Судебная практика

О возвращении протокола об АП и др. материалов ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ. Определение от 03 марта 2011 года №. Московская область.

Судья Ногинского городского суда Московской области Еронин *.*.,

рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Жукова *.*.,

Установил:

В Ногинский городской суд 03.03.2011 г. из 5 СБ 2СП ДПС (южный) поступило дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении Жукова *.*..

Согласно протоколу <данные изъяты> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленному старшим инспектором по розыску 5 СБ 2 СП ДПС ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут на <адрес> водитель Жуков *.*. управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигаясь в
сторону <адрес> в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, не сообщив о случившимся в милицию и ГИБДД.

В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет следующие обстоятельства: относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные кодексом РФ об административных правонарушениях, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства и отводы.

Согласно ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение, в том числе о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов в орган, должностному лицу, которые составили протокол в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в протоколе об административном правонарушении кроме места, времени совершения правонарушения необходимо указывать событие административного правонарушения, а в имеющемся в материалах протоколе <данные изъяты> по делу об административном правонарушении, составленном ДД.ММ.ГГГГ факт ДТП не описан.

Пунктом 1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета министров- Правительства РФ от 23.10.1993 года № 100 дорожно-транспортное происшествие определяется как событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены
люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Между тем, в протоколе об административном правонарушении не указано событие правонарушения, сведений о других участниках дорожно-транспортного происшествия не содержится, что нарушает право на защиту лица, привлекаемого к административной ответственности, и противоречит требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.

Изложенное свидетельствует о том, что протокол об административном правонарушении составлен с нарушением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, что лишает судью возможности проверить обоснованность предъявленного обвинения и принять правильное Решение по делу.

Таким образом, при изложении обстоятельств административного правонарушения, основой которых стало событие дорожно-транспортного происшествия, в протоколе об административном правонарушении должен быть указан механизм дорожно-транспортного происшествия и какой ущерб и кому был причинен, так как без этого нельзя сделать вывод о том, имелось или не имелось само событие административного правонарушения – дорожно-транспортное происшествие.

Руководствуясь ст.ст. 29.1 ч.3, 29.4 ч.1 п.4, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

Определил:

Протокол <данные изъяты> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и другие материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Жукова *.*., возвратить должностному лицу - командиру 5 СБ 2 СП ДПС (южный).

Копию настоящего определения направить Жукову *.*.

Судья: