Судебная практика

О заключении дополнительного соглашения, определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Решение от 15 августа 2011 года №. Московская область.

Видновской городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Зыряновой *.*. при секретаре судебного заседания Газмагаметова *.*. в отсутствии сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гулидова *.*. к Гулидову *.*., ООО «Управляющая компания Десна» о заключении отдельного соглашения, предоставлении отдельных счетов по оплате коммунальных платежей по квартире

Установил:

Истец обратился с иском к Гулидову *.*., ООО «Управляющая компания Десна» о заключении отдельных соглашений, определяющих порядок и размер участия в расходах по оплате за наём жилого помещения и коммунальные услуги, предоставлении отдельных счетов по оплате коммунальных платежей по квартире, в котором указал, что он является нанимателем и проживает в квартире по
адресу: <адрес> В этой же квартире проживает его сын- ответчик с дочерью Гулидовой М. Ответчик квартирную плату не вносит, обязанности по содержанию жилого помещения установленную ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, как бывший член семьи, не выполняет. Квартирой они пользуются совместно, но он занимает комнату площадью 14,2 кв. м. ответчик с дочерью пользуется комнатой 16,7 кв. м. По данному вопросу он обращался к ответчику ООО «Управляющая компания Десна», но ему было отказано.

В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствии.

Ответчик Гулидов *.*. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела уведомлен надлежащим образом.

Ответчик ООО «Управляющая компания Десна» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела уведомлен надлежащим образом.

Суд Определил рассмотреть гражданское дело в отсутствии ответчиков с принятием заочного решения.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Частью 1 статьи 69 ЖК РФ установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных
случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии с частью 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Таким образом, законом установлена обязанность по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг бывшим членом семьи нанимателя, который остался проживать в жилом помещении. Данный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Судом установлено, что истец и ответчик с несовершеннолетней дочерью проживают по договору социального найма в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Истец занимает комнату 14,2 кв. м. ответчик с дочерью занимает комнату 16,7 кв. м. Ответчик членом семьи истца не является, с несовершеннолетней дочерью ведёт отдельное хозяйство. Оплату коммунальных платежей производит истец, между сторонами сложились конфликтные отношения. При установлении вышеуказанных фактических обстоятельств исковые требования подлежат удовлетворению. Поскольку истец и ответчик с дочерью пользуются фактически одинаковой жилой площадью, несовершеннолетняя ФИО4 приходится истцу близкой родственницей, то оплата за жилое помещение, коммунальные платежи и другие расходы по содержанию жилого помещения должны оплачиваться сторонами в равных долях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 69 ч. 4 ЖК РФ, 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требов Ф.И.О. к Ф.И.О. ООО «Управляющая компания Десна» - удовлетворить.

Обязать ООО «Управляющая компания Десна» заключить с истц Ф.И.О. и ответчик Ф.И.О. отдельные соглашения по оплате ими в равных
долях за наём жилого помещения, содержания жилого дома, оплате всех начисляемых коммунальных услуг за жилое помещение по адресу: <адрес>.

Обязать ООО «Управляющая компания Десна» выдавать и Ф.И.О. и ответ Ф.И.О. отдельные счета по оплате за наём жилого помещения, содержания жилого дома, оплате всех начисляемых коммунальных услуг за жилое помещение по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное Решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное Решение может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течении 10 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Федеральный судья Зырянова *.*.