Судебная практика

Решение от 2007-12-11 №А65-28594/2007. По делу А65-28594/2007. Республика Татарстан.

Решение

г.Казань дело №А65-28594/2007-СА3-38

«11» декабря 2007г.

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Воробьева *.*.,

рассмотрев 11 декабря 2007г. в судебном заседании дело по заявлению И.о.Камского транспортного прокурора о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Дельта флот», г.Набережные Челны к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ,

с участием:

от заявителя – Минимуллина *.*. удостоверение №94546, доверенность 05.09.2007г. №8-14/а-07,

от лица, привлекаемого к административной ответственности - директор Ахметов *.*. протокол №1 от 28.10.2005г., Кащенко *.*. доверенность №83/1 от 01.12.2007г.

от лица, ведущего протокол – судья Воробьев *.*.,

Установил:

И.о.Камского транспортного прокурора (далее – заявитель) обратился в суд с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Дельта флот», г.Набережные Челны (далее
– лицо, привлекаемое к административной ответственности, Общество) к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

Представитель заявителя в судебном заседании просил суд переквалифицировать действия лица, привлекаемого к административной ответственности, считает, что в данном случае в действиях общества усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, требования заявителя и вину признало частично. Пояснил, что нарушение было допущено в виду того, что плавкран «ПК-19» снесло течением от того места, где по условиям лицензии разрешено проводить добычу песчано-гравийной смеси.

Как следует из материалов дела, в ходе проверки, проведенной 24.10.2007г. заявителем совместно с Прикамским территориальным управлением Министерства экологии и природных ресурсов РТ, выявлен факт добычи лицом, привлекаемым к административной ответственности, песчано-гравийной смеси плавкраном ПК 19 в лицензионных границах месторождения «Сидоровское», принадлежащих ОАО «Речной порт Кама» на основании лицензии серии ЕЛА №00965, чем нарушены требования Федерального закона от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Федерального закона «О недрах». Координаты места расположения плавкрана: 55?41 22,8“ северной широты, 52?12 23,7“ восточной долготы, примерно на 1642,2 км/сх. Р.Кама.

По результатам проверки заявителем в отношении Общества вынесено Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 13.11.2007г.

Полагая, что действия лица, привлекаемого к административной ответственности, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, камская транспортная прокуратура обратилась в суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности.

Изучив представленные материалы дела, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ отношения, связанные с использованием и охраной земель, вод, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие
при пользовании недрами, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 11 Федерального Закона от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разРешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

В ходе проведенной заявителем проверки выявлен факт добычи лицом, привлекаемым к административной ответственности, песчано-гравийной смеси плавкраном ПК 19 в лицензионных границах месторождения «Сидоровское», принадлежащих ОАО «Речной порт Кама» на основании лицензии серии ЕЛА №00965. Тем самым, обществом не выполняются нормы действующего законодательства в области предпринимательской деятельности.

Согласно статье 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность настоящим кодексом, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В данном случае, вина общества установлена, поскольку оно имело реальную возможность не допустить указанные нарушения.

Действия общества квалифицированы заявителем по ч.2 ст.14.1КоАП РФ.

Между тем, суд считает, что в действиях общества усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1КоАП РФ - нарушение условий, предусмотренных специальным разРешением (лицензией)

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10 от 2.06.2004г. в случае, если заявление административного органа о привлечении к административной ответственности или протокол об административном правонарушении содержат неправильную квалификацию совершенного правонарушения, суд вправе принять Решение о привлечении к административной ответственности в соответствии
с надлежащей квалификацией.

Согласно п.3 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разРешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Факт совершения административного правонарушения зафиксирован в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, подтверждается объяснениями законного представителя общества.

На основании изложенного, рассмотрев материалы дела, суд считает, что общество подлежит привлечению к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Оснований для применения положений ст.2.9КоАП РФ суд не усматривает.

Процедура привлечения к административной ответственности соблюдена.

Руководствуясь ст. 167-170, 206 АПК РФ, Арбитражный суд Республики Татарстан

Решил:

Заявление удовлетворить.

Привлечь к административной ответственности Общество с ограниченной ответственностью «Дельта-Флот», расположенное по адресу: РТ, г.Набережные Челны, ул.Набережная Комсомольская, д.6, а/я 142, юридический адрес: РТ, Тукаевский район, с.Бетьки, ул.Кооперативная, д.7, зарегистрированное за основным государственным регистрационным номером 1031605009116 по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) руб.

Исполнительный лист на принудительное взыскание выдать по истечении месяца со дня вступления решения в законную силу, при отсутствии уведомления суда о его добровольном исполнении.

Решение может быть обжаловано в 10 дневный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Татарстан.

Судья *.*. Воробьев