Судебная практика

О признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя; недействительным постановление об окончании исполнительного производства. Решение от 29 июля 2011 года №. Московская область.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гордеева *.*.

при секретаре Лукина *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Солнечногорского городского прокурора Московской области в интересах Онищенко *.*. о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя; недействительным Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного листа,-

Установил:

Солнечногорский городской прокурор Московской области в интересах Онищенко *.*. обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя; недействительным Постановление об окончании исполнительного производства и возвращению взыскателю исполнительного листа.

В обоснование исковых требований истец указал, что Солнечногорской городской прокуратурой Московской области была проведена проверка принудительного исполнения исполнительных листов о взыскании с предприятий-должников заработной платы
работникам. В ходе проверки установлено, что на основании выданного Солнечногорским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ исполнительного листа № о взыскании с ООО «<данные изъяты>» в пользу Онищенко *.*. задолженности по заработной плате в размере <данные изъяты>, Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем было вынесено Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа, в виду отсутствия должника по указанному в исполнительном листе адресу. Указанное Постановление незаконно и подлежит отмене, поскольку вынесено с нарушением действующего законодательства РФ и нарушает права и законные интересы взыскателя, в связи с чем, прокурор обратился с заявлением суд.

В судебном заседании помощник Солнечногорского городского прокурора Московской области заявление поддержал, пояснив его по существу.

Заинтересованное лицо, Солнечногорский отдел службы судебных приставов УФССП по Московской области в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление о признании заявления, приобщенное к материалам дела.

Заинтересованное лицо, Онищенко *.*. извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился.

Проверив материалы дела, выслушав доводы явившихся лиц, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела на основании исполнительного листа №, выданного Солнечногорским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ООО «<данные изъяты>» в пользу Онищенко *.*. задолженности по заработной плате в размере <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Солнечногорского отдела службы судебных приставов ФИО 1. возбуждено исполнительное производство №/л.д. 8/

ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель вышел по месту нахождения предприятия, по адресу указанному в исполнительном листе: <адрес>, о чём составил соответствующий акт, из которого следует, что должник в указанном адресе отсутствует/л.д. 14/.

Таким образом, поскольку с момента возбуждения исполнительного производства до совершения первого действия прошло 11
месяцев, тогда как согласно ч.1 ст.36 Закона предусмотрен двухмесячный срок выполнения указанных в исполнительном документе действий судебный пристав-исполнитель бездействовал.

Согласно п.3 ч.1 ст.46 Закона исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

В соответствии с ч.4 ст.65 Закона №229-ФЗ в данной ситуации розыск должника-организации и его имущества может осуществляться только по заявлению взыскателя.

Как следует из материалов исполнительного производства, взыскатель заявления о розыске должника и его имущества не подавал, и ему не разъяснялось право на подачу такого заявления. Таким образом, доказательств подтверждающих невозможность установления места нахождения должника и его имущества суду не представлены.

ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ОССП ФИО 2 вынес Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа, руководствуясь ст. 14, п.п.3 п.1, п.3 ст.46, ч.п.3 п.1 ст.47 ФЗ от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»/л.д. 7/.

Поскольку в материалах исполнительного производства отсутствуют сведения о месте нахождения должника и его имущества (выписки из ЕГРЮЛ из ИФНС г. Солнечногорска; сведений об учредителях, балансовой отчетности, о наличии либо отсутствии дебиторской задолженности; сведений об открытых счетах должника в банках и иных кредитных организациях, сведений о наличии или об отсутствии на счетах должника денежных средств и т.п.), что согласно п.3 ч.1 ст.46 ФЗ №229-ФЗ является обязательным условием (невозможность установления), согласно которого исполнительный лист может быть возвращён взыскателю, Постановление
об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа от ДД.ММ.ГГГГ является необоснованным и подлежит отмене.

При таких обстоятельствах, заявление Солнечногорского городского прокурора Московской области в интересах Онищенко *.*. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 258 ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление Солнечногорского городского прокурора Московской области в интересах Онищенко *.*. удовлетворить.

Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Солнечногорского отдела службы судебных приставов УФССП по Московской области ФИО 2 выразившегося в не совершении исполнительных действий по юридическому и фактическому адресу должника ООО «<данные изъяты>» и месту нахождения его имущества.

Постановление об окончании исполнительного производства № и возвращении взыскателю исполнительного листа №, вынесенного судебным приставом – исполнителем Солнечногорского отдела службы судебных приставов УФССП по Московской области ФИО 2. от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В течение 10 дней Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты> *.*. Гордеев