Судебная практика

О прекращении действия права на управление транспортным средством. Решение от 02 июня 2011 года №. Ростовская область.

02 июня 2011 года Мясниковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Килафян *.*., с участием помощника прокурора Мясниковского района Голикова *.*., при секретаре Срабионян *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Мясниковского района к Ф.И.О. 3-е лицо - УВД по г.Ростову н/Д, о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

Установил:

Прокурор Мясниковского района Ростовской области в интересах неопределённого круга лиц обратился в суд с названным иском, указав, что прокуратурой проведена проверка исполнения требований Федерального закона Российской Федерации №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». В ходе проверки установлено, что Брагин *.*. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога в
Ростовском областном наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм». Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, лица, страдающие алкоголизмом, не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности. Согласно сведениям ОГИБДД ОВД по <адрес> Брагину *.*. ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение <адрес>0 на управление автомобилями категории «В». Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1).

Согласно положениям статей 23, 25 Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений. Статья 28 указанного закона в качестве одного из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами предусматривает ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.

Статьей 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Брагин *.*., страдающий заболеванием «алкоголизм», в нарушение требований закона, обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение
по дорогам Российской Федерации.

В силу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

В силу ст.ст. 1, 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, а также соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения являются основной задачей государства.

С учетом того, что невозможно определить круг лиц участников дорожного движения, чьи жизнь и здоровье ставится под угрозу вследствие управления транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания, являющиеся основанием для ограничений к водительской деятельности, обращение прокурора в суд обусловлено защитой неопределенного круга лиц.

На основании изложенного, прокурор просил суд прекратить действие права на управление транспортными средствами Ф.И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение <адрес>0, выдано ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании помощник прокурора Голиков *.*. поддержал заявленные исковые требования, просил суд их удовлетворить.

Ответчик в судебном заседании иск прокурора признал в полном объеме, о чем указал в заявлении, адресованном суду.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и интересов третьих лиц.

Представитель 3-го лица - УВД по г.Ростову н/Д
в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. Суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие представителя 3-го лица, в силу ст.167 ГПК РФ.

В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается Решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 173, 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск прокурора Мясниковского района к Ф.И.О. 3-е лицо - УВД по г.Ростову н/Д, о прекращении действия права на управление транспортными средствами, удовлетворить в полном объеме.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами Ф.И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение № № выданное ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение 10 дней, со дня получения полного текста решения.

Федеральный судья Килафян *.*.