Судебная практика

Об отмене условного осуждения и снятии судимости. Постановление от 11 февраля 2011 года №. Воронежская область.

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Петрушенко *.*.

с участием:

прокурора Новохоперского района Воронежской области Шурыгина *.*.

условно осужденного Иванцева.............

представителя уголовно-исполнительной инспекции № ГУ МРУИИ № УФСИН России по Воронежской области Сергеева *.*.

при секретаре Гончаровой *.*.

рассмотрев заявление условно осужденного Иванцева............. об отмене условного осуждения и снятии судимости с условно осужденного:

Иванцева............., ххххххх года рождения, уроженца *********,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, зарегистрированного по адресу: *********, и проживающего *********, осужденного по Приговору ********* ********* ххххххх по ст.228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Приговором,,,,,,,,,,, районного суда,,,,,,,,,,, области от ххххххх Иванцев *.*. осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к трём годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года.

Из материалов личного дела
условно осужденного Иванцева *.*. видно, что Иванцев *.*. был постановлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ххххххх.

В течение испытательного срока Иванцев *.*. порядок и условия отбытия наказания не нарушил, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Иванцев *.*. доказал своё исправление и не нуждается в контроле за его поведением со стороны специализированного органа.

В соответствии с ч. 4 ст. 396 УПК РФ вопросы, связанные с отменой условного осуждения, разрешаются судом по месту жительства осужденного.

Обсудив заявление, выслушав условно осужденного Иванцева *.*., представителя уголовно-исполнительной инспекции № ГУ МРУИИ № УФСИН России по Воронежской области Сергеева *.*., заслушав мнение прокурора Шурыгина *.*., полагавшего отменить Иванцеву *.*. условное осуждение и снять судимость, исследовав материалы, суд приходит к следующему:

Из материалов личного дела условно осужденного Иванцева *.*. видно, что Иванцев *.*. ххххххх был постановлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию *********, ему были разъяснены порядок и условия отбытия наказания, предусмотренные ст. 74 УК РФ и ст. 190 УИК РФ, что подтверждается подпиской.

В период отбытия наказания Иванцев *.*. порядок и условия отбытия наказания не нарушил.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Согласно п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» по смыслу уголовного закона испытательный срок, назначаемый
при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения Приговора.

Согласно п. 1 ст. 400 УПК РФ вопрос о снятии судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом по месту жительства данного лица.

Из материалов личного дела Иванцева *.*. видно, что во время отбытия наказания Иванцев *.*. к административной ответственности не привлекался. Проживает с матерью............., братом.............. Состоит в гражданском браке с............. По месту жительства и по месту прежней работы -,,,,,,,,,,, характеризуется положительно, взысканий по трудовой и технологической дисциплине не имел.

Приведенные обстоятельства позволяет суду прийти к выводу о том, что Иванцев *.*. в течение испытательного срока своим поведением доказал своё исправление, порядок и условия отбытия наказания не нарушил.

К настоящему времени истекло более половины установленного Иванцеву *.*. испытательного срока.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении условно осужденного Иванцева *.*. достигнуты, своим поведением Иванцев *.*. доказал своё исправление, для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поэтому заявление Иванцева *.*. подлежит удовлетворению, в отношении Иванцева *.*. следует отменить условное осуждение, снять с него судимость.

Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 73, 74 ч. 1, 86 УК РФ, ст. 396, 397, 399, 400, 401 УПК РФ,

Постановил:

Заявление Иванцева............. об отмене условного осуждения и о снятии судимости удовлетворить.

Отменить условное осуждение в отношении Иванцева............., назначенное Приговором,,,,,,,,,,, районного суда,,,,,,,,,,, области от ххххххх, и снять с Иванцева............. судимость.

На Постановление может быть подана частная жалоба или представление в кассационном порядке в Воронежский областной суд
в течение 10-ти дней со дня вручения копии постановления.

Судья *.*. Петрушенко