Судебная практика

Об отказе в предоставлении рассрочки исполнения приговора. Постановление от 30 сентября 2010 года №. Тверская область.

Пролетарский районный суд г. Твери в составе: председательствующего судьи Сайковой *.*., при секретаре Большаковой *.*., с участием помощника прокурора Голодковой *.*., заявителя Горбунова *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Горбунова *.*. о предоставлении рассрочки исполнения Приговора суда,

Установил:

Приговором Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года Горбунов *.*. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Судом постановлено взыскать с Горбунова *.*. в пользу ФИО0 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 28103 рубля 20 копеек и в счет компенсации причиненного
преступлением морального вреда 20000 рублей. Общая сумма подлежащая взысканию составляет 48103 рублей 20 копеек.

Горбунов *.*. обратился в суд с заявлением о рассрочке исполнения Приговора Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года в части возмещения ущерба в размере 28103 рубля 20 копеек и компенсации морального вреда в размере 20000 рублей, мотивируя свою просьбу тем, что одномоментно произвести расчеты с ФИО0 не представляется возможным в виду большой суммы платежа.

В судебном заседании Горбунов *.*. поддержал заявленные требования и просил суд их удовлетворить, дополнив что произвести расчеты с ФИО0 не представляется возможным в виду большой суммы платежа, в то же время у него имеется возможность производить оплату ежемесячно равными платежами в размере 1000 рублей.

Взыскатель в судебное заседание не явился, что, в силу, ч.2 ст.203 ГПК РФ, не является препятствием к рассмотрению и разрешению постановленного перед судом вопроса.

Заслушав заявителя, исследовав представленные материалы, суд находит заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановления иных органов, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос о рассрочке присужденных денежных сумм, затрудняющих исполнение судебного постановления.

Согласно представленных заявителем документов Горбунов *.*. является индивидуальным предпринимателем, имеет постоянное место работы и ежемесячный заработок, что свидетельствует об отсутствии обстоятельств, затрудняющих исполнения судебного постановления.

Представленная заявителем в обоснование требований справка из МИ ФНС № по Тверской области сама по себе не является доказательством невозможности должника производить погашение задолженности.

Кроме того, при указанной заявителем сумме ежемесячной выплаты погашение долга Горбунова *.*. будет производиться на протяжении более 4 (четырех) лет, что противоречит
здравому смыслу и нарушает права потерпевшего - взыскателя.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 203, 434 ГПК РФ, суд

Постановил:

В удовлетворении заявления Горбунова *.*. о предоставлении рассрочки исполнения Приговора суда - отказать.

На Постановление может быть подана частная жалоба в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течении 10 дней со дня его вынесения.

Судья: *.*. Сайкова

Постановление обжаловано. Судебной коллегией по уголовным делам Тверского областного суда Постановление оставлено без изменения. Постановление вступило в законную силу 17.11.2010 года.