Судебная практика

Приговор от 09 марта 2010 года № 1-48/10. Приговор от 09 марта 2010 года № 1-48/10. Республика Северная Осетия — Алания.

г. Владикавказ 9 марта 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Кастуев *.*.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой *.*.,

подсудимого Осытина *.*.,

защитника-адвоката Саламова *.*., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 28 февраля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Еналдиевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Осытина *.*.,

родившегося Дата обезличена года в......, гражданина Номер обезличен, владеющего русским языком,..., работающего......, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу:...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

Установил:

Осытин *.*. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства
в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он (Осытин *.*.) в сентябре 2009 года, находясь на поле рядом с фермой в районе........., и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического в крупном размере, нарвал листья......, которые впоследствии... и хранил при себе.

23 декабря 2009 года, примерно в 20 часов 30 минут, Осытин *.*. был задержан и доставлен сотрудниками милиции на углу... -......... в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по..., где в ходе личного досмотра при нем, в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, обнаружена и изъята пачка из под сигарет «...» с наркотическим средством марихуаной внутри, весом Номер обезличен грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Осытин *.*., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.

Защитник Саламов *.*. пояснил, что Осытин *.*. ходатайство о постановлении Приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова *.*. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке
подлежит удовлетворению, поскольку Осытин *.*. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Осытина *.*. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Осытин *.*. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный Приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Осытина *.*., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Осытину *.*., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61,62 и 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия
жизни его семьи.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Осытин *.*. согласно данным ИЦ МВД. Ф.И.О. ответственности, судимость погашена л.д.87), на учетах в РПД и РНД не состоит л.д.94, 95), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.89),...

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном,...

Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не Установил.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, а также смягчающие вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, и ему следует назначить условную меру наказания, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом Номер обезличен грамма подлежит уничтожению по вступлении Приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Осытина *.*. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осытину *.*. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Осытина *.*., оставить без изменения до вступления Приговора в законную силу.

Обязать Осытина *.*. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство - наркотическое средство
- марихуана, весом Номер обезличен грамма, уничтожить по вступлении Приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий Кастуев *.*.