Судебная практика

О признании права собственности на часть жилого дома в порядке приобретательной давности. Решение от 26 июля 2011 года № 2-1364/2011. Пермский край.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Коноваловой *.*.,

при секретаре Тохтуевой *.*.,

с участием истца Гущиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края гражданское дело по иску Гущиной *.*. к администрации Насадского сельского поселения, администрации Кунгурского муниципального района Пермского края о признании права собственности на часть жилого дома в порядке приобретательной давности,

Установил:

Гущина *.*. обратилась в суд с иском к администрации Насадского сельского поселения, администрации Кунгурского муниципального района Пермского края о признании права собственности на часть жилого дома, состоящего из <данные изъяты> <адрес> (литер Аа), общей площадью <данные изъяты> кв.м, имеющей инвентарный номер №, с надворными постройками, расположенной по
адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности.

В обоснование иска указала, что в ДД.ММ.ГГГГ году она приобрела указанную квартиру с надворными постройками у ФИО1, надлежащим образом договор купли-продажи оформлен не был. Факт приобретения части жилого дома подтверждается распиской ФИО1, выданной истцу ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что прежняя расписка от ДД.ММ.ГГГГ истцом утеряна.

В ДД.ММ.ГГГГ году дому присвоен адрес: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер.

С ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет частью жилого дома, состоящей из <данные изъяты> квартиры, расположенной в <адрес>, как своей собственной, более <данные изъяты> использует ее для проживания в весенне-летний период, производит ремонт, т.е. исполняет в отношении данного имущества все права, предоставленные собственнику.

За все время владения Гущиной *.*. частью жилого дома бывшим его собственником дом истребован не был.

Постановлением администрации Кунгурского муниципального района Пермского края № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, предоставлен истцу в аренду под часть индивидуального жилого дома.

Истец считает, что, поскольку она добросовестно, открыто и непрерывно, как своим собственным, владеет и пользуется частью спорного жилого дома, за ней должно быть признано право собственности на указанное недвижимое имущество в порядке приобретательной давности.

В судебном заседании истец Гущина *.*. на удовлетворении исковых требований настаивала.

Представитель ответчика администрации Насадского сельского поселения Кунгурского муниципального района о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебном заседании отсутствовал, возражений по требованиям не представил.

Представитель ответчика администрации Кунгурского муниципального района Пермского края в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд заявление о рассмотрении дела без участия представителя, возражений по иску не представил.

Заслушав объяснение истца, исследовав
представленные суду доказательства, суд находит исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Согласно п.1 ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации

Согласно п.3 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Судом установлено:

В ДД.ММ.ГГГГ истец Гущина *.*. приобрела часть жилого дома, состоящего из <данные изъяты> квартиры с надворными постройками, расположенного по адресу: <адрес>, у ФИО1, что следует из заявления и пояснений истца.

Надлежащим образом договор купли-продажи оформлен не был. Факт приобретения части жилого дома подтверждается распиской ФИО1, выданной истцу ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что прежняя расписка от ДД.ММ.ГГГГ истцом утеряна (л.д.6).

В ДД.ММ.ГГГГ дому присвоен адрес: <адрес>, что подтверждается копией справки администрации Насадского сельского поселения Кунгурского муниципального района (л.д.7).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.27).

Из пояснений истца следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она добросовестно, открыто и непрерывно владеет частью жилого дома, состоящей из <данные изъяты> квартиры, расположенной в <адрес>, как своей собственной, более <данные изъяты> лет использует ее для проживания в весенне-летний период, производит ремонт, т.е. исполняет в отношении данного имущества все права, предоставленные собственнику.

Постановлением администрации
Кунгурского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, предоставлен истцу в аренду под часть индивидуального жилого дома (л.д.16, 21-22), с истцом заключен договор аренды указанного земельного участка (17-20).

Согласно справки администрации Насадского сельского поселения Кунгурского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной на основании похозяйственной книги №, лицевой счет <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ., Гущиной *.*. на праве собственности принадлежит часть жилого <адрес> в <адрес> (л.д.8).

В соответствии с копиями кадастрового и технического паспортов, часть жилого дома, состоящая из <данные изъяты> <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, состоит на учете как объект недвижимости – жилое помещение, ему присвоен инвентарный и кадастровый номера, в графе субъект права сведения отсутствуют (л.д.9,10,11-15).

Суд находит установленным, что с учетом времени владения спорным имуществом Гущиной *.*. давность владения составляет более пятнадцати лет. Истец владеет спорным имуществом добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным.

Суд находит возможным признать за Гущиной *.*. право собственности в порядке приобретательной давности на часть жилого дома, состоящего из <данные изъяты> <адрес> (литер Аа), общей площадью <данные изъяты> кв.м, имеющей инвентарный номер №, с надворными постройками, расположенной по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Признать за Гущиной *.*. право собственности в порядке приобретательной давности на часть жилого дома, состоящей из <данные изъяты> <адрес> (литер Аа), общей площадью <данные изъяты> кв.м, имеющей инвентарный номер №, с надворными постройками, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество за Ф.И.О.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кунгурский
городской суд Пермского края в течение десяти.

Судья *.*. Коновалова