Судебная практика

О признании права собственности на 1/2 доли жилого дома и земельного участка. Решение от 30 ноября 2010 года №. Владимирская область.

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи *.*. Скрябневой,

при секретаре судебного заседания *.*. Дмитриевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлени Ф.И.О. к администрации Нагорного сельского поселения, администрации Петушинского района о признании 1/2 доли в праве собственности на квартиру и признании права собственности на земельный участок,

Установил:

Истец ФИО2 через своего представителя ФИО4, действующую на основании доверенности от * №с-1998, обратилась в Петушинский районный суд с иском, в котором просит: признать за ней 1/2 доли в праве собственности на *, расположенную в * *, а также земельный участок площадью 260 кв.м. с кадастровым номером 33:13:080232:82, разрешенное использование: для ведения личного
подсобного хозяйства, находящегося по адресу: *, деревня Степаново, *.

В обоснование исковых требований указано, что * Петушинский районный суд рассмотрел гражданское дело по ее иску и иску ФИО1 к ФИО5 о разделе жилого дома в Ф.И.О. *. На момент обращения в суд ФИО2 являлась собственником 1/2 доли дома, ФИО1 1/8 доли, ФИО5 3/8 доли дома. Согласно принятого судом решения дом был разделен. Истцу и ФИО1 была передана в собственность передняя часть дома, * помещениями и хозяйственными постройками: комнату № площадью 25,2 кв.м., что соответствует 0,73 идеальной доли, переднюю часть холодного пристроя - лит. а2 площадью 9,6 кв.м., заднюю часть хозяйственного двора - лит. Г площадью 22 кв.м.. ФИО5 была передана *. Решение суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу *. Однако ни одна из сторон не зарегистрировала данное Решение ни в Ивановском сельском Совете ни в БТИ, что в дальнейшем привело к неправильности оформления документов, в частности договора купли-продажи жилого дома и земельного участка. Летом 2008 года ФИО1 приняла Решение о продаже истцу принадлежащей доли дома и земли. Оформляя договор купли-продажи у нотариуса *, в него были внесены данные без учета вышеуказанного решения суда. Согласно договору ФИО1 продала ФИО2 не долю *, а 0,18 доли жилого * находящегося в деревни Степаново и 242 кв.м. земельного участка, находящегося там же, тогда как должна была продать 1/2 доли квартиры. После оформления договора свое право на долю дома и земли истец не зарегистрировала. * ФИО1 умерла. В настоящее время истец смогла зарегистрировать свое право лишь на 1/2 доли квартиры. В регистрации права
на вторую половину квартиры и земельный участок истцу отказывают, в связи с расхождением данных, указанных в договоре купли-продажи и решения суда. С момента заключения договора, а это 1998 год и до сегодняшнего дня истец осуществляет права собственника по владению долей * земельного участка, расположенных по адресу: *, деревня Степаново, *. В связи с тем, что внесудебный порядок разрешения данной проблемы невозможен, за защитой прав истец ФИО2 вынуждена обратиться в суд с данным заявлением. На основании вышеизложенного, просит суд удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Представитель истца ФИО2 - ФИО4, предоставившая ордер № от * и удостоверение № от *, в судебном заседании полностью поддержала исковые требования своего доверителя и просила их удовлетворить.

Ответчик - администрация Нагорного сельского поселения, будучи надлежащим образом извещенной о дате и времени рассмотрения данного дела, в судебное заседание своего представителя не направила, ранее представила письменный отзыв, в котором просит рассмотреть данное дело в отсутствие ее представителя, не возражает в удовлетворении требований ФИО2

Представитель ответчика администрации * - ФИО6, действующий на основании доверенности от * № ПУ-4810/01-22 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований ФИО2.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Истец ФИО2 через своего представителя ФИО4, действующую на основании доверенности от * №с-1998, реализуя свои конституционные права, обратилась в суд.

В соответствии со ст.35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ст.ст.11 и 12 ГК
РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд путем признания права.

На основании п.1 ст. 209 ГК РФ полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом принадлежат только собственнику.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ч.2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным Постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Так, согласно решению Петушинского районного суда от * ФИО2 и ФИО1 была передана в собственность передняя часть дома, * помещениями и хозяйственными постройками: комната № площадью 25,2 кв.м., что соответствует 0,73 идеальной доли, передняя часть холодного пристроя - лит. а2 площадью 9,6 кв.м., задняя часть хозяйственного двора - лит. Г площадью 22 кв.м., ФИО5 была передана *. Решение суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу * (л.д. 8-9).

Из свидетельства о государственной регистрации права серии *, выданного * Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по *, следует, что ФИО2 по праву общей долевой собственности, принадлежит 1/2 доли в праве
на квартиру общей площадью 25,2 кв.м. по адресу: *, деревня Степаново, * (л.д. 10).

Согласно договору купли-продажи доли жилого дома и земельного участка от *, удостоверенного государственным нотариусом Петушинской государственной нотариальной конторы * ФИО7 в реестре за №, ФИО1 - Продавец и ФИО2 - Покупатель заключили договор о нижеследующем: Продавец продал, а Покупатель купил земельный участок площадью 242 кв.м., а также 0,18 доли жилого дома, расположенного на указанном земельном участке, находящиеся по адресу: деревня * (л.д.7).

Судом установлено, что ввиду отсутствия государственной регистрации данного договора купли-продажи и перехода права собственности в соответствующих органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, до настоящего времени у истца не возникло право собственности на приобретенное по договору недвижимое имущество.

По смыслу п.2 ст.6, п.2 ст.13 Федерального Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от * № 122-ФЗ, если после введения в действие указанного Федерального Закона с объектом недвижимости совершается сделка, подлежащая обязательной государственной регистрации, то правообладатель обязан осуществить государственную регистрацию ранее возникших прав.

Это положение Федерального закона соответствует смыслу ст.551 ГК РФ, и предусматривает, что государственная регистрация договоров и перехода права собственности на их основании осуществляется только после государственной регистрации прав продавца недвижимого имущества.

Как следует из объяснений участвующих в деле лиц и представленных суду документов, ФИО1, ни ФИО2 не зарегистрировали право собственности на указанное жилое помещение надлежащим образом.

Согласно постановлению главы Нагорного сельского поселения * от * № «О признании объекта недвижимости: 5/8 доли жилого дома в д. Степаново объектом недвижимости: квартира», объект недвижимости: 5/8 доли жилого дома, принадлежащие на праве собственности Ф.И.О.
Степаново, признаны объектом недвижимости: квартира, которой присвоен почтовый адрес: деревня Степаново, * (л.д. 11).

Согласно свидетельству о смерти серии III- МЮ №, выданного Замоскворецким отделом ЗАГС Управления ЗАГС * *, ФИО1, умерла * в * (л.д. 12).

Согласно свидетельству на право собственности на землю, владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № ВЛ-11-144-15-751, на основании постановления главы администрации Ивановского сельского Совета от * № ФИО1 был выделен для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью 0,03 га (л.д. 13).

Из кадастрового паспорта земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от * №, выданного ФГУ «Земельная кадастровая палата» по *, земельный участок с кадастровым номером 33:13:080232:82 расположен по адресу: *, деревня Степаново, *, на землях населенных пунктов, площадью 300 кв.м. (л.д. 14).

Из кадастрового паспорта помещения, выданного * Петушинским филиалом ГАУ * «БТИ» помещение общей площадью 25,2 кв.м. расположено по адресу: *, деревня Степаново, * (л.д. 17-18).

Согласно выписки из технического паспорта архива технической инвентаризации для представления в учреждения юстиции по государственной регистрации прав в нотариальные органы от * №, выданной ФИО2, квартирный жилой дом, в котором находится *, расположен по адресу: *, д. Степаново, *, имеет общую площадь 25,2 кв.м. (л.д. 19).

Однако, судом на основе анализа всех добытых и исследованных в суде доказательств установлено, что ФИО2 совершила ряд установленных законом действий, направленных на приобретение указанной квартиры в собственность, стороны на момент заключения договора купли-продажи были дееспособны, выразили свою волю реализацию своих прав, в подтверждение чего осуществили нотариальное удостоверение сделки.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования истца о признании за ней 1/2 доли в праве собственности
на *, расположенную в * *, а также земельный участок площадью 260 кв.м. с кадастровым номером 33:13:080232:82, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу: *, деревня Степаново, *, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО2 к администрации Нагорного сельского поселения, администрации * о признании 1/2 доли в праве собственности на квартиру и признании права собственности на земельный участок - удовлетворить.

Признать за ФИО2 1/2 доли в праве собственности на *, общей площадью 25,5 кв.м., расположенную в *, деревни *.

Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок площадью 260 кв.м. с кадастровым номером 33:13:080232:82, находящийся на землях населенных пунктов по адресу: *, деревня Степаново, *, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

Право собственности на указанное недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации в Петушинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по *.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное Решение изготовлено *.

Судья:/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда *.*. Скрябнева

Решение вступило в законную силу «___»________2010 года

судья