Судебная практика

Об установлении факта родственных отношений. восстановлении рока для принятия наследства и признании права собственности на жилой дом. Решение от 11 апреля 2011 года №. Белгородская область.

Белгородский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Сороколетова *.*.,

-при секретаре Кулигиной *.*.,

С участием представителя истца Вилинской *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кайдаловой Екате к Администрации Малиновского сельского поселения о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования,

Установил:

Земельный участок с кадастровым номером (номер обезличен) площадью 4100 кв.м. и жилой дом общей площадью 39 кв.м., жилой 16,8 кв.м. с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями по адресу: (адрес обезличен), принадлежали на праве собственности Г., умершей (дата обезличена).

Дело инициировано иском Кайдаловой *.*., которая ссылаясь на то, что является единственным
наследником как двоюродная сестра, просит признать за собой право собственности на указанный земельный участок и жилой дом. В силу престарелого возраста и необходимости сбора документов, подтверждающих родственные связи, пропустила срок для принятия наследства.

В судебном заседании представитель истицы Вилинская *.*. исковые требования поддержала, сославшись на изложенное в иске.

Ответчик Администрация Малиновского сельского поселения против удовлетворения исковых требований не возражает и ходатайствуют о рассмотрении дела без их участия.

Выслушав объяснение представителя истца, исследовав обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Материалами дела достоверно установлено, что (дата обезличена) умерла Г., что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.6).

Постановлением главы администрации Отрадненского сельсовета (адрес обезличен) от (дата обезличена) (номер обезличен) в собственность Г. предоставлен земельный участок площадью 0,41 га. в (адрес обезличен), что подтверждается свидетельством на право собственности на землю. (л.д.7)

Выпиской из похозяйственной книги, кадастровым паспортом земельного участка подтверждается, что принадлежавший Г. земельный участок имеет кадастровый номер 31:15:2401002:39, расположен по адресу: (адрес обезличен). (л.д. 8,9)

В соответствии с данными технического паспорта на указанном земельном участке расположен жилой дом общей площадью 39 кв.м., жилой 16,8 кв.м. с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями. (л.д.10-16)

Из справки о присвоении географического адреса (л.д.19) следует, что указанный жилой дом принадлежал на праве собственности Г.. справкой главы администрации Малиновского сельского поселения (номер обезличен) от (дата обезличена) подтверждается что Г. проживала и была зарегистрирована в указанном жилом доме до момента смерти. (л.д.20)

В соответствии со ст. 218 ч. 2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В установленный
законом шестимесячный срок после смерти Г. с заявлением о принятии наследства к нотариусу никто не обратился. (л.д.31)

Материалами дела, пояснениями представителя истца, достоверно подтверждается, что Кайдалова Екате приходится двоюродной сестрой умершей Г.. Отец Г.- А. и мать Кайдаловой *.*. - Кайдалова Пелаг являлись родными братом и сестрой.

Свидетельством о рождении Кайдаловой *.*. подтверждается, что ее матерью является Б.. (л.д.25)

Свидетельством о рождении Г. подтверждается, что ее отцом является А.. (л.д.24)

Из свидетельства о рождении Б. следует, что ее родителями были В. и Д.. (л.д.23)

Из метрической книги Казанской церкви (адрес обезличен) за 1906 год следует, что родителями Ивана родившегося 12 ноября были В. и его законная жена Ма (далее отсутствует

Представленные доказательства в совокупности не вызывают у суда сомнения в том, что Кайдалова Екате приходится двоюродной сестрой Г..

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ истица является наследником второй очереди по праву представления.

Учитывая престарелый возраст истицы (дата обезличена) года рождения, факт сбора необходимых доказательств для предъявления заявления, суд считает возможным, руководствуясь ст.ст. 1155 ГК РФ восстановить Кайдаловой *.*. срок для принятия наследства после смерти сестры и признать ее принявшей наследство.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Оснований сомневаться в достоверности представленных доказательств у суда не имеется. Данными о наличии других наследников после смерти Г., суд не располагает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

Решил:

Восстановить Кайдаловой Екате срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Г., умершей (дата обезличена) и признать ее принявшей наследство.

Признать за Кайдаловой Екатер право собственности на земельный участок с кадастровым номером (номер обезличен) площадью 4100 кв.м.
и жилой дом общей площадью 39 кв.м., жилой 16,8 кв.м. с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями по адресу: (адрес обезличен), в порядке наследования после смерти Г., умершей (дата обезличена).

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд через Белгородский районный суд в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Белгородского

Районного суда *.*. Сороколетов