Судебная практика

О возмещении утраты товарной стоимости. Решение от 17 мая 2011 года №. Архангельская область.

Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Буторина *.*.,

при секретаре Вдовичевой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску *.*. А. к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения,

Установил:

Истец *.*. А. обратился в суд с иском к ответчику ООО «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения в виде утраты товарной стоимости транспортного средства в размере 81419 рублей 10 коп., судебных расходов. Обосновывает тем, что в период действия заключенного с ответчиком договора имущественного страхования транспортного средства произошло повреждение автомобиля. Ответчик фактически отказал в выплате страхового возмещения в виде утраты товарной стоимости транспортного средства. Просил о рассмотрении дела в свое
отсутствие.

Ответчик представил письменный отзыв, в котором полагает, что требования истца о взыскании страхового возмещения в виде утраты товарной стоимости транспортного средства не основаны на законе и заключенном между сторонами договоре имущественного страхования, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Третье лицо *.*. Н. уведомил суд о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо ОАО «Сбербанк России» уведомил суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

Третье лицо ОСАО «Россия» уведомлены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд своего представителя не направили.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) (п. 1 ст. 929 ГК РФ).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом (страхователь) и ответчиком (страховщик) заключен договор имущественного страхования транспортного средства <данные изъяты> на основании Правил страхования ответчика на условиях «КАСКО» по рискам «Ущерб» и «Хищение», Вариант «А» (без учета износа заменяемых деталей) ремонт на СТОА по направлению страховщика, сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ. Страховая сумма и действительная стоимость застрахованного автомобиля определена в размере 500 000 рублей. Страховая премия уплачена истцом страховщику при подписании договора в размере 30550 руб., в связи с чем договор является заключенным.

Согласно требованиям ч.1,2 ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, приятых, одобренных или утвержденных страховщиком или объединением страховщиков (правила страхования). Условия, содержащиеся в правилах страхования
и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его обратной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Согласно подписи истца в полисе, Правила страхования им получены.

В период действия Договора ДД.ММ.ГГГГ застрахованный автомобиль был поврежден.

Ремонт автомобиля истца на СТОА на направлению страховщика выполнен в полном объеме.

В отношении требования истца о взыскании в качестве страхового возмещения утраты товарной стоимости в размере 81 419 рублей 10 коп. по договору страхования, заключенному с ответчиком, суд усматривает следующее.

Сторонами не оспаривается, что Правила страхования ответчика истцом получены при заключении договора страхования.

По общему правилу, условия договора определяются по усмотрению сторон (п.4 ст.421 ГК РФ). К их числу относятся и те условия, которыми устанавливаются размер и порядок оплаты страхового возмещения.

Пунктом 13.8 Приложения к Правилам по риску «Ущерб», в случае повреждения транспортного средства, возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

расходы по оплате ремонтных работ, к которым относятся расходы по оплате запасных частей, расходных материалов, необходимых для выполнения ремонтных работ, и трудозатрат на выполнение ремонтных работ;

расходы по оплате услуг специализированных организаций, связанных с эвакуацией поврежденного застрахованного ТС с места страхового случая до места стоянки или места ремонта, но не более 3000 рублей, если иное не предусмотрено Договором страхования;

понесенные Страхователем (Выгодоприобретателем) расходы по оплате независимой экспертизы, проведенной по инициативе Страховщика.

Согласно пункту 12.3 Приложения 1 к Правилам не возмещается ущерб, вызванный
утратой товарной стоимости транспортного средства.

Отношения между лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере страхового дела, или с их участием, отношения по осуществлению государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела регулируется Законом «Об организации страхового дела» от 27.11.1992 г. №4015-1.

Согласно ч.3 ст.10 Федерального Закона «Об организации страхового дела» от 27.11.1992 г. №4015-1 страховая выплата, представляет собой денежную сумму, установленную федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Из изложенного следует, что закон не содержит императивной нормы, закрепляющей состав страхового возмещения, которое должно быть произведено страховщиком при выплате страхового возмещения.

Положения ст. 3 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации», определяющей цели организации страхового дела, к данным правоотношениям не применимы.

Установленное в ст. 15 Гражданского кодекса РФ правило определения объема и размера убытков, является общим, и кроме того, диспозитивным, поскольку предусматривает возможность уменьшения законом или договором размера возмещения. Так, в частности, согласно указанной нормы лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу специальной нормы, закрепленной в ст. 943 Гражданского кодекса РФ и подлежащей применению в данном случае, условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя.

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и
последующего ремонта.

При этом, сама по себе, величина утраты товарной стоимости не направлена на восстановление транспортного средства в до аварийном состоянии, а направлена на компенсацию причиненного вследствие неправомерных действий убытков.

Правилами страхования прямо оговорено исключение из страхового покрытия утраты товарной стоимости, вызванной страховым случаем.

С указанными правилами истец при заключении договора добровольного имущественного страхования транспортного средства был ознакомлен. Своей подписью в страховом полисе удостоверил своё согласие на заключение договора на условиях, установленных, в том числе, Правилами страхования ответчика.

Изложенное в решении Верховного Суда РФ от 24.07.2007 года №ГКПИ07-658 толкование материального права дано правоотношениям, возникшим из договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств за вред причиненный третьим лицам, а не по договорам имущественного страхования, урегулированных специальной главой Гражданского кодекса РФ, посвященной страхованию.

Таким образом, Правила страхования ответчика, содержащие положения об исключении утраты товарной стоимости из страхового возмещения, не противоречат закону и иным правовым актам, регулирующим отношения, вытекающие из договоров страхования.

В удовлетворении иска о взыскании в качестве страхового возмещения утраты товарной стоимости в сумме 81 419 рублей 10 коп. и 2000 рублей по оценке таковой надлежит отказать.

Истец просит взыскать с ответчика расходы по составлению искового заявления в сумме 2 000 рублей и государственную пошлину в возврат.

Поскольку суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении основного требования, то надлежит отказать и в удовлетворении производных от него требований о взыскании судебных расходов.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

В удовлетворении иска *.*. А. к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения - отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение 10 дней со
дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи кассационной жалобы через Октябрьский районный суд г.Архангельска.

Судья *.*. Буторин

Решение в окончательной форме изготовлено 17 мая 2011 года:

Судья *.*. Буторин