Судебная практика

Об отказе в переводе в колонию-поселение. Постановление от 05 октября 2010 года № 4/15-71/2010. Тверская область.

Торжокский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Дроздовой *.*.,

при секретаре Семеновой *.*.,

с участием помощника Торжокского межрайонного прокурора Пинаева *.*.,

представителя учреждения ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области Цветкова *.*.,

осужденного Хохлова *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области ходатайство осужд Ф.И.О. о переводе его в колонию-поселение,

Установил:

Приговором Тверского областного суда от 13 марта 2006 года Хохлов *.*. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ и 105 ч.2 п. «з» УК РФ, и ему, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения окончательно назначено наказание
в виде десяти лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок наказания отбывает с 10 марта 2005 года.

Конец срока отбывания наказания - 06 декабря 2014 года.

Осужденный Хохлов *.*. обратился в Торжокский городской суд с ходатайством о переводе его в колонию-поселение для положительно характеризующихся осужденных, мотивируя тем, что режим содержания он соблюдает, взысканий не имеет, имеет поощрения, принимает активное участие в жизни отряда, отбывает наказание в облегченных условиях содержания.

Начальник учреждения ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области представил в суд представление от 09.09.2010 г., указав, что осужденный Хохлов *.*. в основном характеризуется положительно, однако большую часть срока допускал нарушения режима содержания, отбыл более ? срока наказания, администрация исправительной колонии в соответствии со ст. 78 УИК РФ перевод в колонию-поселение считает нецелесообразным.

В судебном заседании осужденный Хохлов *.*. поддержал свое ходатайство и просил суд перевести его в колонию-поселение, так как имеет намерение продолжить обучение.

Заслушав объяснения осужденного, представителя администрации учреждения ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области, не поддержавшего ходатайство осужденного, исследовав представленные материалы, заслушав мнение прокурора, возражавшего против удовлетворения ходатайства, изучив личное дело, суд находит ходатайство не подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменён вид исправительного учреждения.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение – по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.

Как следует из характеристики осужденного, Хохлов
*.*. за время отбытия наказания зарекомендовал следующим образом: в следственном изоляторе имел 13 взысканий, которые погашены в установленном порядке. В ФБУ ИК-4 УФСИН РФ прибыл 16.05.2007 года, распределен в отряд № 3, трудоустроен на должность председателя Совета коллектива учреждения. Хохловым были допущены 3 взыскания, в дальнейшем взыскания были погашены по сроку. За допущенное очередное нарушение водворен в штрафной изолятор и снят с должности председателя Совета Коллектива учреждения. Трудоустроен пожарным промышленной зоны. С возложенными на него обязанностями справляется, за добросовестное отношение к труду имеет поощрения. Но, несмотря на это, продолжает допускать нарушения, с ним проводятся профилактические беседы воспитательного характера. В обращении с администрацией учреждения вежлив, тактичен, принимает активное участие в общественной жизни отряда, на занятиях по социально-правовой подготовке активно включается в работу. Вину в совершенном преступлении признает частично.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Хохловым *.*. преступлений, совокупности данных о личности осужденного и его поведении в течение всего периода отбывания наказания, имевших место взысканий за нарушение режима, а также учитывая значительный неотбытый срок, суд находит преждевременным перевод осужденного в колонию-поселение. Поскольку цели наказания, приведенные ст. 43 УК РФ, не достигнуты, осужденный нуждается в полном отбывании наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 78 УИК РФ, ст.ст. 396,397 п.4 и 399 УПК РФ, суд

Постановил:

Осужд Ф.И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, в удовлетворении ходатайства о переводе в колонию-поселение отказать.

Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Торжокский городской суд.

Председательствующий *.*. ДроздоваРР читчи