Судебная практика

Об объявлении в розыск осужденного. Постановление от 19 октября 2010 года №. Томская область.

Судья Верхнекетского районного суда Томской области Хаматнуров *.*., при секретаре Шашкове *.*., с участием помощника

прокурора Верхнекетского района Аксёнова *.*.,

защитника Будниковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника УФСИН по Томской области Теущакова *.*. об объявлении в розыск осуждённого

/ ----/, осужденного __/__/____ года Верхнекетским районным судом Томской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

Установил:

Приговором Верхнекетского районного суда Томской области __/__/____ года Денисенко *.*. осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей:
периодически ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными, не менять места жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Постановлением Верхнекетского районного суда Томской области от __/__/____., за систематическое уклонение условно осужденного от исполнения обязанностей, возложенных Приговором суда, условное осуждение Денисенко *.*. было отменено и назначено 2 года лишения свободы с определением самостоятельного следования в колонию-поселение.

Начальник УФСИН России по Томской области обратился в суд с представлением об объявлении в розыск осужденного Денисенко *.*. и изменении ему меры пресечения на содержание под стражей, поскольку Денисенко *.*., получив предписание о явке __/__/____ года в УФСИН по Томской области для отбывания наказания, в указанный срок не прибыл, связи с чем, исполнение Приговора не представляется возможным.

Представитель УФСИН России по Томской области в суд не явился, просил рассмотреть представление в его отсутствие.

Защитник Будникова *.*. с представлением начальника УФСИН по Томской области не согласилась.

Выслушав прокурора, защитника, проверив представленные письменные материалы, судья считает представление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что __/__/____ года Денисенко П Ф.И.О. __/__/____ года рождения осуждён мировым судьёй судебного участка Верхнекетского судебного района по п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по Приговору Верхнекетского районного суда Томской области от __/__/____ года. По совокупности Приговоров к отбытию окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Денисенко п.А. взят под стражу из зала суда __/__/____ года. Факт осуждения мировым судьёй судебного участка
Верхнекетского судебного района Томской области Денисенко *.*. подтверждается копией Приговора от __/__/____ года. Приговор вступил в законную силу.

Учитывая, что не отбытая часть наказания по Приговору Верхнекетского районного суда Томской области от __/__/____ года присоединена к Приговору мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района от __/__/____ года и Денисенко *.*. взят под стражу в зале суда, суд считает, что основания для объявления его в розыск и изменения меры пресечения отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 397 и 399 УПК РФ,

Постановил:

Представление начальника УФСИН России по Томской области об объявлении в розыск осуждённог Ф.И.О. и изменении ему меры пресечения оставить без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 дней с момента вынесения

Судья (подписано) *.*. Хаматнуров