Судебная практика

По иску о признании незаконным и отмене распоряжения, обязании предоставить жилое поме. Решение от 22 декабря 2008 года №. Челябинская область.

Дата обезличена года Советский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующего судьи Щеркиной *.*.,

при секретаре Королёвой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вахромова *.*. к администрации города Челябинска о признании незаконным распоряжения, обязании предоставить в собственность по договору мены равноценное жилое помещение,

Установил:

Истец Вахромов *.*. обратился в суд с иском к администрации г.Челябинска о признании незаконным распоряжения Главы г.Челябинска от Дата обезличена года Номер обезличен «Об изъятии для муниципальных нужд квартиры Номер обезличен по адресу:...», обязании администрации г.Челябинска предоставить в собственность истца равноценное жилое помещение - благоустроенную изолированную квартиру общей площадью не менее 33,1 кв.м, отвечающую санитарным и техническим правилам
и нормам, расположенную в черте г.Челябинска.

В обоснование иска истец указал, что является собственником квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по... в... на основании договора купли-продажи от Дата обезличенаг., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от Дата обезличенаг. Протоколом общего собрания собственников помещений в доме Номер обезличен по... от Дата обезличенаг. принято Решение об участии в адресной областной целевой программе переселения граждан из многоквартирных домов в рамках Федерального закона №185-ФЗ от 27.07.2007 года, определен способ переселения из занимаемых жилых помещений путем мены на другое жилое помещение в новом строящемся доме в г.Челябинске. Дом Номер обезличен по... признан аварийным и подлежащим сносу, в связи с чем включен в областную адресную программу «Переселение в 2008-2009 годах граждан, проживающих в аварийных жилых домах в городах и районах Челябинской области», что подтверждается письмом администрации Советского района г.Челябинска от Дата обезличенаг. Номер обезличен.

Дата обезличенаг. ответчик в лице КУИЗО г.Челябинска заключил предварительный договор, по которому истцу взамен изымаемого жилого помещения предоставляется в собственность другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену путем заключения договора мены в соответствии со ст.32 ЖК РФ. Истец отказался от предоставляемой жилой площади, указав в талоне осмотра жилого помещения, что согласен на предоставление только отдельного жилья. Согласно ответам администрации Советского района г.Челябинска от Дата обезличенаг. Номер обезличен и от Дата обезличенаг. Номер обезличен истцу предложено для переселения жилое помещение - комната площадью 16,4 кв.м в квартире Номер обезличен (общей площадью 32,1 кв.м) в доме Номер обезличен по... в.... Распоряжением Главы г.Челябинска от Дата обезличенаг. Номер обезличен квартира Номер
обезличен в доме Номер обезличен по... в связи с отказом собственника жилого помещения от получения в счет выкупной цены другого жилого помещения по соглашению сторон была изъята у истца, последний узнал о данном распоряжении из ответа прокуратуры Советского района г.Челябинска Дата обезличенаг. Считает, данное распоряжение незаконным, так как оно противоречит ч.3 ст.35 Конституции РФ, кроме того, истцу предлагается неравноценное жилое помещение, в связи с чем ухудшаются его жилищные условия л.д.23-25).

Истец Вахромов *.*. в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель истца Тесленко *.*., действующий по доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 20), позицию доверителя поддержал.

Представитель ответчика администрации г.Челябинска Изюмников *.*., действующий по доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.71), исковые требования не признал, поддержал доводы, изложенные в письменном отзыве л.д.32-33), о том, что согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ в случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию дома, признанного в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. Изъятие жилого помещения может осуществляться путем его выкупа у собственника либо взамен изымаемого жилого помещения по соглашению с его собственником может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Так как истец отказался от предоставляемого другого жилого помещения, то оспариваемое Постановление издано в соответствии с нормами действующего законодательства. Также, исходя из смысла норм ст.32 ЖК РФ, суд не вправе обязать органы местного самоуправления или государственной власти, принявшие Решение об изъятии жилого помещения, обеспечить
собственника изымаемого жилого помещения другим жильем, на эти органы возлагается лишь обязанность по выплате выкупной цены. Кроме того, истцом пропущен установленный ст.256 ГПК РФ срок на обжалование оспариваемого распоряжения, так как данное распоряжение издано Дата обезличенаг., истец же обратился в суд с иском Дата обезличена года, рыночная стоимость изымаемой квартиры была определена на основании отчета о рыночной стоимости, данными о стоимости предлагаемой истцу комнаты ответчик не располагает.

Представители третьих лиц администрации Советского района г.Челябинска, КУИЗО г.Челябинска в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили л.д.79-80).

Выслушав истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав все материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.11 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ), ст.11 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту ЖК РФ) суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских и жилищных прав.

В соответствии со ст.3 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту ГПК РФ) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Судом установлено и следует из материалов дела, что Вахромов *.*. является собственником квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по... в... общей площадью 33,1 кв.м на основании договора купли-продажи от Дата обезличенаг. л.д.12,14,64). Протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме Номер обезличен по... принято Решение об участии собственников данного дома в адресной целевой программе переселения граждан Челябинской области из многоквартирных аварийных домов в рамках Федерального закона от 21.07.2007 года №185-ФЗ об определении способа
переселения из занимаемых жилых помещений путем мены на другое жилое помещение в новом строящемся доме в г.Челябинске, об отказе собственников данного дома в его сносе собственными силами и использовании земельного участка, расположенного под этим домом, об обращении собственников в орган местного самоуправления для изъятия жилых помещений, находящихся в их собственности, в целях последующего участия в адресной целевой программе переселения. На основании распоряжений администрации г.Челябинска от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен дом Номер обезличен по... был признан аварийным и подлежащим сносу, в приложении к распоряжению Номер обезличен был утвержден перечень жилых помещений для предоставления гражданам л.д.34-36,37). Истцу была предложена комната жилой площадью 16,4 в двухкомнатной квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по... общей площадью 32,1 кв.м л.д.13).

Установлено, что Дата обезличенаг. между КУИЗО г.Челябинска и истцом был заключен предварительный договор, согласно которому последний принял Решение об определении способа переселения из указного жилого помещения путем его мены на другое жилое помещение, взамен изымаемого жилого помещения истцу предоставляется другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену путем заключения договора мены в соответствии со ст.32 ЖК РФ, стороны обязуются заключить договор мены после передачи КУИЗО г.Челябинска уполномоченным органом Челябинской области жилых помещений, приобретенных в рамках областной целевой программы «Переселение в 2008-2009 годах граждан, проживающих в аварийных жилых домах в городах и районах Челябинской области» л.д.16). Областная адресная программа «Переселение в 2008-2009 годах граждан, проживающих в аварийных жилых домах в городах и районах Челябинской области» утверждена Постановлением Правительства Челябинской области от 05.12.2008 года №390-П в соответствии с Федеральным законом
от 21.07.2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Кроме того, судом установлено, что истец от предоставляемого жилого помещения в виде комнаты жилой площадью 16,4 в двухкомнатной квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по... общей площадью 32,1 кв.м отказался (65).

Данные обстоятельства подтверждаются также объяснениями сторон в судебном заседании и никем не оспариваются.

В соответствии со ст.2 Федерального Закона от 21.07.2007г. №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии со статьями 32 (в отношении собственников жилых помещений) и 86 ЖК РФ в отношении нанимателей жилых помещений).

Согласно п.10 ст.32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим Решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

В соответствии с п. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Согласно ст.16 ЖК РФ к жилым помещениям относится, в том числе и комната.

Судом установлено, что истец отказался от предоставляемой комнаты
в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по... в....

Согласно п. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Установлено также, что распоряжением администрации г.Челябинска Номер обезличен от Дата обезличенаг. квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по... была изъята у истца для муниципальных нужд л.д.19).

В силу ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде Решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Статьей 258 ГПК РФ предусмотрено, что суд, признав заявление обоснованным, принимает Решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое Решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Поскольку оспариваемое распоряжение от Дата обезличена года Номер обезличен «Об изъятии для муниципальных нужд квартиры Номер обезличен по адресу:...» принято уполномоченным органом в рамках его компетенции, с соблюдением порядка принятия, в соответствии с требованиями действующего законодательства, а именно положений ст.32 ЖК РФ, ст.2 Федерального Закона от 21.07.2007г. №185-ФЗ, при этом права и законные интересы истца нарушены не были, то в силу вышеприведенных норм суд приходит к выводу об отсутствии
оснований для удовлетворения заявленного требования о признании незаконным вышеназванного распоряжения.

Требование истца об обязании администрации г.Челябинска предоставить ему в собственность по договору мены равноценное жилое помещение также не подлежит удовлетворению, так как нормами ст.32 ЖК РФ предусмотрено по соглашению с собственником жилого помещения предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Истец от предоставлении ему комнаты в коммунальной квартире отказался, следовательно, соглашение между собственником изымаемого жилого помещения и органом местного самоуправления о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения не достигнуто. Действующее законодательство не предусматривает обязанности органа местного самоуправления предоставлять собственнику изымаемого жилого помещения равнозначное жилое помещение при отсутствии взаимного соглашения сторон.

При установленных обстоятельствах суд полагает, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

Доводы истца и его представителя со ссылкой на показания свидетеля *.*. А. о том, что истец с администрацией...... заключал предварительный договор, по условиям которого администрация обязывалась предоставить отдельные одно, двух, трехкомнатные квартиры, но этот договор оставался в администрации, он себе экземпляра не оставил, на иных условиях он не согласился бы участвовать в областной адресной программе, не могут быть признаны судом состоятельными, поскольку в нарушение требований ст.ст.56, 57 ГПК РФ не подтверждены доказательствами, кроме того, эти доводы на законе не основаны и противоречат положениям ст.32 ЖК РФ. Более того, представленный истцом предварительный договор от Дата обезличенаг. таких условий не содержит.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований Вахромову *.*. к администрации города Челябинска о признании незаконным распоряжения Главы г.Челябинска от Дата обезличена года Номер обезличен «Об изъятии для муниципальных нужд
квартиры Номер обезличен по адресу:...», обязании администрации г.Челябинска предоставить Вахромову *.*. в собственность по договору мены равноценное жилое помещение - благоустроенную изолированную квартиру общей площадью не менее 33,1 кв.м, отвечающую санитарным и техническим правилам и нормам, расположенную в черте г.Челябинска, отказать.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме через суд, принявший Решение.

Председательствующий *.*. Щеркина