Судебная практика

Об оставлении без рассмотрения по установлению факта признания внуков членами семьи.. Определение от 09 июля 2010 года №. Тверская область.

... суд...

В составе председательствующего судьи Чуниной *.*.,

при секретаре ФИО0.,

с участием заявителя ФИО7,

представителя заявителя ФИО1,

заинтересованных лиц: ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2

представителя ТОСЗН по...у –ФИО6

рассмотрел в открытом судебном заседании

гражданское дело по заявлению

ФИО7

Об установлении юридического факта, что его внуки ФИО9 и ФИО8 являются членами его семьи,

Установил:

Дата обезличена года заявитель ФИО7 обратился в суд с указанным выше требованием в порядке особого производства. Заинтересованным лицом указана.......

Дата обезличена года определением суда к участию в процессе в качестве заинтересованных лиц привлечены жена заявителя –ФИО5, дочери ( матери несовершеннолетних) ФИО11 и ФИО3, ТОСЗН по...у.

Дата обезличена г. определением суда к участию в процессе в качестве заинтересованных лиц привлечены ФИО2 и ФИО10,
- отцы несовершеннолетних ФИО9 и ФИО8, проживающие отдельно от детей.

В настоящем судебном заседании заявитель ФИО7 на удовлетворении требования настаивает

Пояснил, что проживает с женой-ФИО5, дочерьми ФИО11 и ФИО3. и их детьми- то есть внуками заявителя ФИО9м и ФИО3 Викторией по.......... Содержит семью, имеют « общий семейный бюджет». Дочь ФИО3 имеет квартиру, приобретенную по ипотеке, но часто, практически постоянно бывает в доме на..., заявитель ФИО7. и его жена помогают дочери оплачивать ипотеку- дают по 1 тысячи рублей ежемесячно, а также оплачивают коммунальные расходы. В ходе допроса признал, что дочь живет самостоятельно с ребенком.

Дочь ФИО11 проживает постоянно на....... Дом с 2008 года оформлен на её имя. Дочь получает немного около 6 тысяч рублей в месяц. Сколько получает алиментов от бывшего мужа на содержание ребенка-не знает. Получает ли дочь пособие на ребенка-не знает.

Так как он имеет пенсию, ежемесячную доплату как участники ликвидации аварии на ЧАЭС, жена получает заработную плату, то он оказывает помощь дочерям и содержит их детей. Сейчас он включен в программу « жилище» по обеспечению жильем граждан как участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Для того, что бы внуки были включены в эту программу как члены его семьи, необходимо установить этот факт, что они являются членами его семьи.

Представитель заявителя ФИО1 доводы заявителя поддержал, полагает, что дочери заявителя являются членами его семьи по смыслу п. 17 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов…», а в отношении внуков нужно установить юридический факт, что они являются членами семьи заявителя. Заявитель ФИО7 является главой семьи, в которой проживает он, его жена, две дочери и двое внуков, так
как именно ФИО7 предоставляет основные средства для совместного бюджета.

Представитель заинтересованного лица - ТОСЗ по...у- ФИО6полагает, что ФИО3 Виктория не является членом семьи заявителя, так как проживает с матерью отдельно от семьи заявителя. ФИО9 проживает в одном доме с заявителем, его мать и заявитель с женой имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство. Поэтому, ФИО2 К. находится на иждивении заявителя ФИО7

Заинтересованные лица:

... – в судебное заседание не прибыл, просят рассмотреть дело без их участи. Возражений по заявлению не представили.

ФИО11 подтвердила, что проживает в семье отца –заявителя ФИО5 В.м. с сыном ФИО2 Константином. Имеют с родителями общий бюджет, питаются вместе. Деньгами распоряжаются совместно. Просит заявление удовлетворить.

ФИО2 –отец несовершеннолетнего ФИО2 К., пояснил, что после развода проживает отдельно от сына и бывшей жены. Сначала платил алименты на содержание сына. А последнее время предоставляет ему материальное содержание натурой- покупает вещи,. одежду, в общей сумме не меньше, чем ежемесячные алиментные платежи. Согласен, чтобы сына признали членом семьи деда - ФИО7

ФИО3 пояснила, что имеет по ипотеке свою квартиру, содержать которую помогают родители. Дочь проживает с ней в квартире. Но они также постоянно приходят к родителям на......, где пользуются не только продуктами питания, но и используют дом для проживания. Поэтому, просит заявление отца удовлетворить.

ФИО5 –жена заявителя, пояснила, что проживает в доме, который с 2008 года подарили совей дочери ФИО2 Татьяне. Дочь ФИО11 с сыном Константином проживают в этом доме вместе с ними. Имеют общий бюджет, расходы также совместные. Дочь ФИО3 М. с дочерью Викторией имеют свою квартиру. Но постоянно находятся в их доме, они помогают содержать ребенка: покупают одежду,
игрушки, предоставляют питание, а также « крышу « для проживания. Просит удовлетворить заявление мужа-ФИО7 и признать, что внуки являются членами его семьи.

ФИО9, 10 лет, буду допрошен в судебном заседании, пояснил, что с рождения проживает в доме на... кой.... Ходит в школу. Имеет в доме свою комнату. Кушать готовят мама и бабушка. Кушают вместе, вещи покупают ему и мама, дедушка с бабушкой.

Судом изучены материалы дела :

Согласно удостоверения серии Р Номер обезличен заявитель ФИО7 имеет право на льготы по Закону « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (лд 5), и является участником программы получения жилищных сертификатов (лд 30)

Родственные отношения ФИО4 и ФИО3 с заявителем подтверждены Свидетельствами о рождении и справками о заключении брака и расторжении брака ( по смене фамилии) (лд15-18. 21-22)

Родственные отношения с несовершеннолетними ФИО8, 2003 г.р., и ФИО2 Константином, подтверждены свидетельствами о рождении (лд 19-20)

Регистрация заявителя и заинтересованных лиц, а также несовершеннолетних, в отношении которых рассматривается заявление, по одному и тому адресу, подтверждена домовой книгой (лд п 23-30) и справкой администрации района ( лд 31)

Согласно Акта ТОСЗ...у ФИО9 проживает вместе с заявителем-ФИО7, ФИО3 Виктория проживает вместе с матерью ФИО3 отдельно (лд 47-48)

Согласно решения суда после расторжения брака отцы несовершеннолетних ФИО2 и ФИО10 проживают отдельно, с сохранением прав и обязанностей отдельно проживающего родителя в соответствии с Семейным Кодексом РФ.(( лд 56-59)

Денежные доходы заявителя и заинтересованных лиц подтверждены документально (лд 5557,58,60,-66)

Согласно Свидетельства о государственной регистрации права и справки БТИ дом Номер обезличенпо адресу гор. Лихославль... принадлежит на праве собственности ФИО4 с Дата обезличена года.

Таким образом, судом
установлено, что при обращении в суд в тексте заявления было указано, что семье заявителя на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу гор. Лихославль... дом Номер обезличен.

В судебном заседании установлено, что заявленный дом принадлежит не заявителю, а принадлежит ФИО11

Принадлежность к членам семьи по Жилищному законодательству определяется в зависимости от правового положения лица, по отношению к занимаемому жилью: член семьи собственника жилого помещения, либо член семьи нанимателя жилого помещения ( по договорам социального найма).

Заявитель ФИО7 не является собственником занимаемого жилого помещения, и не является нанимателем этого жилого помещения.

Доводы представителя заявителя ФИО1, что главой семья является, то лицо, которое предоставляет больше денежного содержания остальным членам семьи, оценивается в данной ситуации судом критически, так как не основано на законе.

ФИО12, и несовершеннолетняя ФИО3 Виктория, имеют родителей, которые не лишены родительских прав, исполняют обязанности по содержанию своих детей в соответствии с Семейным Кодексом РФ.

Заявитель ФИО7. заявляя требования об установлении юридического факта, что указанные несовершеннолетние дети являются членами его семьи, фактически заявляет требование о признании этих лиц членами его семьи.

То есть возникает спор о праве между заявителем и родителями несовершеннолетних, так дети по закону являются членами семьи своих родителей ( родителя при расторжении брака).

Данное требование подлежит рассмотрению в исковом производстве.

Требование заявлено к рассмотрению в особом производстве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 263 ч3 ГПК РФ, суд

Определил:

Заявление ФИО7 об установлении юридического факта, что его внуки ФИО9 и ФИО8

являются членами его семьи, оставить без рассмотрения.

Разъяснить заявителю право разрешить спор в порядке искового производства.

Определение может быть обжаловано в... суд в течение 10 суток

со дня вынесения путем подачи жалобы через...
суд.

Судья Чунина *.*.