Судебная практика

О рассрочке исполнения приговора в части гражданского иска. Постановление от 08 декабря 2010 года №. Республика Тыва.

Улуг-Хемский районный суд республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С- *.*.,

ответчика Холбер-оола *.*.,

истца ФИО1,

представителя службы судебных приставово ФИО8,

при секретаре Базыр *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство осужденного Холбер-оол *.*. о рассрочке исполнения Приговора в части гражданского иска,

Установил:

Холбер-оол *.*. обратился в суд с о рассрочке исполнения Приговора в части гражданского иска указав, что его имущественное положение не позволяет возместить 120000 рублей в счет компенсации морального вреда, так как в настоящее время не работает, не состоит на учете Центра занятости населения, просит рассрочить исполнение Приговора в части гражданского иска, установив размер ежемесячного взыскания в счет компенсации морального вреда в сумме 3000 рублей.

В судебном
заседании Холбер-оол *.*. полностью поддержал свое заявление о рассрочке исполнения Приговора в части гражданского иска и просил удовлетворить.

В судебном заседании ФИО1 не возражала против удовлетворения заявления.

Выслушав мнение лиц, участвующих и изучив заявление, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ, вопросы, связанные с исполнением Приговора, рассматриваются судом по ходатайству осужденного - в случаях, указанных в пунктах 4, 6, 9, 11 - 15 статьи 397 и частях первой и второй статьи 398 настоящего Кодекса.

Холбер-оол *.*. ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> судом Республики Тыва по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определено взыскать с Холбер-оола *.*. в пользу ФИО1 120000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ назначенное Холбер-оолу *.*. наказание в виде лишения свободы снижено до 3 лет с отбыванием наказания в колонии-поселения, в остальной части Приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Из трудовой книжки Холбер-оола *.*. установлено, что последняя запись № произведена ДД.ММ.ГГГГ и имеет следующее содержание: освобожден от должности грузчика (приказ № ДД.ММ.ГГГГ). Далее записей о трудоустройстве не имеется.

Постановлением <данные изъяты> суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Холбер-оол *.*. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 3 месяца 11 дней.

Из справки о составе семьи установлено, что Холбер-оол *.*. имеет следующий состав семьи: ФИО2 - отец, ФИО3 - сестра, ФИО4 - сестра, ФИО5 - брат, ФИО6 - сестра, ФИО7 - брат.

Из справки, выданной Администрацией г. Шагонар
установлено, что Холбер-оол *.*. действительно временно не работает, не учится и не состоит на учете в Центре занятости населения Улуг-Хемского района.

Из справки судебного пристава-исполнителя Улуг-Хемского районного отдела ССП ФИО8 установлено, что по исполнительному листу, выданному на основании Приговора <данные изъяты> суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в части гражданского иска о взыскании с Холбер-оола *.*. в пользу ФИО1 морального вреда, остаток задолженности Холбер-оола *.*. перед ФИО1 составляет 103752,99 рублей.

Таким образом, установлено, что осужденный Холбер-оол *.*. нигде не работает, что подтверждаются предоставленными суду трудовой книжкой и справками, и свидетельствует о том, что он не имеет источника дохода.

Принимая во внимание, что осужденный не имеет возможности единовременно уплатить возместить размер морального вреда, определенного судом и изложенные обстоятельства, суд счел возможным удовлетворить ходатайство осужденного Холбер-оола *.*. и рассрочить исполнение Приговора в части гражданского иска.

Так как остаток невыплаченного морального вреда судом установлено в размере 103752,99 рублей, то суд устанавливает рассрочку исполнения Приговора Улуг-Хемского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в части гражданского иска о возмещении морального вреда на период 33 месяца из следующего расчета: осужденному Холбер-оолу *.*. после вступления данного постановления в законную силу в течение одного месяца - за первый месяц уплатить в пользу ФИО1 часть размера морального вреда в размере 4752 (четыре тысячи семьсот пятьдесят два) рубля 99 копеек, остальные месяцы - с 2 по 33 месяцы уплачивать в пользу ФИО1 по 3000 (три тысячи) рублей в месяц в счет возмещения морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.398, 399 УПК РФ, суд

Постановил:

Ходатайство осужденного Холбер-оола *.*. о рассрочке исполнения Приговора в части гражданского иска, удовлетворить.

Рассрочить исполнение Приговора
<данные изъяты> суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Холбер-оола *.*. в части гражданского иска о взыскании морального вреда в размере 103752 (Сто три тысячи семьсот пятьдесят два) рубля 99 копеек, определив следующий порядок уплаты на период 33 месяца.

Холбер-оолу *.*. после вступления данного постановления в законную силу- за первый месяц уплатить в пользу ФИО1 часть размера морального вреда в размере 4752 (Четыре тысячи семьсот пятьдесят два) рубля 99 копеек, остальные месяцы - с 2 по 33 месяцы уплачивать в пользу ФИО1 по 3000 (три тысячи) рублей в месяц в счет возмещения морального вреда.

Постановление может быть обжаловано или на него может быть внесено представление в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья С- *.*. Монгуш

В разделе “Судебное делопроизводство“ можно ознакомиться со сведениями о находящихся в суде гражданских и уголовных делах, делах об административных правонарушениях, в том числе со списками дел, назначенных к слушанию, а также их результатами.

В разделе “Судебные акты“ публикуются вынесенные судом судебные акты и вступившие в законную силу Приговоры.

В разделе “Обращение граждан“ можно задать вопросы, связанные с организацией работы суда, оставлять отзывы и предложения по её улучшению.

В разделе “Справочная информация“ размещены сведения о государственной пошлине, образцах документов, порядке получения копий документов, ознакомления с материалами дел, хранящихся в архиве суда, порядке предъявления исков (заявлений, жалоб) в суд, порядке рассмотрения судами общей юрисдикции обращений граждан, правилами поведения в здании суда.