Судебная практика

О признании нуждающейся в улучшении жилищных условий как вдова ветерана ВОВ. Решение от 01 января 2005 года №. Курская область.

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего судьи - Чижиковой *.*.,

представителя истца - *.*. В.,

представителя ответчика - МО «Веретенинский сельсовет» - *.*. М.,

при секретаре - *.*. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску *.*. П. к Муниципальному образованию «... сельсовет» о признании нуждающейся в жилом помещении,

Установил:

** года *.*. П. обратилась в администрацию МО «... сельсовет...... Курской области с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Постановлением № 28 от 10.06.2010 года главы... сельсовета Железногорского района *.*. П. отказано в постановке на льготную очередь получения жилого помещения по основаниям, предусмотренным ст.53, ч.1 п.3 ст.54 Жилищного кодекса
РФ.

*.*. П. обратилась в суд с иском к МО «... сельсовет» Железногорского района Курской области о признании нуждающейся в жилом помещении. В обоснование своих требований *.*. П. указала, что она зарегистрирована и проживает в доме **** по... п. *.*.... Железногорского района Курской области, который на праве собственности принадлежит *.*. А. Она ( *.*. П.) является вдовой участника Великой Отечественной войны, своего жилья не имеет. Согласно ФЗ «О ветеранах», а также Указу Президента РФ № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», она, как вдова участника Великой Отечественной войны, имеет право на получение жилья.

В судебное заседание истец *.*. П. не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, с участием представителя - *.*. В.

В судебном заседании представитель истца *.*. В. исковые требования *.*. П. поддержала, пояснив, что *.*. П. проживает одна, дочь вместе с ней не проживает, она постоянно проживает в...; дом, в котором зарегистрирована и проживает *.*. П., ей не принадлежит, фактически она не имеет жилья; кроме того, жилой дом находится в аварийном состоянии.

*.*. В. в суде также пояснила, что после смерти мужа, который являлся участником Великой Отечественной войны, *.*. П. в повторный брак не вступала.

Представитель ответчика - МО «... сельсовет» Железногорского района - *.*. М. в судебном заседании доводы *.*. П. не признала и пояснила, что Постановление № 28 от 10.06.2010 года об отказе в постановке на льготную очередь» вынесено на законных основаниях.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя истца *.*. В., представителя ответчика *.*. М., суд приходит к следующему.

В силу ст.15 ч.2 ЖК РФ жилым
помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В соответствии с ст.2 подпункт 3 Закона Курской области № 70-ЗКО «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии со ст.51 ЖК РФ признаются граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Статьей 21 ФЗ от 12.01.1995 года № 4-ФЗ (в ред. от 21.12.2009 года) «О ветеранах» установлены меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Согласно статьи 14 указанного ФЗ в качестве меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрено обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона «О ветеранах».

В силу ст.21 ч.2 подпункт 3 вышеназванного закона меры социальной поддержки предоставляются супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак.

Согласно п.1 Указа Президента Российской Федерации № 714 от 7 мая 2009 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

В
силу ст.31 ч.1 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Судом установлено, что *.*. П. проживает в доме, расположенном по адресу: Курская область, Железногорский район, п. *.*....,...,.... Указанное жилое помещение находится в собственности *.*. А., *.*. П. не является членом семьи собственника.

Эти обстоятельства помимо пояснений в суде представителя истца *.*. В. подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Из свидетельства о государственной регистрации права серии 46-АГN **** от ** года усматривается, что право собственности *.*. А. на дом **** по... п. *.*.... Железногорского района Курской области зарегистрировано на основании договора дарения жилого дома с хозяйственными постройками от ** года.

В судебном заседании представитель истца *.*. В. пояснила, что *.*. А. является дочерью *.*. П., которая постоянно проживает в г.Курске.

Данное обстоятельство не оспаривала в суде представитель ответчика *.*. М., которая также пояснила, что *.*. А. постоянно проживает и работает в г.Курске и иногда приезжает в г.Железногорск навестить мать - *.*. П.

Эти пояснения представителей сторон в суде удостоверяются справкой главы сельсовета *.*. М. (**** от ** года), из которой усматривается, что *.*. П. зарегистрирована и проживает одна по адресу: п. *.*.... Железногорского района,...,....

Судом также установлено, что *.*. П. является нуждающейся в предоставлении жилого помещения, поскольку проживает в доме, 1957 года постройки, который непригоден для проживания.

Давая оценку доводам представителя ответчика *.*.
М. о том, что *.*. П. нельзя признать нуждающейся в предоставлении жилого помещения, польку она ухудшила свои жилищные условия тем, что менее чем 5 лет назад она подарила дом своей дочери *.*. А., суд приходит к следующему.

В настоящем судебном заседании представитель истца, *.*. В., также пояснила, что *.*. А. подарила дом *.*. А. в 2007 году.

Жилищным кодексом РФ (статья 53) установлено, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действиях.

По мнению суда, о чем в суде пояснила и представитель истца, действия *.*. П. нельзя признать намеренным ухудшением жилищных условий. Представитель истца *.*. В. в суде пояснила, что *.*. П. до настоящего времени проживает в доме. Сделка по отчуждению дома была совершена не с целью ухудшить жилищные условия, а в силу того, что *.*. П. находится в преклонном возрасте и нет гарантии того, что в какой-то период времени она не сможет распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в связи с чем сделала это заблаговременно.

У суда нет оснований не верить указанным доводам *.*. В., поскольку истица - 1923 года рождения, страдает в силу преклонного возраста множеством заболеваний, что подтверждается выписным эпикризом, выданным МУЗ «Железногорская ЦРБ».

Кроме того, как видно из заключения по обследованию жилого дома **** по... п. *.*.... Железногорского района Курской области,... года постройки, находится в ветхом состоянии. На период
обследования дома проживание в вышеуказанном строении затруднено из-за высокой степени износа конструкции и отсутствия инженерных сетей. Нормативный срок службы данного здания составляет 40 лет, тогда как здание находится в эксплуатации 53 года, его износ составляет 70,8-71%, состояние дома в целом - аварийное.

Таким образом, суд считает необоснованными доводы представителя ответчика об умышленном ухудшении *.*. П. своих жилищных условий, поскольку она произвела отчуждение дома, срок эксплуатации которого истек в 1997 году, находящегося в настоящее время в аварийном состоянии.

Из представленных суду документов: свидетельства о заключении брака 1-ЖТ ****, свидетельства о смерти 1-ЖТ ****, усматривается, что *.*. П. состояла в браке с *.*. И., умершим ** года; в повторный брак *.*. П. не вступала, что подтверждается её паспортом 38 01 324118, выданным ** года. Она является вдовой участника Великой Отечественной войны.

При таких обстоятельствах, когда судом установлено, что *.*. П. в силу Закона (ст.31 ЖК РФ) не является членом семьи собственника жилого помещения, в котором она проживает, проживает в доме, находящимся в аварийном состоянии, то есть не пригодном для проживания, её необходимо признать нуждающейся в предоставлении жилого помещения.

Уполномоченным органом - Администрацией МО «... сельсовет» Железногорского района - *.*. П. в порядке, установленном Законом Курской области № 70-ЗКО от 20 октября 2005 года, отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения. Однако такой отказ в силу вышеприведенных доказательств по делу нельзя признать законным и обоснованным. Соответственно, требования *.*. П. о признании её нуждающейся в жилом помещении являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования *.*.
П. удовлетворить полностью.

Признать *.*. П. нуждающейся в предоставлении жилого помещения. Включить *.*. П. в списки нуждающихся в предоставлении жилого помещения как вдову участника Великой Отечественной войны с ** года.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий Чижикова *.*.