Судебная практика

По ст.166 ч.1 УК РФ. Приговор от 06 апреля 2011 года № 1-609/2010. Челябинская область.

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной *.*., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной *.*.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева *.*., Подсудимого Батурина *.*.,

Защитника Кузьменковой *.*.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Батурина *.*., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <данные изъяты> района Челябинской области, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, на иждивении детей нет, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, с. <данные изъяты> района Челябинской области, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом Челябинской области по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к
исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по Приговору Агаповского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по Приговору Агаповского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев без штрафа в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 11 месяцев 18 дней по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Батурин *.*. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Батурин *.*. находясь в комнате <адрес> в г. Магнитогорске, увидел лежащие на тумбочке в прихожей вышеуказанной квартиры ключи от автомашины «Дэу Нексия» государственный номер № стоимостью 280000 рублей, принадлежащие *.*. Ю., и у Батурина *.*. возник умысел на совершение угона автомобиля. Реализуя свой преступный умысел Батурин *.*. взял с тумбочки ключи от автомашины, вышел из квартиры на улицу, и с целью совершения угона без цели хищения транспортного средства подошел к автомашине «Дэу Нексия» государственный номер №, принадлежащей *.*. Ю., припаркованной у
вышеуказанного дома, имеющимися у него ключами открыл левую переднюю дверь автомашины, сел на переднее водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины и, не имея права на управление и пользование данной автомашиной, без цели хищения, уехал с места стоянки, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Батурин *.*. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция/g№ ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кузьменкова *.*. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении Приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший *.*. Ю., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления Приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Батурина *.*. суд квалифицирует ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания Батурину *.*. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Батуриным *.*., личность виновного, в
том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Батуриным *.*. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Батурину *.*. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Батурина *.*., поскольку он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Батурина *.*., который отрицательно характеризуется по месту жительства, он ранее судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по Приговору Агаповского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, которое ему необходимо отменить на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, при таких обстоятельствах, суд не считает возможным исправление Батурина *.*. без изоляции от общества и не находит оснований для назначения Батурину *.*. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а равно как и ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Батурина *.*. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год 9 месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ окончательно Батурину *.*. назначить наказание
по совокупности Приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по Приговору Агаповского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Батурину *.*. не изменять, оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии Приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись