Судебная практика

О передаче дела по подсудности в Вахитовский райсуд г. Казани (вст.в зак.силу 26.10.10). Определение от 15 октября 2010 года №. Республика Татарстан.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Никитиной *.*.

при секретаре Тимкиной *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело по иску Гурьяновой *.*. к Министерству финансов РФ и Прокуратуре Аксубаевского района Республики Татарстан о возмещении имущественного вреда

Установил:

Гурьянова *.*. обратилась в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации и Прокуратуре Аксубаевского района Республики Татарстан о возмещении имущественного вреда, причиненного нез Ф.И.О. ответственности.

В судебном заседании истица Гурьянова *.*. заявила ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве ответчика Прокуратуру Республики Татарстан, а также о передаче гражданского дела по подсудности в Вахитовский районный суд г. Казани Республики Татарстан.

Суд считает ходатайство
истицы подлежащим удовлетворению.

Согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации.

В соответствии с пунктом 3 части второй статьи 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Прокуратура Аксубаевского района Республики Татарстан входит в систему Прокуратуры Республики Татарстан и не является юридическим лицом.

Поскольку Прокуратура Республики Татарстан расположена в *-* данные изъяты *-*, исковые требования Гурьяновой *.*. подсудны Вахитовскому районному суду г. Казани Республики Татарстан и гражданское дело подлежит передаче в указанный суд.

На основании изложенного, руководствуясь частью ст. 33 ГПК РФ, суд

Определил:

Ходатайство Гурьяновой *.*. удовлетворить.

Привлечь к участию в деле в качестве ответчика Прокуратуру Республики Татарстан.

Дело по иску Гурьяновой *.*. к Министерству финансов Российской Федерации и Прокуратуре Республики Татарстан о возмещении имущественного вреда передать в Вахитовский районный суд г. Казани Республики Татарстан по подсудности.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина *.*.