Судебная практика

О признании постановлений о предоставлении землю в собственности в части недействительным, о признании свидетельства о праве собственности на землю недействительным.. Решение от 04 марта 2011 года № 2-68/11. Алтайский край.

Бийский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего: Фоменко *.*.

при секретаре: Козловой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Леухина *.*., Леухиной *.*., *** к Администрации *** сельсовета Бийского района о признании постановлений о предоставлении землю в собственности в части недействительным, о признании свидетельства о праве собственности на землю недействительным

Установил:

Леухин *.*., Леухина *.*., *** обратился в суд с иском к Администрации *** сельсовета *** района, в котором просит признать Постановление Администрации *** сельского *** *** от *** «О предоставлении земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства» недействительным в части предоставления земельного участка по *** размером 0,08 га в собственность
*.*. П., признать недействительным Постановление *** сельской администрации *** *** от *** «Об утверждении площади земельного участка *.*. П.», признать недействительным свидетельство о праве собственности *.*. П. на земельный участок, находящейся по адресу: ***, выданное *** на основании постановления Администрации *** сельского *** *** от *** «О предоставлении земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства».

В обоснование своих доводов истцы ссылается на то, что их родственнику *.*. П. от племзавода «***» была предоставлена *** в ***. *.*. П., страдая хроническим заболеванием, нуждался в постороннем уходе, который осуществляла их семья. При жизни *.*. П. семья Леухина *.*. была зарегистрирована по месту жительства по адресу: ***. *.*. П. умер ***. В соответствии с договором на продажу, передачу квартир в собственность граждан от *** приобрели в собственность ***. Впоследствии стало известно, что земельный участок, размером 0,08 га, на котором расположена квартира на основании свидетельства о праве собственности на землю от *** принадлежит Леухину *.*., однако при жизни он не имел намерения приобрести землю в собственность, заявлений не писал. Противоречивость документов на жилье и земельный участок мешает истцам в полной мере пользоваться и распоряжаться квартирой и земельным участком, нарушает права собственников жилья.

В судебном заседании истец Леухин *.*. поддержал исковые требования.

В судебном заседании истец Леухина *.*., *** поддержали исковые требования, пояснив, что *.*. П. неоднократно говорил о том, что не имел желания приватизировать ни квартиру, ни земельный участок, поскольку хотел, чтобы квартиру и землю приватизировали они после его смерти.

В судебном заседании представитель истцов -Цыганов *.*. поддержал исковые требования, пояснив, что *.*. П. не обращался
в администрацию с письменным заявлением с просьбой о передачи землю в собственность и при жизни не знал о наличии права собственности на земельный участок, на котором расположена его квартира. Спорный земельный участок не прошел государственную регистрацию в установленном законом порядке.

Представитель ответчика администрации *** сельсовета *.*. Л. исковые требования признала в части, пояснив, что земельный участок, площадью 0,08 га по *** передан *.*. П. по его заявлению на основании постановления Администрации *** сельского *** *** от *** «О предоставлении земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства». Согласны с требованием о признании недействительным постановления *** сельской администрации *** *** от *** «Об утверждении площади земельного участка *.*. П.», поскольку Постановление вынесено после смерти *.*. П.

В судебное заседание не явились третье лицо Каттаева *.*., ***., представитель третьего лица ***, извещены о дне и времени судебного заседания.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 7 Земельного кодекса РСФСР (в ред. на 08.10.1993 года) граждане РСФСР в соответствии с настоящим Кодексом имеют право по своему выбору на получение в собственность или аренду земельных участков для: ведения крестьянского (фермерского) хозяйства; индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в городах, поселках и сельских населенных пунктах;…огородничества;…

Передача земельных участков в собственность граждан производится местными Советами народных депутатов за плату и бесплатно.

Бесплатно земельные участки передаются в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в
сельской местности - в пределах норм, устанавливаемых в соответствии со статьей 36 настоящего Кодекса;

В соответствии ст. 36 Земельного кодекса РСФСР предельные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства устанавливаются сельскими, поселковыми, городскими Советами народных депутатов.

Из текста постановления Администрации *** сельского *** *** от *** «О предоставлении земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства» следует, что сходом граждан *** сельской администрации от *** принято Решение о приватизации земельных участков на территории *** постоянно прописанным и проживающим гражданам в размере от 0,01 га до 0,15 га (л.д.***)

08 октября 1993 года Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству *** на имя *.*. П. выдано свидетельство на право собственности на земельный участок в *** для ведения личного подсобного хозяйства размером 0,08 га.(л.д.***).

Судом установлено, что основанием для выдачи данного свидетельства явилось Постановление Администрации *** сельского *** *** от *** «О предоставлении земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства» (л.д.***).

Впоследствии земельному участку, предоставленному в собственность *.*. П. присвоен адрес: *** (л.д.***).

В силу ст. 30 Земельного кодекса РСФСР граждане, заинтересованные в предоставлении им земельного участка в собственность, подают заявление в местный Совет народных депутатов, обладающий в соответствии со статьей 23 настоящего Кодекса правом изъятия и предоставления земельных участков. В заявлении должны быть указаны цель использования участка, предполагаемые размеры и его местоположение.

Принятое Решение (либо выписка из него) о предоставлении земельного участка выдается гражданину в семидневный срок с момента его принятия.

В соответствии со ст. 64 ЗК РСФСР земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства передаются по желанию граждан в собственность, местными Советами
народных депутатов в соответствии с их компетенцией.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РСФСР заявления граждан о предоставлении земельных участков рассматриваются местными Советами народных депутатов в месячный срок.

В материалах дела представлено заявление от имени *.*. П. от *** в адрес Главы администрации *** (сельской) с просьбой о закреплении за ним земельного участка 0,3 сотки в собственность для личного пользования.

Из объяснений представителя ответчика Администрации *** сельсовета следует, что основанием предоставления *.*. П. земельного участка, площадью 0,08 га явилось заявление Л. от ***.

Однако данное заявление подпись *.*. П. не содержит, отсутствует и указание на адрес земельного участка.

Кроме того, судом установлены противоречия между волеизъявлением *.*. П. относительно размера земельного участка (0,3 сотки=0,003 га) и размером предоставленного ему в собственность земельного участка 0,08 га.

Первый экземпляр свидетельства о праве собственности на землю от *** *.*. П. на руки не выдавался, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Доказательств о том, что принятое Решение (либо выписка из него) о предоставлении земельного участка выдано *.*. П.в семидневный срок с момента его принятия суду не представлено.

Данный факт подтверждает пояснения истцов в той части, что *.*. П. не знал о предоставлении ему земельного участка, площадью 0,08 га по *** в собственность и неоднократно высказывался о нежелании приватизировать земельный участок, находящейся у него в пользовании.

Первый экземпляр свидетельства о праве собственности на землю от *** выдан в 2001 году Леухиной *.*., о чем имеется её подпись на оборотной стороне второго экземпляра свидетельства, хранящегося в Администрации *** сельсовета.

Волеизъявление *.*. П. о предоставлении ему земельного участка, площадью 0,08 га по *** в собственность и последующее одобрение
факта предоставления не нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно ст. 31 Земельного кодекса РСФСР право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверяется государственным актом, который выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов.

Соответствующий Государственный акт *.*. П. не выдавался.

Согласно свидетельству о смерти *.*. П. умер *** (л.д.***).

Согласно сообщению нотариуса *** нотариального округа с заявлениями о принятии наследства *.*. П. никто из наследников не обращался, свидетельство о праве на наследство на его имущество не выдавалось. (л.д.***)

Из объяснений представителя Администрации *** сельсовета *** следует, что сведениями о фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, оставшимся после смерти *.*. П. умершего *** администрация не обладает.

Согласно справке Администрации *** сельсовета *** на момент смерти *.*. П. совместно с ним по адресу: *** проживали: племянник - *.*. В., *** года рождения, родственники: *.*. В., *** года рождения, *.*. О., *** года рождения.

Из показаний *** следует, что она является родной сестрой умершего *.*. П. *** она получила денежные средства в счет возмещение расходов на похороны *.*. П. С заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство не обращалась.

В соответствии с договором на продажу, передачу квартир в собственность граждан от *** Леухин *.*., Леухина *.*., Леухин *.*. приобрели на праве общей долевой собственности ***, расположенную на спорном земельном участке. (л.д.***)

В соответствии со ст.35 Земельного Кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в
том же объеме, что и прежний их собственник.

В соответствии со ст.36 Земельного Кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, … здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Суд полагает, что Постановление Администрации *** сельского *** *** от *** «О предоставлении земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства» затрагивает интересы Леухина *.*., Леухиной *.*., Леухина *.*. по пользованию земельным участком по ***.

Суд приходит к выводу, что земельный участок по *** предоставлен *.*. П. с нарушением требований, предъявляемых Земельный кодексом РСФСР к порядку предоставления земельных участков, поскольку данный порядок носит заявительный характер.

Постановление Администрации *** сельского *** *** от *** «О предоставлении земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства» в части предоставления земельного участка по *** размером 0,08 га в собственность *.*. П. противоречит требованиям ст.ст.30, 35, 64 Земельного кодекса РСФСР.

В соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Суд приходит к выводу, что Постановление
Администрации *** сельского *** *** от *** «О предоставлении земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства» недействительно в части предоставления земельного участка по *** размером 0,08 га в собственность *.*. П.

В связи с признанием недействительным правоустанавливающего документа, суд признает недействительным свидетельство о праве собственности *.*. П. на земельный участок, находящейся по адресу: *** от ***, как выданное на основании незаконного постановления Администрации *** сельского *** *** от *** «О предоставлении земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства»

Кроме того, судом установлено, что в силу незаконности постановления от *** у *** сельской администрации отсутствовали основания для утверждения границ спорного земельного участка, в связи с чем Постановление *** сельской администрации *** *** от *** «Об утверждении площади земельного участка Леухина *.*. П.» в силу ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации судом признается недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-197, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Исковые требования Леухина *.*., Леухиной *.*., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Леухина *.*. к Администрации *** сельсовета *** о признании постановлений о предоставлении землю в собственности в части недействительным, о признании свидетельства о праве собственности на землю недействительным удовлетворить.

Постановление Администрации *** сельского *** *** от *** «О предоставлении земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства» признать недействительным в части предоставления земельного участка по *** размером 0,08 га в собственность *.*. П..

Признать недействительным Постановление *** сельской администрации *** *** от *** «Об утверждении площади земельного участка *.*. П.».

Признать недействительным свидетельство о праве собственности *.*. П. на земельный участок, находящейся по адресу:
***, выданное *** на основании постановления Администрации *** сельского *** *** от *** «О предоставлении земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства».

С мотивированным Решением лица, участвующие в деле вправе ознакомиться 09 марта 2011 года в помещении суда.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня его принятия в окончательной форме в Алтайский краевой суд с подачей жалобы через Бийский районный суд.

Судья *.*. Фоменко

С П Р А В К А

На «___»_____________2011 года Решение не вступило в законную силу.

Судья *.*. Фоменко

Секретарь: