Судебная практика

О частичном удовлетворении представления УИИ. Постановление от 23 января 2009 года № 4/17-268/2010Г. Тверская область.

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой *.*.,

при секретаре Семеновой *.*.,

с участием ст.помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок *.*.,

представителя УИИ №37 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Тверской области Павлова *.*.,

осужденной Фроловой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника УИИ №37 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Тверской области в отношении осужден Ф.И.О. о продлении испытательного срока, отмене возложенной обязанности являться на регистрацию в специализированный орган один раз в три месяца и дополнении ранее установленных для условно-осужденной обязанностей обязанностью один раз в месяц являться на регистрацию,

Установил:

Приговором Торжокского городского суда Тверской области от 23 января 2009 год Ф.И.О. в совершении
преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком- четыре года. Возложены следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот государственный орган один раз в три месяца в установленные этим органом дни.

20 февраля 2009 года Фролова *.*. поставлена на учет уголовно-исполнительной инспекцией № 37 г.Торжка.

30 сентября 2010 года начальник уголовно-исполнительной инспекции № 37 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Тверской области обратился в Торжокский городской суд с представлением о продлении Фроловой *.*. испытательного срока на 1 месяц, об отмене возложенной на него обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в три месяца, в дни установленные государственным органом, и дополнении ранее установленных для условно осужденного обязанностей обязанностью один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни. Мотивировав тем, что своим поведением осужденная Фролова *.*. демонстрирует откровенно негативное отношение к процессу исправления. Для наиболее полного и действенного контроля за поведением осужденной, с учетом особенностей ее личности и назначенного судом наказания, контролирующему органу необходима возможность реального влияния на образ жизни Фроловой. Возложенные на условно-осужденную обязанности в настоящее время на способствуют ее исправлению, так как последняя забывает их своевременно исполнить. Так, 28 сентября 2010 года Фролова в установленный день на регистрацию в инспекцию не явилась, а 30 сентября 2010 года пояснила, что
уважительности причин неявки у нее нет, она просто забыла исполнить возложенную на нее судом обязанность.

В судебном заседании представитель уголовно-исполнительной инспекции № 37 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Тверской области Павлов *.*. поддержал представление по изложенным в нем основаниям, просил о полном его удовлетворении.

Осужденная Фролова *.*. в судебном заседании пояснила, что признает указанный в представлении факт нарушения в виде неявки на регистрацию в установленное время, однако являться на регистрацию ежемесячно для нее нежелательно, поскольку она работает и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Выслушав представителя инспекции, осужденную, исследовав представленные материалы, заслушав мнение прокурора, полагавшего представление УИИ удовлетворить в части продления испытательного срока на один месяц и отказать в возложении дополнительных обязанностей, суд находит данное представление подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, может продлить испытательный срок, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание.

В судебном заседании был установлен факт неявки Фроловой *.*. в установленный день- 28 сентября 2010 года на регистрацию в УИИ без уважительных причин. Документов, подтверждающих уважительность причин неявки на регистрацию Фролова *.*. не представила.

В связи с этим, суд находит возможным удовлетворить представление УИИ в части продления испытательного срока осужденной Фроловой *.*. на один месяц.

Требование УИИ в части отмены возложенной на нее обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один три раза в месяц, в дни установленные государственным органом, и дополнении ранее установленных для условно осужденного
обязанностей обязанностью один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни, не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствие с ч.7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, может отменить полностью или частично, либо дополнить ранее установленные для условно-осужденного обязанности.

Уголовно-исполнительной инспекцией не представлено доказательств в обоснование целесообразности усиления контроля над Фроловой *.*., доказательств того, она не желает принимать правильные, принятые в обществе принципы и правила поведения влиять на режим осуществления контроля. В соответствие с нормами ч. 4,5 ст. 188 УИК РФ, Уголовно-исполнительная инспекция может самостоятельно влиять на режим осуществления контроля.

Руководствуясь ч.2 ст.74 УК РФ, п.7,8 ст.397, п.5 ст.399 УПК РФ, суд

Постановил:

Представление начальника УИИ №37 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Тверской области от 30 сентября 2010 года в отношении условно-осужден Ф.И.О. удовлетворить частично.

Продл Ф.И.О. установленный Приговором Торжокского городского суда Тверской области от 23 января 2009 года испытательный срок на один месяц.

Представление начальника УИИ №37 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Тверской области от 30 сентября 2010 года в отношении условно-осужден Ф.И.О. в части отмены возложенной на нее обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в три месяца, в дни установленные государственным органом, и дополнении ранее установленных для условно осужденного обязанностей обязанностью один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни- оставить без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток с
момента провозглашения.

Судья подпись

а