Судебная практика

Об обязании возвратить оригинал паспорт транспортного средства. Решение от 30 июня 2010 года №. Тверская область.

Московский районный суд гор. Твери в составе:

Председательствующего судьи Поповой *.*.,

При секретаре Ивановой *.*.,

С участием представителя истца Винокуровой *.*.,

Представителя ответчика Барсуковой *.*.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Легкого *.*. к Акционерному коммерческому банку «РОСБАНК» (открытое акционерное общество) об обязании возвратить оригинал паспорта транспортного средства,

Установил:

Истец Легкий *.*. обратился в суд с иском к ОАО АКБ «РОСБАНК» в лице Ярославского филиала ОО «Тверской» об обязании возвратить оригинал паспорта транспортного средства, сославшись в исковом заявлении на следующие обстоятельства.

Между ним, Легким *.*. и ОАО АКБ «РОСБАНК» был заключен Договор Залога Номер обезличен к Кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена. Свое обязательство по
возврату суммы кредита и уплате процентов согласно Приложения Номер обезличен к Кредитному договору от Дата обезличена им исполнено полностью и в срок. Согласно п.3.4.1. Договора Залога Номер обезличен, по истечении срока действия договора Залогодержатель обязуется незамедлительно вернуть оригинал ПТС Залогодателю. На заявление о возврате оригинала ПТС Банк ответил отказом, в связи с тем, что за ним числится задолженность по вышеуказанному кредитному договору. В соответствии с п.п. 4.1., 4.2. вышеуказанного Кредитного договора, предоставленный Заемщику кредит, а также начисленные за пользование кредитом проценты и ежемесячные комиссии за ведение ссудного счета, подлежат возврату в соответствии с Графиком, приведенном в Приложении Номер обезличен к Договору. Заемщик обязуется осуществлять ежемесячные платежи по возврату кредита в соответствии с Графиком. Согласно Приложения Номер обезличен к Договору, датой платежа является 22 число каждого месяца. На протяжении всего срока действия Кредитного договора истец добросовестно выполнял условия договора, оплачивая ежемесячно суммы, указанные в графике осуществления заемщиком платежей по возврату кредита, не позднее 22 числа каждого месяца. На претензию истца банк также ответил отказом. В связи с чем, истец полагает, что Банк незаконно удерживает оригинал Паспорта транспортного средства автомобиля RENAULT, Номер обезличен, потому просит обязать Акционерный коммерческий банк «РОСБАНК» (отрытое акционерное общество) Ярославский филиал ОО «Тверской» возвратить его Легкому *.*..

В судебном заседании представитель истца по доверенности Винокурова *.*. исковые требования поддержала полностью, сославшись на приведенные в исковом заявлении доводы. Полагает возражения ответчика необоснованными. Согласно п. 4.1 предоставленный кредит и проценты за пользование кредитом, ежемесячные комиссии за ведение ссудного счета подлежат возврату в соответствии с Графиком. Графиком установлена дата платежа – 22
число, а не дата зачисления денежных средств на счет ОАО АКБ «РОСБАНК». Легкий *.*. в соответствии с условиями кредитного договора и Приложения Номер обезличен к нему (Графиком платежей) перечислял платежи не позднее 22 числа каждого месяца.

Представитель ответчика по доверенности Барсукова *.*. иск не признала. В соответствии с условиями заключенного Банком и Легким *.*. кредитного договора Номер обезличен по программе «Автоэкспресс-кредит» (п. 8.1) обязательства Заемщика по возврату кредита обеспечены залогом приобретенного на кредитные средства автомобиля. Договор залога заключен Дата обезличена Номер обезличен. В соответствии с п. 5.1.4. Кредитного договора и п. 3.4. Договора залога Дата обезличена. Заемщик по акту приема-передачи передал на хранение в банк Паспорт технического средства. В соответствии с п. 4.2.1. Кредитного договора платежи по возврату Кредита, уплате начисленных на кредит процентов и ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета осуществляются Заемщиком путем ежемесячного зачисления денежных средств (наличным или безналичным способом) на открытый в Банке счет Заемщика в валюте Кредита в размере и в сроки, указанные в Графике, приведенном в приложении Номер обезличен к Договору и являющемся его неотъемлемой частью. Однако, начиная с первого платежа по кредиту, обязанность в установленный Договором срок возвращать Кредит и уплачивать начисленные на него проценты и ежемесячную комиссию за ведение ссудного счета, Легкий *.*. не исполнял надлежащим образом. Банк регулярно извещал Легкого *.*. о нарушениях. В связи с нарушением Заемщиком обязательства по своевременному внесению на свой счет в Банке денежных средств в счет погашения кредита, на основании п. 7.1. Договора, Банком начислялась неустойка из расчета 0,5 % от просроченной исполнением суммы за каждый день просрочки,
начиная со дня, следующего за днем, который установлен договором как срок исполнения соответствующей обязанности по договору. Исходя из п. 4.3. Договора, обязательства Заемщика по возврату Кредита и уплате начисленных на него процентов и ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета считаются исполненными при наличии на открытом в Банке текущем счете Заемщика денежных средств, достаточных для исполнения соответствующих обязательств. В связи с тем, что вносимые Легким *.*. ежемесячно суммы в погашение кредита были недостаточны для погашения текущих задолженностей, образовавшихся в связи с просрочкой платежа, Банк, в порядке п. 7.4. Договора самостоятельно устанавливал очередность погашения своих требований к Заемщику, а именно в первую очередь денежные средства направлялись в погашение начисленной неустойки, во вторую - начисленных на Кредит процентов, в третью - ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета, и в Ф.И.О. суммы кредита. В связи с изложенными обстоятельствами, по Кредитному договору образовалась задолженность, которая по состоянию на 26.04.2010г. составила 30 251 руб. 70 коп. В связи с тем, что Заемщиком обязательства по возврату кредита не исполнены, паспорт транспортного средства, приобретенного на кредитные средства, в соответствии с п.5.1.4. Договора находится на хранении в банке до полного погашения задолженности.

В связи с чем, Банк просит отказать Легкому *.*. в удовлетворении заявленных им требований.

Выслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.

В судебном заседании нашло свое подтверждение то обстоятельство, что Дата обезличена между Легким *.*. и ОАО АКБ «РОСБАНК» подписаны запрос на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит» на поддержанные ТС, кредитный договор Номер обезличен, Приложение Номер обезличен к кредитному договору Номер обезличен – график осуществления заемщиком платежей по возврату кредита, уплате начисленных на Кредит процентов и ежемесячной комиссии Банка за ведение ссудного счета по Кредитному договору. Таким образом, между Легким *.*. и ОАО АКБ «РОСБАНК» заключен кредитный договор, в соответствии с которым в тот же день ОАО АКБ «РОСБАНК» Банк открыл на имя Заемщика Легкого *.*. банковский специальный счет Номер обезличен, предоставил Заемщику денежные средства на приобретение автомобиля RENAULT, Номер обезличен и уплату страховых премий в размере 900000 руб., которые перечислил на счет ООО 1 и ООО 2. Факт исполнения Банком своих обязательств по договору истцом не оспаривался и подтверждается выпиской по лицевому счету Заемщика.

Заемщик Легкий *.*. обязался возвратить Банку полученный Кредит и уплатить начисленные на Кредит проценты и ежемесячную комиссию за ведение ссудного счета (п.1.2 кредитного договора).

Порядок возврата кредита определен сторонами в разделе 4 кредитного договора. Согласно п. 4.1 которого предоставленный заемщику кредит, а также начисленные за пользование проценты и ежемесячные комиссии за ведение ссудного счета подлежат возврату в соответствии с Графиком, приведенном в Приложении Номер обезличен к настоящему договору, являющемся его неотъемлемой частью. Как видно
из п.п. 4.2, 4.2.1 Заемщик обязался осуществлять ежемесячные платежи по возврату Кредита, уплате начисленных на Кредит процентов и комиссии за ведение ссудного счета, включающие также ежемесячную комиссии за ведение ссудного счета в соответствии с Графиком. Платежи по возврату кредита, уплате начисленных на Кредит процентов и ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета осуществляются Заемщиком путем ежемесячного зачисления денежных средств (наличным или безналичным способом) на открытый в Банке текущий счет Заемщика в валюте Кредита в размере и в сроки, указанные в Графике.

Согласно п. 4.3. кредитного договора Обязательства Заемщика по возврату Кредит и уплате начисленных на него процентов и ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета считаются исполненными при наличии на открытом в Банке текущем счете Заемщика в валюте Кредита денежных средств, достаточных для исполнения соответствующих обязательств, и при наличии у Банка возможности их списания.

В соответствии с ч. 1 ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Суд находит несостоятельным довод истца о том, что на нем лежала лишь обязанность в соответствии с Графиком и п. 4.2 кредитного договора не позднее 22 числа каждого месяца вносить платежи по кредиту в любое кредитное учреждение. Буквальное значение условий рассматриваемого кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена трактуется путем сопоставления п.п. 2.1. (обязательство Банка открыть на имя Заемщика текущий счет в валюте Кредита и производить по нему операции, в том числе по зачислению денежных средств, поступающих от
Заемщика в погашение задолженности по Кредиту и в оплату комиссий Банка) с п.п. 4.1., 4.2., 4.2.1.,4.3 кредитного договора и даты платежа, которая указана в Графике. В рассматриваемом случае, обязанность заемщика считается исполненной надлежащим образом, если денежные средства в размере установленного Графиком платежа в установленной валюте Кредита поступили на открытый в Банке текущий счет Заемщика не позднее 22 числа.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу части 2 пункта 1 статьи 401 ГК РФ, предусматривающей основания ответственности за нарушение обязательства, лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Из представленных истцом квитанций по внесению платежей в погашение задолженности по кредиту, выписки из лицевого счета Номер обезличен, открытого на имя Легкого *.*. видно, что Легким *.*. обязательства по своевременному внесению на свой счет денежных средств в погашение кредита надлежащим образом не исполнялись. Денежные средства Легкий *.*. вносил через третьих лиц - ФГУП Почта России, Сберегательный банк РФ, что не обеспечило поступление денежных средств на его счет в ОАО АКБ «РОСБАНК» своевременно.

Судом установлено, что до заключения договора заемщик был проинформирован о полной стоимости кредита и платежах, сроках и порядке внесения сумм в погашение задолженности. Своей подписью Легкий *.*. подтвердил, что ему понятны условия кредитования. Соответственно, подписание Договора означает согласие
заемщика привлекать денежные средства на условиях Кредитора. Обстоятельства подписания истцом кредитного договора и Графика свидетельствуют о его свободном волеизъявлении на заключение кредитного договора на приведенных в нем условиях.

В связи с чем, действуя с той степенью заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства, Легкий *.*. имел возможность принять все меры для надлежащего исполнения обязательства, обеспечив поступление вносимых им платежей на собственный счет в АКБ «РОСБАНК (ОАО) ежемесячно не позднее 22 числа. Его претензии к организациям, принимавшим денежные средства для перечисления в ОАО АКБ «РОСБАНК» о нарушении сроков перечисления, отношения к рассматриваемому делу не имеют.

Представленное истцом благодарственное письмо не опровергает выводов ответчика о наличии у истца задолженности по кредиту, а лишь свидетельствует о предпринятых Банком действиях с целью привлечения физических лиц к сотрудничеству.

В судебном заседании подтвердилось, что в связи с нарушением Заемщиком обязательства по своевременному внесению на свой счет в Банке денежных средств в счет погашения кредита, на основании п. 7.1. Договора, Банком начислялась неустойка из расчета 0,5 % от просроченной исполнением суммы за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем, который установлен договором как срок исполнения соответствующей обязанности по договору.

В порядке п. 7.4. Договора, Банк самостоятельно устанавливал очередность погашения своих требований к Заемщику, а именно в первую очередь денежные средства направлялись в погашение начисленной неустойки, во вторую - начисленных на Кредит процентов, в третью - ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета, и в Ф.И.О. суммы кредита.

Вносимые Легким *.*. ежемесячно суммы в погашение кредита были недостаточны для погашения текущих задолженностей, образовавшихся в связи с просрочкой платежа, что
привело к образованию задолженности, согласно представленного ответчиком расчета по состоянию на 26.04.2010 г. в размере 30 2151,70 руб., которая на момент рассмотрения дела истцом не погашена.

У суда отсутствуют правовые основания подвергать сомнению обоснованность представленного ответчиком расчета, поскольку он произведен в соответствии с условиями кредитного договора, подтверждается выпиской из лицевого счета Заемщика. Доводы, по которым истец оспаривает наличие задолженности, судом не могут быть приняты в силу изложенного выше.

В соответствии с п. 8.1. кредитного договора Обязательство Заемщика по настоящему кредитному договору обеспечивается залогом приобретаемого Заемщиком с использованием Кредита Автомобиля.

Материалами дела подтверждается, что Дата обезличена между истцом и ответчиком был заключен договор залога Номер обезличен.

Пунктом 5.1.4 Кредитного договора предусмотрена обязанность Заемщика в течение пяти дней с даты заключения кредитного договора передать в Банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства приобретаемого на кредитные средства и передаваемого в залог автомобиля до момента полного возврата Кредита и уплаты всех начисленных процентов и ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета.

Как видно из акта приема-передачи, 05.09.2006г. Легкий *.*. передал ОАО АКБ «РОСБАНК» (ОАО) Паспорт технического средства Легким *.*.

В соответствии с п. 7.4 договора залога, его действие прекращается надлежащим исполнением Заемщиком своих обязанностей по Кредитному договору.

Поскольку до настоящего времени обязательства по полному возврату кредита Легким *.*. не исполнены, отсутствуют основания для возложения на ОАО АКБ «РОСБАНК» обязанности возвратить Легкому *.*. паспорт технического средства на автомобиль RENAULT, Номер обезличен иное противоречило бы условиям договора, заключенного сторонами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Отказать Легкому *.*. в удовлетворении иска к Акционерному коммерческому банку «РОСБАНК» (открытое акционерное общество) Ярославский филиал
ОО «Тверской» об обязании возвратить паспорт транспортного средства автомобиля RENAULT, Номер обезличен.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд с подачей жалобы через Московский районный суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий: