Судебная практика

О признании произведенной реконструкции жилого помещения не нарушающей права и законные интересы граждан и не создающей угрозу их жизни или здоровью, сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии. Решение от 05 июля 2010 года № 2-3281/10. Волгоградская область.

Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Маргиевой *.*.,

при секретаре Дроздюк *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рыжовой *.*., Рыжова *.*., Рыжова *.*. к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, администрации города Волгограда о признании произведенной реконструкции жилого помещения не нарушающей права и законные интересы граждан и не создающей угрозу их жизни или здоровью, сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии,

Установил:

Истцы Рыжова *.*., Рыжов *.*., Рыжов *.*. обратились в суд с иском к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии, ссылаясь на то, что они зарегистрированы и проживают <адрес>. В целях повышения благоустройства жилого дома
ДД.ММ.ГГГГ была произведена реконструкция жилого помещения в виде <данные изъяты> В настоящее время истцы обратились в МУП «Краснооктябрьское БТИ» по вопросу приватизации занимаемой ими жилой площади, однако в заключении договора им было отказано в связи с выявленной реконструкцией жилого дома и рекомендовано обратиться в суд. Учитывая, что в соответствии с заключением о техническом состоянии строительных конструкций после реконструкции <адрес>, выполненным ОАО Проектно-изыскательским институтом «ТРАКТОРОПРОЕКТ», реконструкция жилого дома не нарушает эксплуатационную надежность и долговечность несущих строительных конструкций, не затрагивает охраняемые законом интересы сторонних лиц и позволяет дальнейшую безаварийную эксплуатацию квартиры и жилого дома без угрозы жизни и здоровью граждан, просят суд признать произведенную реконструкцию жилого помещения не нарушающей права и законные интересы граждан и не создающей угрозу их жизни или здоровью, сохранить <адрес> в реконструированном состоянии.

В ходе рассмотрения дела по существу к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Волгограда, в качестве третьего лица - Департамент муниципального имущества администрации Волгограда.

Истец Рыжкова *.*. в судебном заседании настаивает на удовлетворении иска. Пояснила суду, что пристройка к жилому дому была возведена ДД.ММ.ГГГГ самовольно, без разрешающих документов. Земельный участок под пристройку ей не выделялся.

Истцы Рыжов *.*., Рыжов *.*. в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии (л.д. 63, 64).

Ответчик - представитель администрации Краснооктябрьского района города Волгограда, Текутова *.*., действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражает против удовлетворения требований истцов.

Ответчик - представитель администрации Волгограда - Пыскова *.*., действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражает против удовлетворения иска. В обоснование возражений ссылается на то, что истец не предоставил суду доказательств
наличия у него разрешения на возведение пристройки, земельный участок под пристройкой истцу не предоставлялся.

Представитель третьего лица - Департамента муниципального имущества администрации Волгограда в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении слушания дела не просил.

Представитель МУП «Краснооктябрьское районное БТИ» в судебное заседание не явился, представил заявление рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция представляет собой изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

На основании частей 1 и 2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разРешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В силу ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения предоставляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с ч.2 ст.26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в
орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения предоставляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченным наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Постановлением Администрации г.Волгограда от 29.09.2005 г. №1789 о внесении изменений и дополнений в Постановление Администрации г.Волгограда от 31.03.2005г. №540 “Об утверждении временного порядка согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений на территории Волгограда и временного порядка принятия решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые на территории Волгоград”, утвержден “Временный порядок согласования переустройства и (или) перепланировки, реконструкции жилых помещений в жилых домах на территории Волгограда”. Согласно п.6.1 указанного постановления собственник или наниматель жилого помещения по договору социального найма, которым самовольного переустроено и (или) перепланировано, реконструировано жилое помещение, обязан
привести его в прежнее состояние в тридцатидневный срок с момента уведомления собственника о такой необходимости администрацией района Волгограда. В силу п.6.2 на основании решения суда помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном, реконструированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, юридических лиц либо не создает угрозу жизни или здоровью граждан.

Согласно п. 2.2 указанного Порядка, для проведения переустройства и (или) перепланировки, реконструкции жилых помещений собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляет в администрацию района Волгограда заявление о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2005 г. N 266 “Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировке жилого помещения“. При реконструкции жилого помещения заявление подается по форме, указанной в настоящем пункте;

правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое, реконструируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки, реконструкции жилого помещения (далее - проект). В случае если переустройство и (или) перепланировка связаны с устройством и демонтажем встроенной мебели, кладовых, возведением некапитальных перегородок, закрытием арочных и дверных проемов, установкой входных дверей и другими случаями, не затрагивающими конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности помещения, при наличии заключения о надежности и безопасности помещения, выданного лицензированной организацией, либо акта о надежности и безопасности помещения, выданного районными бюро технической инвентаризации, имеющими в своем составе соответствующих специалистов, проект может не представляться;

технический паспорт переустраиваемого и (или)
перепланируемого, реконструируемого жилого помещения;

согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое, реконструируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения, реконструкции, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры;

письменное согласие всех сособственников многоквартирного жилого дома, если в результате реконструкции жилого помещения затрагиваются границы или размер общего имущества в многоквартирном жилом доме и изменяются доли в праве общей собственности на общее имущество.

В силу п. 6.1. указанного выше постановления собственник или наниматель жилого помещения по договору социального найма, которым было самовольно переустроено и (или) перепланировано, реконструировано жилое помещение, обязан привести его в прежнее состояние в тридцатидневный срок с момента уведомления собственника о такой необходимости администрацией района Волгограда. На основании решения суда помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном, реконструированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, юридических лиц, либо это не создает угрозу жизни или здоровью граждан.

Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В судебном заседании установлено, что нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> является Рыжова *.*. на основании договора социального найма жилого помещения № ДД.ММ.ГГГГ Кроме него на указанной жилой площади зарегистрированы и проживают: Рыжов *.*., Рыжов *.*.
(л.д. 68-81).

Как пояснила суду Рыжова *.*., в целях повышения благоустройства жилого помещения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ была произведена реконструкция жилого помещения <данные изъяты>

Указанные обстоятельства подтверждаются выкипировкой из технического паспорта для оформления документов по реконструкции жилого <адрес>, из которой усматривается производство указанной выше реконструкции, после которой общая площадь жилого дома составляет <данные изъяты> кв.м., жилая площадь - <данные изъяты> кв.м. (л.д. 28-33).

В соответствии с заключением о техническом состоянии строительных конструкций после реконструкции <адрес>, выполненным ОАО Проектно-изыскательским институтом «ТРАКТОРОПРОЕКТ», реконструкция <адрес> не нарушает эксплуатационную надежность и долговечность несущих строительных конструкций, не затрагивает охраняемые законом интересы сторонних лиц и позволяет дальнейшую безаварийную эксплуатацию квартиры и жилого дома без угрозы жизни и здоровью граждан (л.д. 14-39-39).

Вместе с тем, как следует из пояснений представителя администрации Волгограда и не отрицается Рыжовой *.*., земельный участок под пристройкой, выполненной истцом к жилому дому № <адрес> находится в муниципальной собственности, и под возведение пристройки и навеса Рыжовой *.*. не предоставлялся.

На основании статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (часть 1).

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи (часть 2).

Право собственности на самовольную постройку
может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (часть 3).

Учитывая изложенное, а также то, что доказательств получения разрешения на возведение пристройки к дому № <адрес> истцом предоставлено не было, земельный участок под строительство пристройки и навеса истцам не выделялся, суд считает необходимым отказать истцам в удовлетворении требований о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии.

При этом суд находит несостоятельными доводы стороны истца о том, что согласно техническому заключению реконструкция квартиры не нарушает эксплуатационную надежность и долговечность несущих строительных конструкций, не затрагивает охраняемые законом интересы и права сторонних лиц и позволяет дальнейшую безаварийную эксплуатацию квартиры и жилого дома без угрозы жизни и здоровья граждан, поскольку в процессе разрешения возникшего спора суду не представлено бесспорных доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что земельный участок, на котором находится возведенная пристройка и навес в установленном порядке отводился под строительство указанного объекта недвижимости, что является нарушением прав муниципалитета, а так же то, что пристройка была возведена с разрешения компетентных органов.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым в удовлетворении требований Рыжовой *.*., Рыжова *.*., Рыжова *.*. к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, администрации города Волгограда о
признании произведенной реконструкции жилого помещения не нарушающей права и законные интересы граждан и не создающей угрозу их жизни или здоровью, сохранении жилого дома <адрес> в реконструированном состоянии - отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25, 26, 29 ЖК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении требований Рыжовой *.*., Рыжова *.*., Рыжова *.*. к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, администрации города Волгограда о признании произведенной реконструкции жилого помещения не нарушающей права и законные интересы граждан и не создающей угрозу их жизни или здоровью, сохранении жилого дома <адрес> в реконструированном состоянии - отказать.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда.

Судья:

Справка: Мотивированный текст решения изготовлен 09 июля 2010 года.

Судья: