Судебная практика

Об обязанности ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов и мусора. Решение от 31 мая 2010 года №. Тверская область.

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Решотко *.*.,

с участием заместителя прокурора Сандовского района Тверской области - Жегловой *.*.,

представителя ответчика – исполняющего обязанности главы администрации муниципального образования городское поселения «поселок Сандово» Тверской области – ФИО1,

при секретаре судебного заседания – Жуковой *.*.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Сандовского района Тверской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования городское поселения «Поселок Сандово» Тверской области об обязанности ликвидировать несанкционированную свалку мусора и бытовых отходов в 30 метрах от дома Номер обезличен по адресу:...,...,... справа

Установил:

Прокурор Сандовского района Тверской обратился в суд с исковым заявлением
в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования городское поселения «Поселок Сандово» Тверской области об обязанности ликвидировать несанкционированную свалку, ссылаясь на то, что в ходе проверки было установлено, что на территории муниципального образования городское поселения «Поселок Сандово» Тверской области на расстоянии 30 метров от дома Номер обезличен по адресу:...,...,... справа имеется несанкционированная свалка бытовых отходов и мусора, что является нарушением прав граждан на охрану здоровья и поддержания благоприятной окружающей природной среды. Ссылаясь на нормы ст.42 Конституции РФ, ст.12 ГК РФ, ст. 3, 8, 13 Федерального Закона «Об отходах производства и потребления, ст.11, 55 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.21, 22 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст.14 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации», ст.36 Устава муниципального образования городское поселения «Поселок Сандово» Тверской области, прокурор просил возложить на администрацию муниципального образования городское поселения «Поселок Сандово» Тверской области обязанность ликвидировать свалку мусора и бытовых отходов.

При подготовке дела к слушанию, по инициативе суда, к участию в деле был привлечен в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора – территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Сандовском районе, представитель которого в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом, в заявлении просил рассмотреть дело без их участия.

В судебном заседании заместитель прокурора поддержала заявленные требования и пояснила, что на 31 мая 2010 года имеющаяся несанкционированная свалка расположенная на территории муниципального образования городское поселения «Поселок Сандово» Тверской области на расстоянии 30 метров от дома Номер обезличен по адресу:...,...,... справа до
настоящего времени не ликвидирована и просила возложить обязанность по ликвидации указанной несанкционированной свалки в месячный срок со дня вступления решения в законную силу.

Представитель ответчика, исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования городское поселения «Поселок Сандово» Тверской области ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала и пояснила, что на землях, принадлежащих администрации городского поселения «Поселок Сандово» Тверской области, а именно на расстоянии 30 метров от дома Номер обезличен по адресу:...,...,... справа имеется несанкционированная свалка бытовых отходов и мусора, которая в настоящее время еще не ликвидирована, но до конца недели будет убрана.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в ст.42 Конституции Российской Федерации и ст. 11 Федерального закона от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

В соответствии с п.18 ч.1 ст.14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения поселения. Пунктом первым ст. 8 Федерального закона от 24 июня 1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» также предусмотрено, что организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами. При таких обстоятельствах неисполнение органом местного самоуправления своих обязанностей по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора может привести к нарушению права неопределенного круга лиц на благоприятную природную среду.

В нарушение п. 3.2 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», на земельном участке, относящемся к землям
муниципальной собственности, расположенном на расстоянии 30 метров от дома Номер обезличен по адресу:...,...,... справа имеется несанкционированная свалка бытовых отходов и мусора допущено устройство неконтролируемой свалки. Указанный земельный участок располагается в пределах поселка Сандово в связи с чем, есть все основания полагать, что несанкционированная свалка может представлять угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц. Однако, несмотря на наличие несанкционированной свалки на территории муниципального образования администрация городского поселения мер по ее ликвидации до обращения прокурора в суд не предпринимала.

В соответствии со ст.13 Федерального Закона «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.8 Федерального Закона «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В соответствии с п.18 ст.14 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Согласно п.21 ч.2 ст.36 Устава администрации муниципального образования городское поселение «Поселок Сандово» Тверской области за администрацией закреплены вопросы организации мероприятий по охране окружающей среды в границах поселения: организация сбора и вывоза, бытовых отходов и мусора.

Обязанность по организации и осуществлению контроля за санитарно-эпидемиологическим и экологическим состоянием территории городского поселения «Поселок Сандово» Тверской области законом возложена именно на администрацию муниципального образования городское поселение «Поселок Сандово» Тверской области, именно поэтому ответчик обязан ликвидировать несанкционированную
свалку.

Судом установлено что, обнаруженная в ходе проведенной прокуратурой проверки, несанкционированная свалка, расположена в границах городского поселения «Поселок Сандово» Тверской области, что не отрицалось в судебном заседании представителем ответчика.

В соответствии с п.19 ч.1 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ,

Решил:

Исковые требования прокурора Сандовского района Тверской области удовлетворить полностью.

Возложить на администрацию муниципального образования городское поселение «Поселок Сандово» Тверской области обязанность ликвидировать несанкционированную свалку на участка местности, расположенном на расстоянии 30 метров от дома Номер обезличен по адресу:...,...,... справа в месячный срок со дня вступления решения в законную силу.

В окончательной форме Решение изготовлено 04 июня 2010 года.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы через Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 дней с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: