Судебная практика

Об отказе в издании приказа в выплате надбавки за особые условия службы. Решение от 22 марта 2011 года №. Мурманская область.

Полярнинский гарнизонный военный суд под председательством судьи Киселева *.*., при секретаре Корецкой *.*., с участием представителя ответчика командира войсковой части - Желиховского *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части Ф.И.О. об оспаривании действий командира войсковой части и начальника филиала Управления финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Мурманской области (далее филиал), связанных с отказом в издании приказа и выплате надбавки за особые условия службы,

Установил:

Киселев проходит военную службу по контракту в войсковой части, на денежном довольствии состоит в филиале.

Поскольку заявителю не выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия службы, предусмотренная п. 135 Порядка обеспечения
денежным довольствием военнослужащих ВС РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ (далее Порядок), он обратился в военный суд с заявлением, в котором просит обязать командира войсковой части издать приказ об установлении ему ежемесячной надбавки за особые условия службы (далее надбавка) как военнослужащему, занятому на работах по перезарядке ядерных реакторов кораблей, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами. Также заявитель просит взыскать в его пользу с филиала указанную надбавку за период и судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины при обращении в суд.

В заявлении Киселев указывает, что проходит военную службу в должности старшего мастера группы технологического оборудования мастерской технического обслуживания (перезарядки реакторов) войсковой части, и в силу должностных обязанностей имеет допуск к работам в условиях воздействия радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения (далее РВ и ИИИ). Также исполнение должности предусматривает его участие в работах по перезарядке ядерных реакторов кораблей, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами. Находящаяся в его заведовании материальная часть расположена в зоне строгого режима радиационной безопасности.

Заявитель и начальник филиала, будучи надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыли, Киселев в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, а ответчик о причинах неявки не сообщил.

Представитель командира войсковой части Желиховский, не оспаривая факт выполнения заявителем должностных обязанностей в условиях воздействия РВ и ИИИ, требования не признал, просил в их удовлетворении отказать и пояснил, что Киселев не имеет права на получение надбавки и перерасчет выслуги, поскольку занимаемая им должность не поименована в приложении Порядка.

Также пояснил, что, после проведенных организационно-штатных мероприятий, взамен должности старшего машиниста команды технологического
оборудования мастерской по перезарядке реакторов введена должность занимаемая заявителем. При этом объем должностных обязанностей остался по вновь введенной должности прежним.

Заслушав доводы представителя командира войсковой части, исследовав представленные материалы дела, военный суд находит заявление Киселева обоснованным, а поэтому подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

По делу установлено, что заявитель принял дела и должность старшего мастера группы технологического оборудования мастерской технического обслуживания (перезарядке реакторов). Приказом командира войсковой части установлена выплата оспариваемой надбавки. Ранее, т.е., данная надбавка выплачена Киселеву на основании решения суда.

Вступившим в законную силу Решением Полярнинского гарнизонного военного суда определено, что функциональные обязанности Киселева, условия несения военной службы, аналогичны ранее сокращенной должности старшего машиниста команды технологического оборудования мастерской по перезарядке реакторов.

В соответствии с ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным Постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Согласно п.п. 135, 136 Порядка, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и занятым на работах по перезарядке ядерных реакторов, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами, выплачивается надбавка в размере 35% оклада по занимаемой воинской должности, поименованной в приложении Порядка. К таковым отнесена и должность старшего машиниста команды технологического оборудования мастерской по перезарядке реакторов войсковой части.

В соответствии с абз. 3 п. 92 Порядка, месячные дополнительные выплаты, к которым относится рассматриваемая надбавка, выплачиваются на основании приказов соответствующих командиров.

Учитывая данные правовые нормы применительно к настоящему делу, суд приходит к выводу о наличии права у заявителя на получение надбавки.

Более того, в силу ст. 55 Конституции
РФ, запрещающей произвольно ограничивать права и свободы человека, а предусмотренные указанными нормативно-правовыми актами льготы для военнослужащих, занятых на работах, неотъемлемо связанных с радиоактивным излучением, не могут быть умалены.

Что же касается доводов представителя командира войсковой части о невозможности установления надбавки ввиду наименования воинской должности, отличного от указанного в приложении Порядка, то суд находит их ошибочными, поскольку в качестве критериев в Перечне определено наименование воинских частей и воинских должностей, и войсковая часть указана в нем. Различие в наименовании воинской должности в данном конкретном случае не имеет значения, поскольку обязанности поименованной в Перечне должности по своему содержанию сопоставимы с занимаемой Киселевым.

С учетом данных обстоятельств, действия ответчиков отказавших в издании приказа об установлении и выплате надбавки, следует признать незаконными, а требования заявителя подлежащими удовлетворению.

На основании справки войсковой части, копии лицевого счета Киселева видно, что должностной оклад заявителя, а начисление районного коэффициента и процентной надбавки за службу в районах Крайнего Севера к денежному довольствию осуществляют в размере 50 и 70 %, соответственно.

Таким образом, окончательный размер надбавки, подлежащей выплате Киселеву за период, то есть за 3 месяца, составляет: ((0 * 35% * 50% * 70%) - 13% (НДФЛ)) * 3 = 0 рублей 0 копейки.

Расходы по уплате государственной пошлины при обращении в суд подтверждены надлежащей квитанцией и, в соответствии со ст.98 ГПК РФ, подлежат возмещению заявителю в полном размере за счет филиала №.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198, 258 ГПК РФ, военный суд,

Решил:

Заявление Ф.И.О. - удовлетворить.

Обязать командира войсковой части издать приказ об установлении Ф.И.О. ежемесячной надбавки за особые условия службы как военнослужащему, занятому на работах
по перезарядке ядерных реакторов кораблей, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами в размере 0 процентов оклада по воинской должности.

Взыскать с филиала Управления финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Мурманской области в пользу Ф.И.О. 0 (0) рублей 0 копейки в счет выплаты ежемесячной надбавки за особые условия службы военнослужащим, занятым на работах по перезарядке ядерных реакторов кораблей, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами, в размере 0 процентов оклада по воинской должности за период, а также 0 (0) рублей в счет возмещения судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины при обращении в суд.

На Решение может быть подана жалоба в кассационном порядке в Северный флотский военный суд через Полярнинский гарнизонный военный суд в течение десяти дней.

Председательствующий по делу *.*. Киселев