Судебная практика

О признании общих собраний СНТ недействительными и об отказе в удовлетворении исковых требований о признании деятельности председателя правления СНТ нзаконной, о признании деятельности всех выборных органов СНТ незаконной.. Решение от 03 марта 2011 года №. Ростовская область.

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Васютченко *.*.

при секретаре Курышко *.*.

по иску Барашян *.*., Голубенко *.*., Демьяненко *.*., Кригер *.*., Малецкого *.*., Нехорошева *.*., Савина *.*. к председателю правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*. о признании общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ неправомочным, об отмене решений общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, по иску Савина *.*. к председателю правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*. о признании общих собраний членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ неправомочными, об отмене решений общих собраний СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, о признании
деятельности председателя правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*. незаконной, о признании деятельности всех выборных органов СНТ «Радуга» незаконной,

Установил:

Савин *.*. обратился в Таганрогский городской суд с иском к председателю правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*. о признании общих собраний членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ неправомочными, об отмене решений общих собраний от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, о признании деятельности председателя правления СНТ «<данные изъяты>» ФИО6 незаконной, о признании деятельности всех выборных органов СНТ «<данные изъяты>» незаконной, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ в СНТ «<данные изъяты>» было проведено общее собрание. Председателем правления ФИО14, который в настоящее время не имеет садового земельного участка в СНТ «<данные изъяты>» и в соответствии с п. 6.1 не является членом товарищества, тем более не может находиться в руководящих органах, было объявлено, что на собрании зарегистрировалось 138 членов СНТ «<данные изъяты>» из общего числа членов 965. На основании п.п. 9.3, 9.4 Устава, решения общего собрания по вопросам его исключительной компетенции, принимаются квалифицированным большинством голосов, а именно: 2/3 голосов от общего числа членов товарищества. 2/3 от 965 членов составляет 643 голоса - членов СНТ. Возражения о невозможности проведения собрания, результатов не дали, председателем правления ФИО6 была вызвана милиция. Председатель собрания, сославшись на требования присутствующих, объявил собрание открытым и зачитал повестку дня собрания: 1. Отчет председателя Правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*. ; 2. Отчет председателя ревизионной комиссии; 3. Выборы (довыборы) членов правления СНТ «<данные изъяты>»; 4. Выборы (довыборы) членов ревизионной комиссии. Все вопросы повестки дня относятся к вопросам исключительной компетенции общего собрания членов СНТ
«<данные изъяты>».

В ДД.ММ.ГГГГ года проводилась проверка прокуратурой г. ФИО21 правомочности собраний, проводимых СНТ «<данные изъяты>» по обращению истца. В ответе исх. № от ДД.ММ.ГГГГ прокуратуры записано, что по фактам выявленных нарушений при проведении общих собраний членов СНТ «<данные изъяты>» в адрес председателя правления СНТ «<данные изъяты>» вынесено представление об устранении нарушений федерального законодательства РФ в сфере отношений, регулирующих правовое положение садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений, с требованием незамедлительно принять меры к устранению нарушений законодательства.

Председателем правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*. была предпринята попытка проведения общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в качестве председателя собрание вел ФИО15, который сказал, что в связи с тем, что зарегистрировалось 69 членов СНТ «<данные изъяты>» собрание неправомочно и проводить его нет смысла, так как все его решения не будут иметь юридической силы. Дата повторного собрания была намечена на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на отсутствие кворума и представление прокуратуры г. ФИО21 в адрес председателя правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*. собрание было проведено. С отчетным докладом о работе правления СНТ «<данные изъяты>» на собрании ДД.ММ.ГГГГ выступала председатель правления Ивашина *.*., которая не ответила ни на один вопрос истца, которые в соответствии с п.п. 7.1 и 9.6 Устава были поданы председателю правления Ивашиной *.*., ДД.ММ.ГГГГ - написаны от руки, ДД.ММ.ГГГГ - в напечатанном виде за 8 дней до начала собрания. Ивашина *.*. собиралась передать полномочия другому члену товарищества и должна была отчитаться о своей деятельности с ДД.ММ.ГГГГ, так как с того момента не было подготовлено и проведено ни одного правильного собрания. Истец полагает, что ни собрание
членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, ни собрание от ДД.ММ.ГГГГ не было правомочным. Собрание от ДД.ММ.ГГГГ было отчетно-выборным, на котором были избраны председатель правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашина *.*. и руководящие органы, а также рассмотрены другие вопросы, относящиеся к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>». Истец полагает, что нарушены п. 9.3 и 9.4 Устава, а также считает, что собрания являются неправомочными, а деятельность председателя правления СНТ «<данные изъяты>» ФИО6 и других руководящих органов СНТ «<данные изъяты>» являются незаконными.

Барашян *.*., Голубенко *.*., Демьяненко *.*., Кригер *.*., Малецкий *.*., Нехорошев *.*., Савин *.*. обратились в суд с исковым заявлением к Ивашиной *.*., председателю правления СНТ «<данные изъяты>» о признании общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ неправомочным, об отмене всех решений общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ в СНТ «<данные изъяты>» было проведено очередное общее собрание членов СНТ «<данные изъяты>», общее число членов СНТ «<данные изъяты>» составляет 965 членов. Собрание вел ФИО16, который в настоящий момент не является членом СНТ «<данные изъяты>», так как не имеет своего земельного участка. На собрании ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировалось 138 членов СНТ «<данные изъяты>» из 965 членов, то есть около 15 % от общей численности. Несмотря на то, что собрание садового некоммерческого товарищества является правомочным если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов, ФИО16 объявляет собрание открытым, зачитывает повестку дня, в состав правления СНТ «<данные изъяты>» избирают двух членов: ФИО10 и ФИО11 не являющихся членами СНТ «Радуга», так как они не имеют участков.

Определением Таганрогского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
исковые требования соединены в одно производство.

Савин *.*. в судебном заседании свои исковые требования поддержал полностью, просил суд признать неправомочными общие собрания СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ принятые решения на этих собраниях отменить, признать деятельность председателя правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*. и деятельность всех выборных органов СНТ «<данные изъяты>» незаконной.

В обоснование своего иска Савин *.*. суду пояснил, что председатель правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашина *.*. не соблюдает федеральный закон о садоводческих некоммерческих товариществах и устав СНТ «<данные изъяты>», на собраниях СНТ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не присутствовало необходимое количество членов товарищества и собрания являются неправомочными, ввиду отсутствия кворума, решения принятые на этих собраниях подлежат отмене. Деятельность председателя правления Ивашиной *.*. и всех выборных органов СНТ «<данные изъяты>» является незаконной, ввиду того, что председатель и выборные органы избраны ненадлежащим образом на собрании ДД.ММ.ГГГГ сроком на два года, однако срок исковой давности в отношении собрания от ДД.ММ.ГГГГ прошел, кроме того председателем правления Ивашиной *.*. неоднократно не предоставлялась информация на запросы истца. Как на доказательство своих доводов истец Савин *.*. ссылается на ответ помощника прокурора г. ФИО21 ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ № и ответ заместителя прокурора г. ФИО21 ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ №.

Барашян *.*., Голубенко *.*., Демьяненко *.*., Кригер *.*., Малецкий *.*., Нехорошев *.*., уведомленные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, представили заявления о том, что исковые требования поддерживают, просят суд рассмотреть гражданское дело в их отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся истцов, в порядке ст.167 ГПК РФ.

Ответчик Ивашина
*.*., извещена надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении деле в ее отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившейся ответчицы, в порядке ст.167 ГПК РФ.

Представитель ответчика Ивашиной *.*. - Минченкова *.*., действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании исковые требования Барашян *.*., Голубенко *.*., Демьяненко *.*., Кригер *.*., Малецкого *.*., Нехорошева *.*., Савина *.*. о признании общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ неправомочным, об отмене решений общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, а также исковые требования Савина *.*. о признании общих собраний членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ неправомочными, об отмене решений общих собраний от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ признала полностью, суду пояснила, что требования о признании общих собраний от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ незаконными признает, так как на данных собраниях не было кворума. Данные собрания были проведены в отсутствие кворума, по требованию собравшихся, так как председатель правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашина *.*. не могла игнорировать мнение собравшихся на собрание людей. Собрать количество членов, необходимое для кворума, не представляется возможным, предпринимались различные методы уведомления о проведении собрания, в том числе и путем публикации объявления в средствах массовой информации. Исковые требования Савина *.*. в части признания деятельности председателя правления и всех выборных органов СНТ «Радуга» незаконными не признает, так как председатель правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашина *.*. и члены правления СНТ «<данные изъяты>», члены ревизионной комиссии СНТ «<данные изъяты>» избраны на общем собрании ДД.ММ.ГГГГ, которое не обжаловалось
в установленном законом порядке. Савиным *.*. не указано, о какой деятельности идет речь и чем нарушены его права. Кроме того Ивашина *.*. в выписке из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ указана как председатель правления СНТ «Радуга».

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд считает требования истцов Барашян *.*., Голубенко *.*., Демьяненко *.*., Кригер *.*., Малецкого *.*., Нехорошева *.*., Савина *.*. к председателю правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*. о признании общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ неправомочным, об отмене решений общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же требования Савина *.*. о признании неправомочными общих собраний СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и об отмене принятых решений на этих собраниях обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Представителем истца Минченковой *.*. в судебном заседании заявлено о признании этой части исковых требований.

Согласно ст. 16 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №66-ФЗ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека. Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

В силу ст. 20 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №66-ФЗ органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Как следует из материалов дела, согласно протокола № общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>»
от ДД.ММ.ГГГГ, на собрании присутствовало 124 члена СНТ «<данные изъяты>», а всего количество членов СНТ «<данные изъяты>» составляет 971.

На общем собрании членов садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ присутствовало 128 членов СНТ «<данные изъяты>» из общего числа членов - 985, о чем свидетельствует протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» присутствовало 139 членов СНТ «<данные изъяты>» из общего количества - 968 членов СНТ «<данные изъяты>».

В силу ч. 2 ст. 21 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №66-ФЗ, общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных).

В соответствии с п. 9.4 Устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Радуга» общее собрание членов Товарищества правомочно, если на собрании присутствуют более половины его членов.

Как следует из ответа заместителя прокурора г. ФИО21 ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ № по обращению Савина *.*. от ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой г. ФИО21 была проведена проверка, в результате которой установлено, что членами СНТ «<данные изъяты>» является 965 собственников садоводческих участков правление СНТ «<данные изъяты>» в нарушении требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» проводило общие собрания членов СНТ без необходимого минимального присутствия членов СНТ (кворума), что нарушает законные права и интересы членов СНТ, а решения принятые, на данных собраниях, не являются правомочными.

Учитывая, что на собраниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ присутствовало менее половины членов СНТ «<данные изъяты>», проведенные собрания не являются правомочными, а решения принятые на общих собраниях садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>»
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежат отмене.

Суд считает, что исковые требования Савина *.*. о признании деятельности председателя правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*., о признании деятельности всех выборных органов СНТ «<данные изъяты>» незаконными удовлетворению не подлежат, исходя из следующего.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая из сторон должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Истцом Савиным *.*. не представлено суду доказательств, свидетельствующих о незаконной деятельности председателя правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*., а так же доказательств свидетельствующих о незаконной деятельности выборных органов СНТ «<данные изъяты>».

Доводы истца Савина *.*. о незаконной деятельности председателя правления Ивашиной *.*. по непредставлению информации на его письменные обращения не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Истцом Савиным *.*. не указаны какие права, либо законные интересы нарушены деятельностью председателя правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*., а так же деятельностью выборных органов СНТ «<данные изъяты>».

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований Савина *.*. о признании деятельности председателя правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*., о признании деятельности всех выборных органов СНТ «<данные изъяты>» незаконными, не имеется.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Барашян *.*., Голубенко *.*., Демьяненко *.*., Кригер *.*., Малецкого *.*., Нехорошева *.*., Савина *.*. к председателю правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*. о признании общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ неправомочным, об отмене решений общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - удовлетворить.

Исковые требования Савина *.*. к председателю правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*. о признании общих собраний членов СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,
от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ неправомочными, об отмене решений общих собраний СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, о признании деятельности председателя правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*. незаконной, о признании деятельности всех выборных органов СНТ «<данные изъяты>» незаконной - удовлетворить частично.

Признать общее собрание СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ недействительным, решения, принятые на собрании, отменить.

Признать общее собрание СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ недействительным, решения, принятые на собрании, отменить.

Признать общее собрание СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ недействительным, решения, принятые на собрании, отменить.

В удовлетворении исковых требований Савина *.*. о признании деятельности председателя правления СНТ «<данные изъяты>» Ивашиной *.*. незаконной, о признании деятельности всех выборных органов СНТ «<данные изъяты>» незаконной - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 дней через Таганрогский городской суд.

Председательствующий *.*. Васютченко