Судебная практика

По делу об административном правонарушении по ч.1 ст.18.17 КоАП РФ. Постановление от 06 сентября 2010 года № 5-306/2010. Тверская область.

Судья Пролетарского районного суда г. Твери Виноградова *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ, представленный начальника отделения УФМС России по... в...... ФИО1, в отношении юридического лица - индивидуального предпринимателя Кольцовой *.*., Дата обезличена года рождения, уроженки д.......,...,

Установил:

Дата обезличена года в... часов инспектором отдела иммиграционного контроля УФМС России по... ФИО3 было установлено, что индивидуальный предприниматель Кольцова *.*. допустила несоблюдение работодателем установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, выразившееся в предоставлении рабочего места в торговой палатке, расположенной по адресу:...,..., напротив..., гражданину
Узбекистана ФИО2, в нарушение постановления Правительства РФ от 16.12.2009 года № 1031 «Об установлении на 2010 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющим Ф.И.О. торговли на территории РФ».

В связи с установленным, Дата обезличена года тем же должностным лицом, был составлен протокол об административном правонарушении Номер обезличен, в соответствии с которым Кольцова *.*. допустила несоблюдение работодателем установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, выразившееся в предоставлении рабочего места в торговой палатке, расположенной по адресу:...,..., напротив..., гражданину Узбекистана ФИО2, в нарушение постановления Правительства РФ от 16.12.2009 года № 1031 «Об установлении на 2010 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющим Ф.И.О. торговли на территории РФ», чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.17 КоАП РФ.

В судебное заседание индивидуальный предприниматель Кольцова *.*. не явилась, представила письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие с участием ее пред Ф.И.О. *.*.

Представитель правонарушителя Кольцовой Ф.И.О. *.*. в судебном заседании пояснила, что Кольцова вину признала полностью в совершении правонарушения и просила учесть смягчающие обстоятельства и строго ее не наказывать.

Выслушав представителя правонарушителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Факт совершения индивидуальным предпринимателем Кольцовой *.*. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 4); определением от Дата обезличена года о возбуждении административного дела л.д.5), протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена года Номер обезличен в отношении ФИО2 л.д. 7), свидетельством о внесении Кольцовой *.*. в ЕГРП записи об
индивидуальном предпринимателе, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Анализ фактических обстоятельств дела свидетельствует о наличии в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, указанного в протоколе состава правонарушения. Действия правонарушителя подлежат квалификации по ст. 18.17 ч.1 КоАП РФ, как совершившего несоблюдение работодателем установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, в нарушение постановления Правительства РФ от 16.12.2009 года № 1031 «Об установлении на 2010 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющим Ф.И.О. торговли на территории РФ», привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина при отсутствии у данного иностранного гражданина разрешения на работу.

При назначении наказания на основании ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность юридического лица.

Правонарушитель вину признал, впервые привлекается к административной ответственности, что суд признает обстоятельствами смягчающими административную ответственность.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ являются раскаяние Кольцовой, наличие двоих несовершеннолетних детей.

На основании ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая, что индивидуальный предприниматель совершила правонарушение в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, обсуждая вопрос о наказании, с учетом обстоятельств совершенного правонарушения, которое совершено повторно после совершения аналогичного в 2009 году, а также того обстоятельства, что меры по
устранению выявленных нарушений были предприняты только после вмешательства соответствующих органов, суд считает необходимым для достижения установленных законом целей административного наказания назначить наказание в виде административного приостановления деятельности, которое заключается во временном прекращении деятельности лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, сроком на... суток с учетом смягчающих ответственность обстоятельств.

В связи с изложенным выше, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КОАП РФ, судья

Постановил:

Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.17 КОАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного приостановления деятельности торговой палатки, находящейся по адресу:...,... у дома Номер обезличен, - на срок... суток.

Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч.3 ст.3.12 КоАП РФ судья на основании ходатайства юридического лица, досрочно прекращает исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня получения копии данного постановления.

Судья: