Судебная практика

О прекращении уголовного дела по ст.151ч.1 УК РФ. Постановление от 15 марта 2011 года № 1-80/2011. Челябинская область.

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко *.*.

при секретаре Благодатной *.*.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Туевой *.*.,

защитника – адвоката Кудряшова *.*.,

подсудимого Баранова *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Баранова *.*., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> области, с <данные изъяты> образованием, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, призывника, не работающего, проживающего в г.Магнитогорске по <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ,

Установил:

Баранов *.*., достигший восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Баранов *.*., достигший восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего *.*. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в систематическое употребление спиртных напитков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Баранов *.*., находясь у дома <адрес> в г.Магнитогорске, достоверно зная, что *.*. А. является несовершеннолетним, предложил ему совместно с ним употребить спиртные напитки, на что *.*. А. согласился, после чего Баранов *.*. и *.*. А. совместно употребили спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Баранов *.*., находясь в остановочном комплексе «Куранты» у дома <адрес> в г.Магнитогорске, достоверно зная, что *.*. А. является несовершеннолетним, предложил ему совместно с ним употребить спиртные напитки, на что *.*. А. согласился, после чего Баранов *.*. и *.*. А. совместно употребили спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Баранов *.*., находясь в подъезде дома <адрес> в г.Магнитогорске, достоверно зная, что *.*. А. является несовершеннолетним, предложил ему совместно с ним употребить спиртные напитки, на что *.*. А. согласился, после чего Баранов *.*. и *.*. А. совместно употребили спиртные напитки.

Своими действиями Баранов *.*. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.151 УК РФ.

В заявлении потерпевший и его законный представитель просили прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Баранова *.*. в связи с примирением, т.к. причиненный вред им заглажен, принесены извинения.

Заслушав мнение подсудимого Баранова *.*., защитника, не возражавших против прекращения уголовного дела, прокурора, учитывая, что подсудимый Баранов *.*. впервые совершил преступление средней тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, суд находит возможным прекратить в отношении него уголовное преследование.

Руководствуясь ст. 25 УПК РФ, судья

Постановил:

Уголовное преследование Баранова *.*. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ, прекратить в связи с примирением потерпевшего с подсудимым.

Постановление может быть обжаловано
в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: