Судебная практика

По жалобе на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении. Решение от 20 сентября 2010 года №. Тверская область.

Ржевский городской суд Тверской области

В составе

председательствующего судьи Улыбиной *.*.

при секретаре Королевой *.*.

представителя по доверенности лица, привлеченного к административной

ответственности Лебедева *.*. - Лебедевой *.*.

рассмотрев жалобу Лебедева *.*. на Постановление мирового судьи судебного участка № 1 города Ржева и Ржевского района Тверской области от 28 июля 2010 года по делу об административном правонарушении.

Установил:

28 июля 2010 года Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 города Ржева и Ржевского района Тверской области Бужинской *.*. Лебедев *.*. подвергнут административному наказанию в виде лишения прав управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

10 августа 2010 года
Лебедев *.*. получив копию постановления по делу об административном правонарушении, 20.08.2010 года, т.е. в установленные законом сроки, обратился с жалобой на данное Постановление, требуя отменить его. Жалоба мотивирована тем, что дело об административном правонарушении рассмотрена в его отсутствии. Повестку о слушании дела получила его мать, которая известила его о судебном заседании в день его рассмотрения, в это время он находился по месту временной регистрации и фактического проживания в г. Москве. По телефону он сообщил в суд о невозможности явиться и просил отложить рассмотрение дела, однако судья не согласилась с ним. Все подписи в протоколах административного материала сделаны им вынужденно из-за психологического давления со стороны сотрудников ОГИБДД. Понятые - заинтересованные лица, которые на стандартных бланках под диктовку сотрудников ГИБДД вписали какие-то данные о прохождении им освидетельствования. В том числе сообщили об обстоятельствах, которые им не могли быть известны. Остановка транспортного средства сотрудниками ОГИБДД 30 июня 2010 года в 05 часов 00 минут на......... была незаконной.

В судебном заседании представитель Лебедева *.*. - Лебедева *.*. поддержала доводы жалобы.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется по следующим основаниям.

Рассматривая дело 28 июля 2010 года в отсутствие Лебедева *.*., мировой судья признал, что он надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела.

Согласно почтового уведомления Лебедев *.*. лично получил судебное извещение о дне слушания дела 19 июля 2010 года, т.е. заблаговременно, в связи с чем доводы заявителя о том, что он не был извещен о дне слушания дела об административном правонарушении не могут быть приняты во
внимание.

Факт совершения Лебедевым *.*. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: результатом обследования на предмет употребления алкоголя л.д.7), протоколом об административном правонарушении л.д. 5); протоколом об устранении от управления транспортным средством л.д. 6); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения л.д. 7), где имеется собственноручная запись Лебедева *.*., что с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он согласен, акт составлен в присутствии понятых ФИО6, ФИО5; объяснениями ФИО6 л.д. 8) и ФИО5 л.д. 9), оцененными мировым судьей судебного участка N 1 г. Ржева и Ржевского района Тверской области в совокупности с другими материалами в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах действия Лебедева *.*. были правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление о привлечении Лебедева *.*. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях было вынесено мировым судьей судебного участка N 1 г. Ржева и Ржевского района Тверской области в пределах двухмесячного срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Административное наказание назначено Лебедеву *.*. в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.1-30.8 КоАП РФ, судья

Решил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 города Ржева и Ржевского района Тверской области Бужинской *.*. от 28 июля 2010 года вынесенное в отношении Лебедева *.*. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью
1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Федеральный судья *.*. Улыбина

Решение не вступило в законную силу.