Судебная практика

Об обязании передать земельный участок. Решение от 04 августа 2011 года № 2-1428. Ростовская область.

Азовский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Мартышенко *.*., с секретарем Панпуриной *.*.,

с участием истца Восканян *.*., ответчика Друпп *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Восканян *.*. к комитету имущественных отношений, Друпп *.*. о признании утраченным права на владение и пользование земельным участком, признании права на заключение договора купли-продажи земельного участка,

Установил:

Истец заявлял требования признать незаконным отказ комитета имущественных тношений на заключение договора квпли-продажи земельного участка в садоводческом товариществе «Приазовье»(л.д.4-5)

В судебном заседании уточнил требований и в обоснование завленных требований пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ комитет имущественных отношений отказал ему в заключении договора купли-продажи земельнгого участка № по линии №,
общей площадью <данные изъяты>. метров расположенный в СТ «<данные изъяты>» <адрес>. Истец является членом товарищества, земельный участок ему был выделен и он им пользуется с ДД.ММ.ГГГГ года. Земельный участок прошел кадастровый учет. Никто на земельный участок не претендует. Ранее этот земельный участок был выделен Друпп *.*., но Постановлением Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок у Друпп *.*. был изъят в связи с добровольным отказом Друпп *.*. от использования земельного участка.Истец просит признать утраченным право Друпп *.*. на земельный участок и признать право на заключение договора купли-продажи земельного участка. (л.д.33-35)

В судебное заседание не прибыл представитель комитета имущественных отношений, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Суд Определил в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие представителя комитета имущественных отношений.

В судебном заседании истец Восканян *.*. доводы иска поддержал, дополнил их тем, что в комитете имущественных отношений ему сказали какова выкупная цена земельного участка, он произвел оплату и неожиданно ему отказали в заключении договора купли-продажи. Просил исковые требования удовлетворить.

В судебном заседании Друпп *.*. пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ годах ему предложили для ведения садоводства земельный участок в СТ «<данные изъяты>». Два года он использовал земельный участок, а потом написал заявление на имя главы <адрес> и отказался от земельного участка, это было примерно в ДД.ММ.ГГГГ годах. Больше он в садоводческом товариществе не появлялся и земельным участком не пользовался. Документов на земельный участок у него не было. Не возражал в удовлетворении требований истца, т.к. не претендует на земельный участок.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании Постановлением
№ Главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ для ведения садоводства Друпп *.*. был выделен земельный участок 0,10 га, что подтверждено государственным актом на право собственности на землю.(л.д.46-49)

Постановлением № Главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок у Друпп *.*. был изъят в связи с его добровольным отказом от земельного участка.(л.д.50)

Решением общего собрания членов Садоводческого товарищества «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ Восканян *.*. был предоставлен в собственность путем выкупа земельный участок № по линии № площадью <данные изъяты>. метров.(л.д.27)

Восконян *.*. был принят в члены садоводческого товарищества и ему была выдана членская книжка садовода (л.д.21-23, 26)

Восканян *.*. провел межевание земельного участка, зарегистрировал земельный участок с постановкой его на кадастровый учет.(7-19)

ДД.ММ.ГГГГ Восканян *.*. обратился к Главе Администрации <адрес> с заявлением о приобретении земельного участка в собственность. (л.д.24)

Распоряжением № председателя комитета имущественных отношений от ДД.ММ.ГГГГ, была утверждена схема расположения земельного участка 6 по линии 11 в садоводческом товариществе «Приазовье»(25)

Письмом председателя Комитета имущественных отношений № от ДД.ММ.ГГГГ Восканян *.*. было отказано в приобретении земельного участка.(л.д.28)

В своих письменных возражениях комитет имущественных отношений указал, что Друпп *.*. отказался от земельного участка подав заявление на имя Главы <адрес>. Постановлением Главы <адрес> земельный участок был изъят у гр. Друпп *.*.. Ответчик ссылается на ст. 236 ГК РФ в силу положений которой, отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Порядок прекращения права собственности установлен ФЗ « 122-ФЗ от 21.07.1997 года. Отказ от земельного участка не был зарегистрирован и следовательно отказ истцу правомерен.

Суд не может согласиться с такой
позицией по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 18. ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Пунктами 4 и 5 указанной статьи закреплено, что учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Как было установлено в судебном заседании, Восканян *.*. является членом садоводческого товарищества «Приазовье» с 2008 года.

В силу пунктов 1 и 2 ст. 28 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов РФ. Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.

Пунктом 4 ст. 28 Закона определено, что в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой
до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:

описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

Восканян *.*. предоставил в комитет имущественных отношений свое заявление о приобретении земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, а распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ была утверждена схема расположения земельного участка.

Как следует из ответа УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, прав на земельный участок № в СТ «Приазовье» по линии 11 не зарегистрировано.(л.д.29)

Пунктом 6 ст. 28 Закона установлено, что исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов в соответствии с пунктом 4 или 5 настоящей статьи обязан принять Решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении.

Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в
частную собственность.

Таким образом, все необходимы документы для рассмотрения заявления Восконян *.*. были предоставлены и оснований для отказа в рассмотрении заявления Восканян *.*. не имелось.

Доводы о том, что отказ Друпп *.*. не был зарегистрирован в соответствии с требованием ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» не обоснованы т.к. п.5 и 6 ст. 33 Федеральный закон, на который ссылается ответчик, определено, что до приведения законов и иных нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом действующие на территории Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону.

Настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

Кроме того, статьёй 30.2 п.1 ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

В силу положений пункта 4 статьи 30.2 Закона, при государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный участок или такая земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

В течение пяти дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок или земельную долю на основании настоящего пункта орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан
направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок или такую земельную долю.

Вместе с тем заявление Друпп *.*. было адресовано Главе Администрации <адрес>, оно не было переадресовано в регистрирующий орган, право собственности не было зарегистрировано за муниципальным образованием, а наоборот Глава администрации <адрес> своим Постановлением изъял у гр. Друпп *.*. земельный участок, на основании заявления о добровольном отказе Друпп *.*. от земельного участка. Свой отказ, от земельного участка сделанный в ДД.ММ.ГГГГ годах, Друпп *.*. подтвердил в судебном заседании.

Таким образом, суд считает, что к возникшим правоотношениям связанным с вопросом отказа Друпп *.*. от своих прав от земельного участка нормы ФЗ № 122-ФЗ от 21.07.1997 года не должны применяться.

Истец не ставил вопрос о распределении судебных расходов, суд не рассматривает данный вопрос.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, судья

Решил:

Признать утраченным право собственности Друпп *.*. на земельный участок № по линии № общей площадью <данные изъяты>. метров расположенного в садоводческом товариществе «Приазовье».

Признать за Восканян *.*. право на заключение договора купли-продажи земельного участка № по линии № общей площадью <данные изъяты>. метров расположенного в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» с комитетом имущественных отношений <адрес>.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья: Мартышенко *.*.

Мотивированное Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ