п.8 ч.1 ст. 333.20 НК РФ подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных судом требований в порядке п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ в сумме 5410 рублей 83 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 103, 194 – 199, 233-235 ГПК РФ, суд,

Решил:

Исковое заявление военного прокурора Омского гарнизона, удовлетворить.

Взыскать с Ф.И.О. в пользу Омского танкового инженерного института имени Маршала Советского Союза *.*. Кошевого (филиала) федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования военный учебно-научный центр сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил РФ» в счет возмещения затрат на военную и специальную подготовку в военном образовательном учреждении профессионального образования 221083 (двести двадцать одну тысячу восемьдесят три) рубля 33 копейки.

Взыскать с Ф.И.О. в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 5410 (пять тысяч четыреста десять) рублей 83 копейки.

Ответчик вправе подать в Читинский гарнизонный военный суд заявление об отмене данного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Данное заочное Решение может быть обжаловано сторонами также в кассационном
порядке в Восточно-Сибирский окружной военный суд через Читинский гарнизонный военный суд в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявление об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Верно:

Председательствующий *.*. Антонов

Секретарь судебного заседания *.*. Бимбажапова

Читинский гарнизонный военнный суд

672010, г. Чита, ул. Амурская, д. 1

тел.: (3022) 364325

факс: (3022) 364320

e-mail: gvs.cht@sudrf.ru