Судебная практика

Об определении долей в праве собственноти, установлении факта принятия наследства, включении имущес. Решение от 21 февраля 1994 года №. Тверская область.

Московский федеральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Ипатова *.*.,

при секретаре ФИО1,

с участием истца ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда, гражданское дело по иску ФИО2 к Учреждению об определении долей в праве собственности, установлении факта принятия наследства, о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

Установил:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику об определении долей в праве собственности, установлении факта принятия наследства, о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требование тем, что 21 февраля 1994 года по договору передачи квартиры в собственность граждан Предприятие передало
ФИО4 и ФИО3 однокомнатную квартиру расположенную по адресу:... в общую совместную собственность. 02 марта 1994 года данный договор был зарегистрирован в Тверском бюро технической инвентаризации. 12 февраля 2009 года ФИО3 умерла. ФИО4 умер 21 февраля 2010 года. Еще при жизни ФИО4 и ФИО3 завещали ему принадлежащую им на праве общей совместной собственности квартиру. После смерти ФИО3 он в установленный законом шестимесячный срок в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства не обратился, однако фактически принял открывшееся после смерти ФИО3 наследство, так как вступил в пользование и владение наследственным имуществом, участвовал в расходах на его содержание. Кроме того, согласно архивной справки, спорная квартира находится в совместной собственности ФИО3 и ФИО4. Доли в праве общей совместной собственности ФИО3 и ФИО4 при их жизни не были определены. Поскольку соглашение об определении долей между ФИО3 не заключалось, данные доли являются равными т. е. по 1/2 доли за каждым. Кроме того, поскольку ФИО4 на момент смерти ФИО3 фактически проживал с умершей, и имел право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания, ФИО4 фактически принял наследство в размере обязательной доли. С учетом изложенного истец просит суд определить доли в праве общей совместной собственности на квартиру Номер, расположенную по адресу:..., а именно: включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО3, умершей 12 февраля 2009 года, 1/2 долю в праве собственности на квартиру Номер, расположенную по адресу:..., включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО4 умершего 28 февраля 2010 года, 1/2 долю в праве собственности на квартиру Номер, расположенную по адресу:...; включить в наследственную массу, открывшуюся
после смерти ФИО4, умершего 28 февраля 2010 года, 1/6 долю в праве собственности на квартиру Номер, расположенную по адресу:..., как обязательную долю наследства, принятого им после смерти ФИО3, умершей 12 февраля 2009 года; установить за ФИО2 юридический факт принятия наследства по завещанию, открывшегося после смерти ФИО3, умершей 12 февраля 2009 года; признать за ФИО2 в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, умершей 12 февраля 2009 года право собственности на 2/6 доли в праве собственности на квартиру Номер, расположенную по адресу:....

В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме по доводам и основаниям изложенным в исковом заявлении.

В судебное заседание ответчик Учреждение, извещенный судом о месте и времени рассмотрения дела не явился, о причинах неявки суду не сообщил.

Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что 21 февраля 1994 г. между Предприятием и гражданами ФИО4, ФИО3 был заключен договор передачи квартиры в собственность граждан. 02 марта 1994 года данный договор был зарегистрирован в Тверском бюро технической инвентаризации.. По условиям данного договора, в общую совместную собственность ФИО4и ФИО3 было передано жилое помещение, расположенное по адресу:....

12 февраля 2009 г. ФИО3 умерла.

В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Дата, ФИО3 составила завещание, которое было удостоверено нотариусом. Согласно вышеуказанному завещанию, ФИО3 при жизни, будучи дееспособной, завещала истцу – ФИО2 принадлежащую ей на праве общей совместной собственности квартиру, расположенную по адресу:....

В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его
принять. Согласно ст.1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, когда он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если он вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства. Согласно ст.1114 ГК РФ временем открытия наследства признается день смерти наследодателя.

Истец в установленный законом шестимесячный срок в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства не обратился, однако фактически принял наследство после смерти ФИО3, так как вступил в пользование и владение наследственным имуществом, участвовал в расходах на его содержание.

В соответствии со ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе принятия наследства.

В ходе судебного заседания установлено, что истец после смерти ФИО3 принял наследственное имущество. Данное обстоятельство, помимо объяснений истца подтверждается и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6 и ФИО5, которые пояснили, что истец участвовал в расходах, связанных с похоронами и содержанием спорной квартиры, сделал в ней косметический ремонт, распорядился вещами умершей, оплачивает коммунальные услуги. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО2 фактически принял наследство, открывшееся после смерти матери ФИО3, умершей 12.02.2009 года.

28 февраля 2010 г. умер ФИО4, который в период своей жизни, а именно Дата составил завещание,
согласно которому завещал истцу ФИО2 принадлежащую ему на праве общей совместной собственности квартиру, расположенную по адресу:....

Согласно, материалам наследственного дела истец принял наследство по завещанию после смерти ФИО4 путем подачи заявления нотариусу, в связи с чем заведено наследственное дело Номер за 2010 г.

Судом также установлено, что в настоящее время право собственности на квартиру Номер, расположенную по адресу:..., не за кем не зарегистрировано.

Согласно архивной справке о правах зарегистрированных до Дата, данная квартира находится в совместной собственности ФИО3 и ФИО4.

Таким образом, доли в праве общей совместной собственности ФИО3 и ФИО4 при их жизни не были определены. Поскольку в настоящее время заключить соглашение об определении долей в связи со смертью вышеуказанных лиц не представляется возможным, в судебном порядке для реализации наследственных прав необходимо определить доли ФИО3 и ФИО4 в праве собственности на данную квартиру.

В соответствии с ч.5 ст.244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а в случае не достижении соглашения, по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В силу ст.245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Так как соглашение об определении долей между ФИО3 не заключалось, данные доли должны быть признаны равными т.е. по 1/2 доли за каждым. Следовательно, в наследственную массу после смерти ФИО3 и ФИО4 подлежит включению по 1/2 доли квартиры по адресу:....

Кроме того, судом установлено, что ФИО4 на момент смерти ФИО3 фактически проживал с умершей, и в силу закона имел право на обязательную долю в наследстве независимо от
наличия завещания. Таким образом, ФИО4 фактически принял наследство в размере обязательной доли. Размер данной обязательной доли наследства составляет в силу ст.535 ГК РСФСР не менее двух третей доли, которая причиталась бы ФИО4 при отсутствии завещания.

Учитывая, что у ФИО3 имелся один наследник по закону - ФИО4 и размер наследственного имущества равен 1/2 доли квартиры по адресу:..., ФИО4 принял наследство в размере 1/6 доли (две трети от 1/2 доли) данной квартиры.

Следовательно, в наследственную массу после смерти ФИО4 подлежит включению 1/6 доля квартиры по адресу:...

Поскольку истец фактически принял наследство по завещанию после смерти ФИО3, а наследство считается принадлежащим наследнику принявшему наследство со дня его открытия, независимо от даты оформления или регистрации, за ним в судебном порядке должно быть признано право собственности на 2/6 доли квартиры по адресу:..., т.е. в размере доли наследодателя за вычетом обязательной доли в наследстве, принадлежащей ФИО4 и подлежащей включению в наследственную массу последнего.

Принимая во внимание вышеизложенное, отсутствие каких-либо претензий и возражений со стороны ответчика, а также то, что в соответствии со ст. 45 Конституции РФ, являющейся нормой прямого действия, государство гарантирует защиту прав и свобод гражданина, при этом каждый вправе защищать их всеми способами, не запрещенными законом, в том числе и путем предъявления в суд данного иска, исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного,

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Определить доли в общей собственности на квартиру Номер в доме Номер в... в городе Твери, а именно долю ФИО3, умершей 12 февраля 2009 года в размере ? доли квартиры, долю ФИО4, умершего 28 февраля 2010
года, в размере ? доли квартиры.

Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО3, умершей 12 февраля 2009 года, имущество в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру Номер, расположенную по адресу:...

Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО4, умершего 28 февраля 2010 года, имущество в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру Номер, расположенную по адресу:...

Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО4, умершего 28 февраля 2010 года имущество в виде 1/6 доли в праве собственности на квартиру Номер, расположенную по адресу:..., как обязательную долю наследства, принятого им после смерти ФИО3, умершей 12 февраля 2009 года.

Установить юридический факт принятия ФИО2 наследства по завещанию, открывшегося после смерти ФИО3, умершей 12 февраля 2009 года.

Признать за ФИО2 право собственности на 2/6 доли в праве собственности на квартиру Номер, расположенную по адресу:..., в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, умершей 12 февраля 2009 года (кадастровый номер Номер).

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд с подачей жалобы через Московский районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий: