Судебная практика

По иску Попова *.*. к Поповой *.*. о государственной регистрации перехода права собственности. Решение от 10 марта 2011 года № 2-73/2011. Белгородская область.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Казначеевской *.*.,

при секретаре Лавреновой *.*.,

с участием истца Попова *.*.,

ответчика Поповой *.*.,

третьих лиц Румянцевой *.*., Подорвановой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Попова *.*. к Поповой *.*. о государственной регистрации перехода права собственности

Установил:

Между Поповым *.*. и Поповым *.*. ДД.ММ.ГГГГ заключен договор дарения земельного участка и расположенного на нем жилого дома по адресу: <адрес>.

умер ДД.ММ.ГГГГ.

Наследниками по закону к имуществу П. являются: жена- Попова *.*., принявшая часть наследства и получившая свидетельство, дочери Подорванова *.*. и Румянцева *.*., наследником по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ является сын- Попов *.*.

Дело инициировано иском Попова *.*., который просит вынести
Решение о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок площадью <данные изъяты>. с кадастровым номером <данные изъяты> и расположенный на нем жилой дом общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером <данные изъяты>, по адресу: <адрес> от Попова И.Г к нему на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Попов *.*. заявленные требования поддержал.

Ответчик - Попова *.*. исковые требования признала в полном объеме. Суду пояснила, что ее муж - Попов *.*. подарил земельный участок и расположенный на нем жилой дом сыну- Попову *.*., на остальное имущество составил в его пользу завещание.

Подорванова *.*. и Румянцева *.*. - третьи лица по делу, самостоятельных требований не заявляют, не возражают против удовлетворения иска Попова *.*.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится Решение об удовлетворении заявленных требований.

Сторонам разъяснены последствия признания иска и принятия его судом о том, что при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится Решение об удовлетворении заявленных требований.

Попова *.*. понимает значение и последствия признания иска, требования истца признала добровольно. Указанные обстоятельства занесены в протокол судебного заседания.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

В судебном заседании установлен факт заключения договора дарения и выполнения всех его условий сторонами, установлено волеизъявление сторон на заключение указанной сделки. На основании п. 3 ст. 165 ГК РФ, суд выносит Решение о регистрации сделки, поскольку П.. умер, действия по регистрации договора дарения носят заявительный характер, договор дарения, совершен в надлежащей форме и в соответствии с действующим на момент
его совершения законодательством.

При таких обстоятельствах суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

По правилам ч.1 ст.98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 200,00 руб..

Руководствуясь ст.ст.39,173,194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Попова *.*. к Поповой *.*. о государственной регистрации перехода права собственности признать обоснованным.

Произвести государственную регистрацию договора дарения земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты>. и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты>. по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между П. и Поповым *.*..

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество: земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты>. и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес> на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, за Поповым *.*..

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение десяти дней.

Судья: Казначеевская *.*.

Верно судья Казначеевская *.*.