Судебная практика

Об отказе в удовлетворении требований о признании безвестно отсутствующим июнь. Решение от 06 июля 2010 года №. Тверская область.

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Ильиной *.*.,

с участием заявителя Чистяковой *.*.,

заместителя Ржевского межрайонного прокурора Ивановой *.*.,

представителя заинтересованного лица Территориального отдела социальной защиты населения города Ржева Рыжиковой *.*.,

при секретаре Михаленко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Чистяковой *.*. о признании безвестно отсутствующим ФИО10,

Установил:

Чистякова *.*. обратилась в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим ФИО10, Дата обезличена года рождения. Свои требования в судебном заседании мотивировала тем, что её муж ФИО10, Дата обезличена года рождения ушел из дома Дата обезличена года в неизвестном ей направлении, с этого дня о судьбе мужа ей ничего неизвестно, его поиски результатов не
дали. По её заявлению в ОВД по Ржевскому району от Дата обезличена г. об утрате связи с ФИО10 был объявлен розыск мужа, однако до настоящего времени его местонахождение не установлено, связь с ним окончательно оборвалась. Признание безвестно отсутствующим мужа ей необходимо для получения денежных средств на содержание сына, ФИО14, Дата обезличена года рождения, так как денег на содержание сына не хватает, а содержит его она одна. Брак с мужем не расторгнут, проживали совместно в квартире её матери по адресу:.... Муж ФИО10 зарегистрирован у своей матери по адресу:.... Его отец проживает в.... Когда муж уходил из дома, то был сильно пьян, попросил деньги на пиво, сказал, что вернется домой в 17 часов, но не вернулся. Работал на главпочтамте... В декабре Дата обезличена года она обратилась в мировой суд г.Ржева с заявлением о взыскании с мужа алиментов, было возбуждено исполнительное производство судебным приставом-исполнителем. Ф.И.О. ответственности не привлекался. Мать, Чистякова *.*., его не ищет, наверно знает, где он находится, т.к. она очень спокойно себя ведет. Просит признать ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца... безвестно отсутствующим.

Заинтересованное лицо Чистякова *.*. в суд прислала телеграмму с сообщением о том, что находится на стационарном лечении, присутствовать в судебном заседании не может, просит отложить рассмотрение дела.

Представитель заинтересованного лица Территориального отдела социальной защиты населения города Ржева Рыжикова *.*. в судебном заседании пояснила, что ТОСЗН не выплачивает денежные средства в случае признания гражданина безвестно отсутствующим. Решение вопроса об удовлетворении заявленных требований о признании гражданина безвестно отсутствующим оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО18 пояснила, что заявитель её родная дочь, а ФИО10 её
зять, проживали в её квартире по адресу:.... ФИО10 ушел из дома осенью Дата обезличена года и не вернулся, уже второй год о нем ничего не известно. Когда он уходил из дома, то был очень сильно пьян. Дочь его искала, подавала заявление в ОВД по Ржевскому району, взыскивала алименты. Мать ФИО10 не ищет. Все документы ФИО10 (паспорт, военный билет) лежат у дочери дома. ФИО10 раньше мог уйти из дома на несколько дней, но потом возвращался. Вещи его лежат дома в коробке. У отца ФИО10. нет, они с ним разговаривали.

Свидетель ФИО24 пояснила, что является соседкой заявительницы. ФИО10. не видела больше года, а когда видела в последний раз не помнит.

Заслушав пояснения заявителя, заинтересованного лица, показания свидетелей, исследовав материалы дела, учитывая мнение прокурора, которой полагал, что заявленные требования не подлежат удовлетворению, суд находит заявление не подлежащим удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Из свидетельства о заключении брака Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ФИО10 и Чистяков *.*. состоят в зарегистрированном браке с Дата обезличена года.

Согласно справке ОВД по Ржевскому району на ФИО10., Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу:... заведено розыскное дело по утрате связи с родственниками Номер обезличен от Дата обезличена года, среди неизвестных больных и неопознанных трупов не обнаружен. До настоящего времени местонахождение и сведений о достоверном местонахождении ФИО10 получено не было, проводятся розыскные мероприятия.

Из постановления о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен от Дата
обезличена года следует, что в отношении ФИО10 заведено исполнительное производство о взыскании долга в размере 50 рублей на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена г., выданного мировым судебным участком № 1 г.Ржева и Ржевского района.

Согласно сообщения УФПС Тверской области - филиала ФГУП «Почта России» Ржевский почтамт от Дата обезличена года ФИО10, Дата обезличена года рождения работал в Обособленном структурном подразделении Ржевский почтамт с Дата обезличена г. согласно приказа от Дата обезличена г. № Номер обезличен монтажником сантехнических систем и оборудования 3 разряда общепроизводственного отдела, уволен по собственному желанию на основании п.3 ст.77 ТК РФ Дата обезличена г. согласно приказа от Дата обезличена г. № Номер обезличен

Из выписки из лицевого счета ФИО10., Дата обезличена года рождения предоставленного УПФ в городе Ржеве и Ржевском районе (межрайонное) Тверской области следует, что за расчетный период Дата обезличена года начислялись страховые взносы на лицевой счет ФИО10 конец периода Дата обезличена года.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что последние сведения о ФИО10 датируются Дата обезличена года, что противоречит пояснениям заявителя о том, что её муж пропал безвести Дата обезличена года.

Из пояснений заявителя и сообщения ОВД по Ржевскому району следует, что заявитель подала заявление в ОВД по Ржевскому району об утрате связи с ФИО10 только Дата обезличена г., то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года заявитель никаких действий по поводу розыска мужа не предпринимала, а также в декабре Дата обезличена года подала заявление о взыскании с него алиментов. Также заявитель пояснила, что мать ФИО10. - Чистякова *.*. его не ищет, очень спокойно
себя ведет, что она, наверное, знает, где он находится.

Суд приходит к выводу, что ФИО10 может скрываться от заявителя в связи с тем, что в отношении него возбуждено исполнительное производство по алиментным обязательствам и отсутствует в месте проживания преднамеренно, так как находится в розыске по исполнительному производству.

Статья 42 ГК РФ предполагает признание безвестно отсутствующим гражданина в том случае, когда нет оснований предполагать, что он умышленно скрывает свое место жительство, в частности, для избежания привлечения к какой-либо ответственности.

Исходя из указанных требований закона, юридически значимым обстоятельством по делу, должно быть отсутствие в месте жительства ФИО10 сведений о месте его пребывания в течение одного года. Однако из материалов дела следует, что ФИО10 с Дата обезличена г. работал в Обособленном структурном подразделении Ржевский почтамт и был уволен по собственному желанию на основании п.3 ст.77 ТК РФ Дата обезличена г.

В Ржевский городской суд Чистякова *.*. обратилась Дата обезличена 2010 года с заявлением о признании безвестно отсутствующим ФИО10, Дата обезличена года рождения, когда еще не истек установленный законом срок для заявления требований о признании гражданина отсутствующим.

Поэтому суд считает необходимым в удовлетворении заявленных требований Чистяковой *.*. отказать.

Руководствуясь ст. 42 ГК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 262, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Отказать Чистяковой *.*. в удовлетворении заявленных требований о признании безвестно отсутствующим ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца....

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Председательствующий