Судебная практика

О прекращении права постоянного (бессрочного) права пользования земельным участком. Решение от 15 апреля 2011 года №. Архангельская область.

Октябрьский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Мананниковой *.*.,

при секретаре судебного заседания Коваленко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению *.*. Г., *.*. Н., действующей как законный представитель *.*. И., *.*. Г. к Обществу с ограниченной ответственностью «Межотраслевой научно-производственный центр «ИНБИКОМ» о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком,

Установил:

*.*. Г., *.*. Н., действующая как законный представитель *.*. И., *.*. Г. предъявили в суд иск к ООО «Межотраслевой научно-производственный центр «ИНБИКОМ» о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. В обоснование требований указали, что являются собственниками жилых помещений и гаражных боксов в пятиквартирном жилом доме со встроенными
нежилыми помещениями. Земельный участок, на котором расположен дом, сформирован и подлежит переходу в общую долевую собственность домовладельцев. Наличие зарегистрированного за ответчиком права пользования земельным участком препятствует оформлению прав на него собственниками помещений в многоквартирном доме.

В судебном заседании представитель истцов *.*. В. требования поддержала.

Представитель ответчика *.*. В. с иском не согласилась. Указала, что ответчик не препятствует оформлению права общей долевой собственности истцов на земельный участок, находящийся под домом в границах «пятна застройки». Пояснила, что планируется строительство второй очереди здания - нежилых помещений офиса, что соответствует цели предоставления ответчику земельного участка в пользование. Считает, что оснований для прекращения права постоянного (бессрочного) пользования не имеется.

Третьи лица Агентство по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами, Управление Росреестра по Архангельской области и НАО в суд представителей не направили, надлежащим образом извещены о дате и времени рассмотрения судебного заседания.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом, распоряжением мэра города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ №р ООО «Межотраслевой научно-производственный центр «ИНБИКОМ» предоставлен в постоянное пользование земельный участок в Октябрьском территориальном округе, в квартале № по пр. Ломоносова площадью 735 кв.м. для строительства и последующей эксплуатации здания офиса. Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ №р ответчику разрешено изменить назначение строительства и эксплуатации объекта на трехэтажный жилой дом с общественными помещениями на первом этаже здания.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 735 кв.м., расположенным в городе <адрес>, зарегистрировано за ООО «Межотраслевой научно-производственный центр «ИНБИКОМ».

Трехэтажный пятиквартирный жилой дом
с мансардным этажом, общественным помещением и встроенными гаражами, расположенный по адресу <адрес>, введен в эксплуатацию приемочной комиссией на основании акта № от ДД.ММ.ГГГГ приемки законченного строительством объекта.

ДД.ММ.ГГГГ ответчику выдано свидетельство о регистрации завершенного строительства.

Согласно представленным документам истцы являются собственниками жилых и нежилых помещений <адрес> в городе Архангельске.

В соответствии с ч. 2 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 2 ст. 8 Гражданского кодекса
Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Общим собранием собственников помещений в многоквартирном <адрес> в форме заочного голосования принято Решение о приобретении земельного участка под домом в общую долевую собственность, лицом, уполномоченным обратиться в органы государственной власти с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, избрана *.*. В. (протокол общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ).

Данное Решение действительно, стороной ответчика в установленном порядке не оспорено. Следовательно, обязательно для всех собственником помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

ДД.ММ.ГГГГ *.*. В. обратилась с заявлением о формировании земельного участка в Департамент по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области, который в соответствии с п. 46 ст. 8 Положения о департаменте по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области, утвержденного Постановлением администрации Архангельской области от 26.03.2007 № 48-па, осуществляет распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена на территории административного центра Архангельской области - города Архангельска.

Агентством по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области (Указом Губернатора Архангельской области № 50-у от 14.12.2009 Департамент по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской область переименован в агентство по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области) направлены в органы местного самоуправления города Архангельска необходимые документы для утверждения схемы расположения земельного участка, ответчику - предложение о предоставлении заявления об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Распоряжением мэра г. Архангельска от 21.04.2010 № 686р утверждена схема расположения земельного участка в кадастровом квартале
29:22:040730 площадью 0,1120 га, расположенного в Октябрьском территориальном округе <адрес> (категория земель - земли населенных пунктов), для эксплуатации многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями.

Указанная схема расположения земельного участка утверждена Общим собранием собственников помещений в многоквартирном <адрес> в городе Архангельске в форме заочного голосования (протокол общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ).

Распоряжением Агентства по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области от 30.09.2010 № 1165-р сформирован земельный участок площадью 1120 кв.м. в Октябрьском территориальном округе г. Архангельска (согласно схеме расположения земельного участка в кадастровом квартале 29:22:040730, утвержденной распоряжением мэра г. Архангельска от 21.04.2010 № 686р, категория земель - земли населенных пунктов) для эксплуатации многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями по <адрес> (п. 1 распоряжения). С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок площадью 1120 кв.м., на котором расположен многоквартирный жилом дом со встроенными нежилыми помещениями по <адрес> и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном жилом доме со встроенными нежилыми помещениями (п. 2 распоряжения).

До настоящего времени ответчик не обратился с заявлением о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, что является препятствием для оформления права собственности домовладельцев, в том числе истцов, на земельный участок.

В соответствии с п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если земельный участок не сформирован и в отношении него не
проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.

В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

Судом установлено, что процедура формирования земельного участка соблюдена, соответственно, в силу закона имеются основания для перехода земельного участка бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Это право не может быть постановлено в зависимость от волеизъявления собственника участка или его владельца на ином вещном праве, в данном случае - принадлежащем ответчику на праве постоянного (бессрочного) пользования.

При таких обстоятельствах, основываясь на положениях ст. 45 Земельного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истцов о прекращении за ответчиком
права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

В силу положений ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось Решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче иска истцами оплачена государственная пошлина в сумме 200 рублей.

Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

иск *.*. Г., *.*. Н., действующей как законный представитель *.*. И., *.*. Г. к Обществу с ограниченной ответственностью «Межотраслевой научно-производственный центр «ИНБИКОМ» о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком удовлетворить.

Прекратить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 735 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, зарегистрированное за Обществом с ограниченной ответственностью «Межотраслевой научно-производственный центр «ИНБИКОМ».

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Межотраслевой научно-производственный центр «ИНБИКОМ» в пользу *.*. Г., *.*. Н., действующей как законный представитель *.*. И., *.*. Г. в равных долях государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения (20.04.2011) путем подачи кассационной жалобы в Архангельский областной суд через Октябрьский районный суд города Архангельска.

Председательствующий *.*. Мананникова