Судебная практика

О признании утратившим право на жилое помещения и прекращении регистрации. Решение от 03 апреля 1986 года №. Московская область.

ОРЕХОВО-ЗУЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Лялиной *.*.

При секретаре Гнилкиной *.*.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ф.И.О. в интересах несовершеннолетнего ФИО12 к Ф.И.О. о признании утратившим право на жилое помещение и снятии с регистрации по месту жительства

Установил:

Истец мотивирует свои требования тем, что её несовершеннолетний внук ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживает в квартире <адрес>. Квартира находится в муниципальной собственности. Кроме него, в данной квартире зарегистрированы по месту жительства, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ответчик- Камагурин Вла Ф.И.О. С 3 апреля 1986 года в указанной выше квартире был зарегистрирован ответчик Камагурин Вла Ф.И.О. который
приходится отцом несовершеннолетнему ФИО13 В мае 2000 года ответчик забрал из квартиры все свои вещи и из квартиры выехал, в добровольном порядке ответчик с регистрации по месту жительства не снимается. Коммунальные услуги и квартплата ответчиком не оплачиваются с 2000 года, с этого времени бремя содержания и оплаты коммунальных услуг несла истец Реброва *.*. Более того, ответчик вопреки решению суда и исполнительному документу не выплачивал алименты на содержание сына. С 2009 года ввиду тяжелого материального положения оплата найма и коммунальных услуг производилась истцом частично в связи с чем, образовался долг в размере <данные изъяты> рублей. Оплата коммунальных услуг и квартплаты за ответчика ставит истца в затруднительное материальное положение, т.к. истец пенсионерка, а также содержит опекаемого ею внука. Истец считает, что ответчик добровольно выехал из жилого помещения, длительное время не проживает в жилом помещении, вещей и имущества его в этом жилом помещении не имеется, у него имеется в Краснодарском крае жилое помещение для проживания, поэтому истец просит суд признать ответчика Ф.И.О. утратившими право на жилое помещение в квартире <адрес>, а также прекратить регистрацию по месту жительства ответчика Ф.И.О. квартире <адрес>. В судебном заседании истец поддержала исковые требования, несовершеннолетний Камагурин *.*. иск поддержал.

Ответчик Камагурин *.*. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Исковые требования признает в полном объеме, о чем в деле имеется его заявление, написанное в Тбилисском районном суде Краснодарского края при опросе его в качестве ответчика по отдельному поручению Орехово-зуевского городского суда, оформленному определением от ДД.ММ.ГГГГ года.

Представитель третьего лица без самостоятельных требований отдела опеки
и попечительства Министерства образования Московской области по надлежащей доверенности иск поддержала.

Представители третьих лиц без самостоятельных требований ТП в г.Куровское ОУФМС по МО и МУП ЕРКЦ Орехово-Зуевского района в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны, возражений не представили.

Суд, изучив материалы дела, выслушав пояснения сторон, представленные суду доказательства, учитывая признание иска ответчиком, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что несовершеннолетний внук истца ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован и проживает в квартире <адрес>. Квартира находится в муниципальной собственности. Кроме него, в данной квартире зарегистрированы по месту жительства, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ответчик Камагурин Вла Ф.И.О.

С 3 апреля 1986 года в указанной выше квартире зарегистрирован ответчик Камагурин Вла Ф.И.О. который приходится отцом несовершеннолетнему Камагурину *.*., лишенным родительских прав вступившим в законную силу Решением Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В мае 2000 года ответчик забрал из квартиры все свои вещи и из квартиры выехал, однако в добровольном порядке ответчик с регистрации по месту жительства не снимается. Коммунальные услуги и квартплата ответчиком не оплачиваются с 2000 года, с этого времени бремя содержания и оплаты коммунальных услуг несла истец Реброва *.*., которая Постановлением Главы Орехово-Зуевского района московской области от 20.06.2002 года №471 назначена опекуном несовершеннолетнего внука ФИО15.ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Более того, ответчик вопреки решению суда и исполнительному документу не выплачивает алименты на содержание сына. С 2009 года ввиду тяжелого материального положения оплата найма и коммунальных услуг производилась истцом частично в связи с чем образовался долг в размере 93309,89 рублей. Оплата коммунальных услуг и квартплаты за ответчика ставит
истца в затруднительное материальное положение, т.к. истец пенсионерка, а также содержит опекаемого ею внука. Истец считает, что ответчик добровольно выехал из жилого помещения, длительное время не проживает в жилом помещении, вещей и имущества его в этом жилом помещении не имеется, у него имеется в Краснодарском крае жилое помещение для проживания, поэтому истец просит суд признать ответчика Ф.И.О. утратившими право на жилое помещение в квартире №<адрес>, а также прекратить регистрацию по месту жительства ответчика Ф.И.О. квартире <адрес>.

Ответчик Камагурин *.*. в судебное заседание не явился, но письменно исковые требования признал в полном объеме, о чем в деле имеется его заявление, написанное в Тбилисском районном суде Краснодарского края при опросе его в качестве ответчика по отдельному поручению Орехово-зуевского городского суда, оформленному определением от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано на признание иска ответчиком и принятие его судом

Суд считает возможным признание иска ответчиком принять, поскольку последнее не нарушает прав и интересов сторон и третьих лиц.

Судом сторонам разъяснены положения ст.173 ГПК РФ о том, что при признании иска ответчиком и принятии признания иска судом выносится Решение об удовлетворении исковых требований, в связи с чем невозможно повторное предъявление иска в суд теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям.

Руководствуясь ст.173,194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Ф.И.О. удовлетворить.

Признать Ф.И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право на жилое помещение в квартире <адрес>, а также прекратить его регистрацию по месту жительства по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд в течение 10 дней.

Председательствующий: