Судебная практика

По ч.3 ст. 327 УК РФ от 20.01.2011г.. Приговор от 29 мая 2008 года. Архангельская область.

Мирненский гарнизонный военный суд в составе:

председательствующего - Миюсова *.*.,

с участием государственного обвинителя – помощника военного прокурора Плесецкого гарнизона лейтенанта юстиции Крянга *.*.,

подсудимого – Трифонова <данные изъяты>,

защитника – адвоката Ларкина *.*., представившего удостоверение № и ордер «Региональной коллегии адвокатов» №,

при секретаре - юристе 2 класса Шуть *.*., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении бывшего военнослужащего войсковой части № ефрейтора

Трифонова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ,

Установил:

Трифонов *.*. с 29 мая 2008 года по 27 мая 2009 года проходил военную службу по призыву в войсковой части <данные изъяты> (внутренние войска МВД РФ), дислоцированной в поселке <адрес>. Далее с
16 декабря 2009 года по 6 октября 2010 года проходил военную службу по контракту в войсковой части №, дислоцированной в городе Мирный Архангельской области.

В период прохождения военной службы в войсковой части <данные изъяты> в один из дней с 4 по 11 мая 2009 года Трифонов *.*., не желая в установленном Постановлением правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», и изданного в целях его реализации приказа МВД РФ от 20 июля 2000 года № 782 порядке, сдавать квалификационный экзамен для подтверждения теоретических знаний Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров РФ от 23 октября 1993 года № 1090 и практических навыков управления транспортными средствами, приобрел у неустановленного лица заведомо подложный официальный документ - водительское удостоверение серия <адрес> на своё имя, содержащее сведения о его выдаче - 18 апреля 2009 года ОГИБДД ОВД по <адрес>, сроком действия до 18 апреля 2019 года, предоставляющее право управления на территории Российской Федерации автомобилями, разрешённая максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория «В»), а также автомобилями, разрешённая максимальная масса которых превышает 3500 кг (категория «С»). По окончании военной службы по призыву 28 мая 2009 года, Трифонов *.*., прибыл в город Мирный Архангельской области, где имея умысел использовать заведомо подложный документ, с целью получить право управления транспортными средствами, в период с мая-июня 2009 года по 29 августа 2010 года предъявлял приобретенное им водительское удостоверение серии <адрес> сотрудникам ГИБДД МВД РФ, для
подтверждения не имеющегося у него права на управление транспортными средствами. 29 августа 2010 года в 4 часу Трифонов *.*., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем «<данные изъяты>, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД ЗАТО город Мирный вблизи дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> города Мирный Архангельской области. В ходе проверки документов на право управления автотранспортным средством Трифонов *.*. предъявил инспектору ДПС заведомо подложный документ - водительское удостоверение серии <адрес> на своё имя.

Подсудимый Трифонов *.*. вину свою признал полностью. Пояснил, что во время прохождения военной службы по призыву в войсковой части <данные изъяты> дислоцированной в <адрес>, в один из дней с 4 по 11 мая 2009 года обратился к военнослужащему по призыву по имени Сергей, с вопросом о возможности приобретения подложного водительского удостоверения. Сергей, сообщил ему о том, что сделает и продаст ему поддельное водительское удостоверение. В связи с чем он передал Сергею свои паспорт и электронный носитель, содержащий файл с его фотографией. Примерно за 5 дней до его увольнения Сергей передал ему водительское удостоверение серии <адрес>. За изготовление поддельного водительского удостоверения он отдал Сергею свой мобильный телефон марки «Сони Эриксон К-750» стоимостью 3000 рублей. Подложное водительское удостоверение он приобрел, не желая сдавать экзамены в ГИБДД. Водительское удостоверение уже имело подпись, выполненную от его имени, но исполненную не им. С конца мая - начала июня 2009 года он неоднократно на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем его отцу ФИО5, ездил по городу Мирный, по Плесецкому району и в городе Онега, предъявляя подложное водительское удостоверение для подтверждения права на управление автомобилем сотрудникам
ГИБДД. В ночь с 28 на 29 августа 2010 года он после употребления алкогольных напитков управлял автомобилем «<данные изъяты>, который принадлежит его другу ФИО6, так как последний разрешал ему управлять его автомобилем. Когда он припарковался на стоянку, к нему подошел инспектор ГИБДД ФИО9, которому он предъявил приобретенное поддельное водительское удостоверение серии <адрес>.

Помимо личного признания виновность Трифонова *.*. в содеянном установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО5, показал, что его сын Трифонов *.*. с мая 2008 года по май 2009 года проходил военную службу по призыву в войсковой части <данные изъяты> Вернувшись домой после увольнения с военной службы, показал водительское удостоверение, пояснив, что получил его во время службы в армии. В связи с этим он неоднократно доверял Трифонову *.*. управлять по доверенности, принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>». 30 августа 2010 года он узнал, что его сын 29 августа 2010 года управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и у него изъяли водительское удостоверение, которое являлось поддельным. Свидетель ФИО6, показал, что он поддерживает дружеские отношения с Трифоновым *.*. После окончания военной службы по призыву в 2009 году Трифонов *.*. сообщил ему, что получил водительское удостоверение в период прохождения военной службы. Он доверял Трифонову *.*. управлять принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>. Ночью 29 августа 2010 года он попросил Трифонова отогнать его автомобиль от кинотеатра «Планета» на стоянку. В тот же день в 4 часу Трифонов *.*. сообщил ему, что задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В конце сентября 2010 года ему стало известно, что в отношении Трифонова *.*.
проводится проверка по факту использования заведомо подложного документа (водительского удостоверения). В последующем, в октябре 2010 года во время личной беседы Трифонов *.*. пояснил, что водительское удостоверение, которое он предъявил сотрудникам ГИБДД 29 августа 2010 года, подложное. Свидетель ФИО9, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО город Мирный, показал, что во время своего дежурства в 4 часу 29 августа 2010 года получил сообщение от сотрудников патрульно-постовой службы милиции, о том, что от кинотеатра «Планета», расположенного на <адрес>, отъехал автомобиль <данные изъяты> водитель которого находится в нетрезвом состоянии. Остановив указанный автомобиль, он попросил водителя, которым оказался Трифонов *.*., предъявить водительское удостоверение на право управления транспортным средством, а также документы на автомобиль. Трифонов *.*. предъявил ему водительское удостоверение серии <адрес> на свое имя, которое он у Трифонова *.*. изъял. В ходе дополнительной проверки появились сомнения в подлинности водительского удостоверения Трифонова *.*., так как по общей базе административной практики водительское удостоверение с аналогичной серией и номером числились за другим человеком. После проведения проверочных мероприятий, ему стало известно, что водительское удостоверение серии <адрес> выдано ОГИБДД <адрес> гражданину ФИО2 Таким образом выяснилось, что водительское удостоверение, которое ему предъявил Трифонов *.*. является поддельным.

Как усматривается из копии протокола об административном правонарушении серии <адрес> Трифонов *.*., управляя в 4 часу 29 августа 2010 года автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, предъявил инспектору ДПС <данные изъяты> водительское удостоверение серии <адрес>.

По сообщению начальника ОГИБДД ОВД по <адрес> водительское удостоверение серии <адрес> от 18 апреля 2009 года выдано на имя ФИО2. Гражданину Трифонову <данные изъяты> водительское удостоверение не выдавалось.

Согласно сообщению начальника профессионального училища
№ (<адрес>) ФИО2 действительно проходил курс подготовки водителей и ему выдано свидетельство о прохождении обучения серии АА № от 8 апреля 2009 года. Трифонов *.*. такой курс не проходил, свидетельство о прохождении обучения ему не выдавалось.

По заключению эксперта № от 20 октября 2010 года бланк водительского удостоверения серии <адрес> на имя Трифонова <данные изъяты> изготовлен не предприятием Госзнака, а выполнен методом «РЕПРОГРАФИИ», способом струйной многоцветной печати (капельно – струйный цветной принтер). Две подписи в строках «Подпись владельца» и «подпись» представленного бланка водительского удостоверения выполнены с использованием красящего вещества фиолетового цвета, пишущим прибором с рабочим шариковым узлом (шариковая авторучка), при этом первоначальная подпись от имени должностного лица – обведена.

Оценив исследованные доказательства, действия Трифонова *.*., выразившиеся в использовании заведомо подложного документа - водительского удостоверения серии <адрес> - для подтверждения права на управление транспортными средствами в период с мая-июня 2009 года по 29 августа 2010 года, суд квалифицирует по ст. 327, ч. 3 УК РФ.

По службе Трифонов *.*. в целом характеризовался удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Трифонов *.*. в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности.

При назначении Трифонову *.*. наказания суд учитывает его имущественное положение.

С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить Трифонову *.*. наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, военный суд

Приговорил:

Признать ТРИФОНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (Двадцать пять
тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Трифонова *.*. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии <адрес> на имя Трифонова <данные изъяты> - по вступлении Приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в размере 2536 (Двух тысяч пятисот тридцати шести) рублей 20 копеек, состоящие из оплаты труда защитника – адвоката Ларкина *.*. за оказание Трифонову *.*. юридической помощи на следствии и в суде - взыскать с осужденного Трифонова *.*. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 3 окружной военный суд через Мирненский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий по делу:

*.*. Миюсов