Судебная практика

Решение от 24 марта 2011 года № 2-863/11. Решение от 24 марта 2011 года № 2-863/11. Брянская область.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Бобылевой Л.Н.

при секретаре Шкляровой Е.Н.

с участием представителя истца Казанцевой Е.В.

ответчицы Цукановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Егорова1 к Цукановой о признании права собственности на долю домовладения в порядке наследования

Установил:

Домовладение <адрес> значится в собственности Егорова2, умершего 12.09.2010г.

Егоров1, являющийся сыном Егорова2, обратился в суд с иском к Цукановой о признании за ним право собственности на 1/6 долю домовладения в порядке наследования, ссылаясь на то, что данное домовладение принадлежало его родителям в период брака. Мать умерла 07.06.2006г. Он обратился в нотариальную контору с заявлениями о выделении ? доли совместно нажитого имущества, оставшегося после смерти матери, и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. С аналогичными заявлениями обратились и другие наследники по закону, его отец и сестра –Цуканова Г.М. Однако свидетельство о праве на наследство он не получал, поскольку не видел в этом необходимости, так как был жив отец. После смерти отца 12.09.2010, он обратился к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на 1/6 долю домовладения. Однако в выдаче свидетельства ему было отказано, поскольку не предоставлены документы, подтверждающие право собственности матери на домовладение.

В судебном заседании представитель истца Казанцева Е.В. поддержала заявленное требование по основаниям, изложенным в иске, пояснив, что спорное домовладение являлось совместно нажитым имуществом родителей сторон. Истец после смерти матери в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и ему были выданы свидетельства о праве на наследство на часть наследственного имущества. Поскольку принятие части наследственного имущества означает принятие всего причитающегося наследства, то истец принял наследство и на спорное имущество. По указанным основаниям просит удовлетворить заявленное требование.

Ответчица Цуканова иск признала, пояснив, что дом был построен родителями в период брака и не оспаривает права матери на ? долю в праве собственности. В связи с отсутствием документов, подтверждающих право собственности матери на указанный дом, они не оформили наследственные права после ее смерти. Отец все свое имущество завещал ей, она в установленный законом срок обратилась с заявлением о принятии наследства после его смерти, в связи с чем истцу в порядке наследования после смерти родителей принадлежит право на 1/6 долю в праве собственности на спорный дом.

Заслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, показания свидетелей, изучив материалы гражданского дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из материалов дела следует, что <адрес> общей площадью 25.2 кв.м. принадлежал Егоровой 1, которая передала его в собственность сыну Егорову2 по договору от 21.07.1967г., предоставив ему право произвести постройку нового дома взамен старого пришедшего в ветхое состояние. Егоров2 в свою очередь обязался предоставить матери необходимую жилую площадь для бесплатного пожизненного проживания в новом доме, построенном взамен старого.

Решением Бежицкого райисполкома г. Брянска от 13.07.1967г. Егорову2 было разрешено строительство нового дома, и как установлено в судебном заседании дом был возведен.

Согласно справке межрайонного отделения №2 по г. Брянску ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» от 11.11.2010г. по данным технической инвентаризации от 25.01.2007г. по указанному адресу находится кирпичный жилой дом общей площадью 86 кв.м.

Установлено, что жилой дом был построен Егоровым2 в период брака с Егоровой, что подтверждается свидетельством о браке ИФ № 051455, выданным 23.01.1957г. Бежицким отделом ЗАГС г. Брянска. Брак между ними зарегистрирован 23 января 1957 г.

В силу ст. 34 ч.1, 39 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Егорова умерла 07.06.2006г. Из материалов наследственного дела №108 за 2006г. следует, что 13.06.2006г. к нотариусу с заявлениями о выделе права собственности Егоровой на ? долю в <адрес> и принятии наследства обратились ее наследники: муж Егоров2 и дети Егоров1, Цуканова При этом из заявления Егорова2 следует, что он не оспаривал права собственности жены на ? долю из совместно приобретенного ими жилого <адрес>.

Таким образом, собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что домовладение <адрес> являлось совместной собственностью супругов Егоровых2 и В.А., соответственно им принадлежало по ? доле в праве собственности на данное домовладение, которые входят в наследственную массу после их смерти.

Из материалов наследственного дела следует, что Егорова кроме доли в спорном домовладении имела другое имущество: денежные вклады и ? долю в праве собственности на земельный участок и жилой <адрес>, на которое все наследники получили свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поскольку истец и ответчица приняли часть наследства, то они приняли и наследство, заключающееся в доле Егоровой в праве собственности на спорное домовладение.

В силу ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом согласно ч.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из материалов дела следует, что Егоров1, Цуканова, а также Егоров2 в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, соответственно они приняли наследство, открывшееся после смерти Егоровой

В судебном заседании и материалами дела установлено, что Егоров2 12.12.2006г. составил нотариально удостоверенное завещание, которым завещал все движимое и недвижимое имущество Цукановой

Егоров1 умер 12.09.2010г. Цуканова 16.09.2010г. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию.

Как установлено в судебном заседании Егоров1 не намерен оспаривать завещание отца, и он не имеет права на обязательную долю в наследстве.

С учетом собранных по делу доказательств Егорову1 принадлежит 1/6 доля, Цукановой 5/6 доли в праве собственности в порядке наследования на жилой <адрес>.

При подаче иска истец произвел оплату госпошлины в размере 7380 руб. от стоимости дома. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Суд считает подлежащим распределение судебных расходов пропорционально размеру установленных судом долей в праве собственности на дом.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать за Егоровым1 в порядке наследования после смерти Егоровой, умершей 07.06.2006г., право собственности на 1/6 долю в праве собственности на жилой дом № № общей площадью 86 кв.м. по <адрес>.

Признать за Цукановой в порядке наследования после смерти Егоровой, умершей 07.06.2006г., Егорова2, умершего 12.09.2010г., право собственности на 5/6 доли в праве собственности на жилой дом № № общей площадью 86 кв.м. по <адрес>.

Взыскать с Цукановой в пользу Егорова1 судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 6150 рублей.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 дней.

Председательствующий по делу, судья

Бежицкого районного суда г. Брянска Бобылева Л.Н.